Смекни!
smekni.com

Особенности подходов к расчету себестоимости продукции (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Понятие о себестоимости продукции, ее структура и состав

1.1 Понятие о себестоимости продукции

1.2 Показатели себестоимости продукции

2. Производственные затраты как основа формирования себестоимости продукции

2.1 Сущность и значение производственных затрат

2.2 Классификация затрат на предприятии

2.3 Сущность, задачи и методы анализа производственных затрат

3. Современные методы планирования себестоимости продукции

3.1 Котловой способ калькулирования себестоимости продукции

3.2 Позаказный способ калькулирования себестоимости продукции

3.3 Попередельный (попроцессный) способ калькулирования себестоимости продукции

3.4 Таргет-костинг как метод калькуляции себестоимости продукции

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что проблема управления затратами в современных условиях актуальна для большинства российских компаний. Высокая себестоимость продукции снижает ее конкурентоспособность и заставляет менеджмент искать причины и резервы снижения затрат. На предприятии отсутствует эффективный механизм планирования, контроля, анализа затрат. Недостаточность качественной и реальной информации о себестоимости отдельных видов продукции и их позиции на рынке по сравнению с продуктами других предприятий снижает эффективность управления. Эффективное управление затратами является действенным инструментом повышения прозрачности и эффективности деятельности предприятия и ее структурных подразделений и возможно только на основе комплексного и системного подхода к решению проблемы, т.е. на основе единой системы управления затратами.

Система управления затратами позволяет получить точную и своевременную информацию о затратах с любой необходимой для управления степенью детализации, проводить обоснованную тарифную политику, выявлять и расширять высокорентабельные направления деятельности, и на этой основе повысить эффективность деятельности предприятия.

Основными задачами учета себестоимости продукции (работ, услуг) являются: контроль за сохранностью материальных ресурсов, соответствием осуществленных затрат нормативам, организация контроля за выполнением планов; выявление фактических затрат, связанных с производством и реализацией продукции; контроль за соблюдением норм производственного потребления; правильное распределение стоимости израсходованных в производстве материалов по объектам калькуляции; рациональная оценка производственных запасов.

Целью данной работы является анализ современных подходов к расчету себестоимости продукции. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. рассмотрены теоретические основы формирования себестоимости;

2. охарактеризована сущность и структура издержек производства;

3. проведен анализ современных подходов к калькулированию себестоимости продукции.

Таким образом, объектом данного исследования является себестоимость продукции, предметом – современные подходы к ее калькулированию.

Структура курсовой работы представлена в виде введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

1. Понятие о себестоимости продукции, ее структура и состав

1.1 Понятие о себестоимости продукции

Издержки производства — это расходы, денежные траты, которые необходимо осуществить для создания товара. Для предприятия (фирмы) они выступают как оплата приобретенных факторов производства.

В себестоимость включают затраты, разнородные по содержанию, назначению и способу расчета, поэтому при планировании, учете и калькулировании себестоимости используется классификация затрат[1].

Классификация затрат – это их группировка по определенным признакам, которая обеспечивает точность и унификацию расчетов. Классификацию затрат проводят по следующим признакам: по принципу экономической однородности (экономическому содержанию); по целевому назначению; по методу включения в себестоимость конкретных товаров; по степени зависимости от объема производства; по месту возникновения; по видам продукции (работ, услуг).

По экономическому содержанию затраты на производство группируются по следующим элементам: материальные затраты (за вычетом возвратных отходов); затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных фондов; прочие затраты.

В каждый экономический элемент включают однородные по своей экономической природе затраты на первичные ресурсы независимо от направления использования. Перечень экономических элементов един для всех отраслей промышленности, что обеспечивает сопоставимость структуры расходов[2].

Однако группировкой затрат по экономическим элементам редко пользуются для определения себестоимости единицы продукции, поскольку при ее составлении используют искусственные приемы распределения всех затрат между множеством объектов, что приводит к снижению достоверности получаемого результата[3].

Группировка расходов по калькуляционным статьям производится с учетом их производственно-технологического назначения и места возникновения.

Номенклатура и содержание статей калькуляции зависят от технологических, организационных и экономических особенностей производства и характера самой продукции[4].

В зависимости от способов включения в себестоимость отдельных видов продукции затраты делятся на прямые и косвенные. К прямым относятся затраты, непосредственно связанные с процессом изготовления конкретного вида продукции. В них входят затраты на основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, основная заработная плата производственных рабочих и др. Косвенные включают затраты, которые невозможно или нецелесообразно прямо относить на себестоимость конкретных видов продукции: это общепроизводственные и коммерческие расходы[5].

По месту возникновения затраты подразделяют на основные и вспомогательные. Основу данной группировки затрат составляет деление цехов на основные и вспомогательные. По месту возникновения затраты группируются с целью правильного обеспечения базы для внутрихозяйственного расчета и правильного отражения затрат по счетам бухгалтерского учета[6].

По составу затраты подразделяют на простые и комплексные. Простые затраты объединяют экономически однородные расходы. Комплексные статьи объединяют экономически разнородные расходы (например, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы).

В зависимости от экономической роли затрат в процессе изготовления продукции различают основные и накладные расходы. В хозяйственной деятельности обособившиеся в денежной форме издержки производства выступают в форме себестоимости продукции. Однако себестоимость может служить исходной базой для установления цен только в том случае, если она отражает экономически обоснованные затраты на производство и реализацию продукции, если исходные методологические принципы определения ее величины отражают закономерности формирования общественно необходимых затрат труда[7].

Таким образом, себестоимость как экономическая категория отражает общественные отношения по поводу производства и реализации товаров, связанные с производственным потреблением живого и общественного труда[8].

1.2 Показатели себестоимости продукции

Различают следующие показатели себестоимости продукции (работ, услуг): полная производственная себестоимость, неполная (сокращенная) производственная себестоимость, полная себестоимость реализованной продукции, неполная себестоимость реализованной продукции.

Полная производственная себестоимость продукции (работ, услуг) включает все расходы на производство продукции, включая общехозяйственные расходы (сырье и материалы, покупные изделия, полуфабрикаты и услуги сторонних организаций и др.).

Неполная (сокращенная) производственная себестоимость исчисляется без учета общехозяйственных расходов.

Полная себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) состоит из полной производственной и себестоимости продукции и расходов на продажу.

Неполная себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) включает в себя неполную производственную себестоимость продукции и расходы на продажу.

Итог первых 11 статей образует производственную себестоимость продукции, а итог всех 12 статей – полную себестоимость реализованной продукции[9].

Себестоимость является тем звеном, в котором производственно-хозяйственная деятельность предприятия увязывается в неразрывное целое. Она характеризует степень использования производственных ресурсов, является критерием оценки эффективности производственного процесса. Роль показателя себестоимости для оценки экономической эффективности работы предприятий определяется тем, что сама экономическая эффективность есть величина, получаемая при сопоставлении результатов производственно-хозяйственной, организационно-управленческой и других видов деятельности с затратами на осуществление этой деятельности[10].

Обобщенно классификацию затрат предприятия применительно с точки зрения различных подходов и классификационных признаков можно представить в виде таблицы (таблица 1.1).

Таблица 1.1

Различные подходы к классификации затрат[11]

Классификационные признаки Виды затрат с учетом функций управления
1. Процесс принятия управленческих решений Явные и альтернативные; релевантные и нерелевантные; эффективные и неэффективные
2. Процесс прогнозирования Краткосрочные и долгосрочные
3. Процесс планирования Планируемые и непланируемые
4. Процесс нормирования Стандарты, нормы и нормативы и отклонение от них
5. Процесс организации По местам и сферам возникновения; функциям деятельности и центрам ответственности
6. Процесс учета Одноэлементные и комплексные; по статьям калькуляции и экономическим элементам; постоянные и переменные; основные и накладные; прямые и косвенные; текущие и единовременные
7. Процесс контроля Контролируемые и неконтролируемые
8. Процесс регулирования Регулируемые и нерегулируемые
9. Процесс стимулирования Обязательные и поощрительные
10. Процесс анализа Фактические; прогнозные, плановые; сметные; стандарт- ные; общие и структурные; полные и частичные

Предложенная классификация затрат в разрезе управленческих функций позволит повысить эффективность управленческого учета, усилить его аналитичность и возможности выявления резервов повышения результативности производственной и коммерческой деятельности.