Смекни!
smekni.com

Особенности перехода от тоталитаризма к демократии в России на рубеже XX-XI вв. (стр. 3 из 3)

25 апреля 1993г. состоялся референдум. 50% избирателей оказали поддержку президенту и его политике. Летом 1993г. начало работу конституционное совещание. Оно разрабатывало окончательный вариант новой конституции. В проекте предусматривалось резкое ограничение полномочий представителей власти. 21 сентября 1993 г. Ельцин заявил о прекращении полномочий съезда народных депутатов и верховного совета страны. Конституционный суд признал указ №1400 неконституционным. 3 и 4 октября – штурм здания верховного света (с обеих сторон погибло 150 чел). 12 декабря 1993г – выборы в государственную думу и совет федерации. Партии ЛДПР, АПР, КПРФ получили 163 места; Выбор России, Яблоко, 12 декабря – 121 место в государственной думе. В марте 1994 г. в регионах победили партии власти.

В 1994-95 гг. руководители федерального собрания взяли курс на сотрудничество с президентом страны. Была объявлена амнистия лицам, находящимся под следствием. 1994-95гг. президент начал отход от радикального либерализма к идеям национального государственного характера. В декабре 1995 г. выборы в шестую государственную думу. КПРФ получила 157 мандатов, наш дом Россия – 55, ЛДПР – 51.

В июне 1996г. состоялись выборы президента России.

В 1999г – уход Ельцина в отставку.


Глава 3. Демократическая Россия

в мировом сообществе

Интеграция России в мировое сообщество была возможна лишь только с принятием демократического направления и пути развития. Коммунистическое развитие страны делало бы это невозможным по нескольким причинам. Во-первых политические взгляды руководителей демократических государств не совпадали бы с руководством коммунистической России, так как коммунистические идеалы были бы враждебны странам, которые преследуют права человека, свободу слова, право выбирать и быть избранными и многое другое. Во-вторых существование коммунистического режима в России способствовало развитию политической напряженности между мировым сообществом и странами социалистического лагеря, которым СССР оказывал не малую помощь на протяжении многих десятков лет. Данный факт вынуждал бы США и многие европейские страны с демократическим развитием отказаться от сотрудничества с Россией, вычеркнуть ее из Европы и привести к войне.

Получив демократические свободы Россия стала одним из главнейших партнеров как по экономическим вопросам, так и по политическому урегулированию мира на Европейском континенте. С ее взглядами считаются, ищут общие пути выхода из кризиса лидеры других европейских государств.

Стало возможным проведение совместных конференций на высшем уровне по урегулированию локальных конфликтов на Востоке и в Азии.

Интеграция в международное сообщество позволила России проводить совместные конкурсы моды, выступления российских и зарубежных артистов, сотрудничать в области науки и техники, возрождать культурное достояние, которое некогда было считалось враждебным и подвергалось жесткой цензуре.

Международные торговые отношения в настоящее время еще больше сплотили европейские государства и привели к экономическому сотрудничеству между странами европейского континента, а также другими континентами.

Инвестиции европейских государств в российскую экономику позволили России выбраться из экономического тупика и занять свою нишу среди многих государств.

В связи с интеграцией России технологическая оснащенность производства стала соответствовать европейским стандартам качества, что сделало российское производство конкурентоспособным, основанным на потребительском спросе, а не на госзаказе.

Одним из основных достоинств перехода России в русло демократического развития стало постепенное затухание коммунистического режима в мире, что дало возможность избежать третьей мировой войны.


Заключение

Переход от тоталитаризма к демократии на рубеже XX – XXI вв. был предрешен развитием как социально-экономических тенденций, так и политических трансформаций в российском обществе.

Данный переход от бывшего тоталитарного режима в русло демократических основ для России имеет свои специфические особенности.

Во-первых он вызван самим крахом коммунистического режима, который себя изжил и подтвердил свою несостоятельность и неспособность на существование, так как он противоречил всем мировым политическим стандартам и являлся искусственным, надуманным, практически не подкрепленным.

Во-вторых такой колоссальный политический переворот был совершен «безболезненно», т.е. без революционного вмешательства за считанные часы, так как уже мало кто верил в дееспособность коммунистического режима.

В-третьих, экономика страны, производственная, культурная, научная сферы уже нуждались в немедленной интеграции в мировую практическую базу новых разработок и форм сотрудничества.

Демократический путь развития стране позволил беспрепятственно общаться и быть признанной на европейском континенте. Инвестиции в экономику нашей страны западных государств позволили России более тесно сотрудничать со своими западными соседями, а не наводить недоразумение и страх тоталитарными установками и непризнанием мировых ценностей в силу тогда действующей коммунистической идеологии.


Список использованной литературы

1. Абрамов В.Н. Многопартийность в постсоветской России: тенденции, проблемы, общественные потребности. – М., 1997

2. Александрова Е.А. Демократизация общества и переходный период. – М., 2002

3. Бутенко А.П. От коммунистического тоталитаризма к формированию открытого общества в России. – М., 1997

4. Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. – М., 1995

5. Володин М.Т. Демократическая Россия. – М., 2003

6. Гайдар Е.Т. Государство и эволюция. – М., 1995

7. Гончаров Д.В. Теория политического участия. – М., 1997

8. Гражданское общество в России: западная парадигма и российская реальность. – М., 1996

9. Козловский В.В., Уткин А.И., Федотова В.Г. Модернизация: от равенства к свободе. – СПб., 1995

10. Козырева Л.Д. Традиции народовластия в России. – СПб., 1996

11. Коротков Т.Н. Становление новой политической элиты. – М., 2005

12. Михайловский И.Б. и др. Права человека и социально-политические процессы в посткоммунистической России. – М., 1997

13. Мощелков Е.Н. Переходные процессы в России: Опыт ретроспективно-компаративного анализа социальной и политической динамики. – М., 1996

14. Наумов К.Л. Власть в постсоциалистическом российском государстве. – М., 1999

15. Нежин Д.В. Социалистический мир на грани краха. – М., 1997

16. Пернацкий В.И. Введение в российскую политологию: Философский анализ. – Н. Новгород, 1996

17. Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технические проблемы. – М., 1996

18. Тихомиров А.А. Демократический путь развития России. – СПб., 2003

19. Трансформационные процессы в России и Восточной Европе и их отражение в массовом сознании. – М., 1996

20. Хренов А.Е. Политическая психология. – Ч. 1. Спб., 1998