Смекни!
smekni.com

Отношения собственности в рыночной экономике, противоречия и перспективы (стр. 1 из 20)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Содержание собственности как экономической категории

1.1 Определение понятия собственности и ее сущности

1.2 Содержание отношений собственности

2. Формы собственности и их эволюция

2.1 Государственная собственность

2.2 Частная собственность

2.3 Коллективная (групповая) собственность

3. Место собственности в реформировании экономики

3.1 Роль собственности в период эволюционного перехода от одной модели экономической системы к другой

3.2 Особенности реформирования российской экономики в контексте исторических особенностей ее хозяйственной жизни

4. Противоречия регулирования отношений собственности в России

4.1 Разгосударствление экономики при различных моделях реформирования

4.2 Приватизация государственной собственности в России, ее основные этапы и соответствующие им способы

4.3 Постприватизационный передел собственности и становление корпоративного управления

4.4 Особенности формирования предпринимательского слоя в России

5. Отношения собственности и перспективы государственно-частного партнерства в России

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Этап перехода к рыночной экономике в российском обществе характеризовался глубокими качественными изменениями в базовых социально-экономических отношениях.

Главными целями радикальных рыночных преобразований провозглашались повышение эффективности общественного производства и его социальная направленность. В основу механизма реализации поставленных целей был положен процесс трансформации системы отношений собственности на основе тотального введения частной собственности на средства производства как необходимого и достаточного условия для формирования механизма ответственности за экономически эффективное использование производственных ресурсов, усиления мотивов высокопроизводительного труда и предпринимательской деятельности.

В качестве основных инструментов достижения намеченных целей были избраны разгосударствление и приватизация, передача средств производства в частные руки, так называемого, эффективного хозяина, полная хозяйственная самостоятельность предприятий при отсутствии заметного государственного вмешательства в процессы экономического развития.

Однако оказалось, что сформировавшиеся в результате рыночной трансформации отношения собственности не соответствуют созданному в прошлые годы уровню развития производительных сил, основанных на индустриальных промышленных технологиях, узкоспециализированном, высококонцентрированном и интегрированном производстве.

В результате имевшей место рыночной трансформации сформировавшиеся отношения собственности и прежде всего на средства производства не только не создали условий для дальнейшего эффективного развития производительных сил на базе научно-технического прогресса, а, напротив, привели к частичному, а в ряде случаев и к полному их разрушению и социальной деградации общества.

Подобная ситуация стала возможной в результате имевших место серьезных просчетов в социально-экономической политике, и в первую очередь, просчетов в решении вопросов сбалансированного развития и совершенствования всей системы отношений собственности, придания им четкой социально ориентированной направленности при усилении роли государства в регулировании этими процессами в постсоциалистическом обществе.

Вместе с тем, мировой опыт построения социально ориентированной рыночной экономики убедительно свидетельствует о том, что подобные преобразования должны осуществляться в неразрывной связи с формированием эффективной системы отношений собственности, призванных обеспечить эффективное развитие общественного производства, социальную справедливость, сохранить и восстановить нравственные ценности в отношениях между людьми. Решение этой важной народнохозяйственной проблемы требует серьезного углубленного экономического изучения вопросов трансформации всей системы отношений собственности на этапе развития и совершенствования экономики рыночной ориентации, выработки теоретико-методологических основ государственного воздействия на придание этим процессам цивилизованной социально-экономической направленности.

Теоретические и методологические вопросы трансформации системы отношений собственности рассмотрены в многочисленных научных трудах российских и зарубежных ученых. В них освещены вопросы сущности и содержания категории «собственность», критерии, принципы и классификации форм собственности; концепции и модели реформирования отношений собственности в условиях разгосударствления и приватизации, институциональные предпосылки рыночной трансформации отношений собственности, вопросы эволюции и соотношения форм собственности в условиях становления рыночной многоукладной экономики и многие другие вопросы.

Вместе с тем, в настоящее время остаются малоизученными многие теоретические и методологические аспекты совершенствования отношений собственности применительно к современному этапу развития рыночной экономии в РФ. Практически отсутствуют комплексные теоретические экономические исследования процессов трансформации системы отношений собственности, а также разработки по системному подходу к формированию эффективной системы отношений собственности социально ориентированной направленности. Серьезного переосмысления заслуживает и проблема государственного регулирования отношений собственности в рыночной экономике, соотношения государственного и рыночного регулирования процессами трансформации отношений собственности и многие другие проблемы.

Актуальность, большая научная и практическая значимость крупной народнохозяйственной проблемы трансформации системы отношений собственности в экономике рыночной ориентации и предопределили выбор темы дипломной работы.

Цель дипломной работы заключается в дальнейшем углублении и развитии теоретико-методологических основ исследования проблемы трансформации системы отношений собственности; выявление ее особенностей на этапе переходной экономики рыночной ориентации; разработка на основе системного подхода концептуальных основ формирования эффективного механизма регулирующего воздействия государства на процессы совершенствования отношений собственности, соответствующих этапу социально ориентированных рыночных преобразований в нашем обществе.

Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

· изучить, критически оценить и уточнить теоретические и методологические основы трансформации системы отношений собственности, раскрыть особенности и формы ее проявления на этапе развития экономики рыночной ориентации;

· раскрыть и обосновать место и роль форм собственности в рыночной экономике, а также уточнить принципиальные особенности государственного воздействия на их упорядочение в переходный период;

· раскрыть особенности трансформации отношений собственности и проблемы ее регулирования в условиях радикальной рыночной реформы в РФ;

· изучить опыт и механизмы реформирования отношений собственности, оценить их социально-экономические последствия как в странах с развитыми рыночными отношениями, так и только начинающих осуществлять рыночные преобразования;

· выявить противоречия регулирования отношений собственности в России, обосновать приоритетные направления социально-экономической политики государства в области совершенствования системы отношений собственности, адекватную обществу с социально ориентированной рыночной экономикой;

· предложить концептуальные подходы к формированию механизма совершенствования системы отношений собственности в условиях экономики рыночной ориентации.

Предметом исследования является система отношений собственности, общие и специфические закономерности процесса ее трансформации и регулирования на этапе переходной экономики рыночной ориентации и механизмы их проявления.

Объект исследования - социально-экономический механизм трансформации и развития системы отношений собственности, а также комплекс инструментов управляющего и регулирующего воздействия, обеспечивающих социально-экономическую направленность ее развития в условиях становления рыночной экономики.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных ученых по политэкономии и экономической теории и прежде всего проблемам трансформации и развития отношений собственности, их государственного регулирования на этапе переходной экономики рыночной ориентации, таких как Агапова Т. А., Серегина С. Ф., Баликоев В. З., Грицюк Т. В., Козырев В. М., Мозолин В. П., Рязанов В. Т., Широкорад Л., Сидорович А. В., Симкина Л. Г., Туманова Е. А., Шагас Н.Л., Ходов Л. Г. И многих других.

В процессе исследований применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экспертных оценок, а также другие методы социально-экономических исследований.

Научная новизна дипломной работы состоит в следующем: с позиций системного подхода определена сущность трансформации системы отношений собственности как процесса ее перехода из одного качественного состояния в другое, в результате которого происходит адаптация отношений собственности к новому уровню развития производительных сил, новой системе социально-экономических отношений; выявлены основные факторы и закономерности трансформации системы отношений собственности; раскрыты место и роль государственного регулирования отношений собственности в переходный период; обоснованы цели и содержание регулирующего воздействия государства на процессы трансформации отношений собственности в условиях перехода к рынку; разработаны концептуальные основы и определены приоритетные направления формирования эффективной системы регулирования отношений собственности в условиях социально ориентированной рыночной экономики.