Смекни!
smekni.com

Оценка бизнеса (стр. 5 из 5)

Процесс реструктуризации предприятия объективно необходим в условиях динамично развивающейся экономики, и для принятия эффективных решений в этой сфере проводят оценку стоимости предприятий в целях реструктуризации.


Заключение

Оценка бизнеса с настоящее время приобретает все большую актуальность, и без нее не обходится почти ни одна сделка в нашей экономике. Грамотно проведенная оценки бизнеса поможем принять оптимальное решение о дальнейших действиях.

Бизнес - это действующая фирма, компания. Цель любого бизнесмена - реализации его идеи, получение какого-либо результата, желательно максимального и положительного. Для достижения этой цели особенно при покупке компании нужно провести оценку данного бизнеса, которая поможет предпринимателям и физическим лицам правильно оценить реальную стоимость компании, прежде чем совершить сделку.

Методики оценки бизнеса, применяемые в настоящее время в полной мере учитывают те тенденции и особенности, которые присущи современной экономике. Используются передовые методы оценки бизнеса с учетом всех факторов стоимости. В процессе оценки стоимости бизнеса составляется документ, в котором фиксируются результаты проведенной работы. В данном отчете содержится описание процедуры оценки бизнеса, которая состоит из нескольких этапов. Прежде всего, это подробное описание бизнеса - его организационная структура, количественные и качественные характеристики. Далее идет всесторонний анализ, включающий в себя и финансовый и экономический виды.

Когда оценщик делает оценку стоимости бизнеса он начинает свою работу с изучения данных, которое предоставило предприятие. Бухгалтерская документация, различные отчеты и бизнес-план - вот та основа, на которую опирается специалист. Однако это далеко не все источники - в арсенале оценщика есть и другие немаловажные информационные материалы. Прежде всего это касается уже самого расчета, например ставка дисконтирования при оценке бизнеса играет первостепенное значение, а, значит, и ее расчет необходимо проводить опираясь на адекватные цифры. Безрисковая ставка, коэффициент бета, ставка по кредитам, премии за риск - все это относится к расчету стоимости по доходному подходу. Без этого невозможно дать заказчику полный анализ его предприятия, акций и других активов. Стоимость активов предприятия за вычетом обязательств соствавляет капитал предприятия. Зачем вычитать обязательства? Ведь можно взять просто валюту баланса и это уже даст информационный повод составить мнение о предприятии. Однако это далеко не так, ведь долг надо отдавать, а значит и учитывать его в стоимости нельзя.

Нюансом является и учет так называемого СОКа - собственного оборотного капитала предприятия. При прогнозировании денежного потока закладывается некая требуемая величина собственного оборотного капитала. Но модель есть модель и она должна учитывать реальное положение дел, с этой целью и делается поправка на величину СОК.


Список использованных источников

1. Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 2001 г. N 519 "Об утверждении стандартов оценки".

3. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004. – 360 с.

4. Есипов В.Е., Маховикова Г.А., Терехова В.В. Оценка бизнеса.2-е издание. СПб.: Питер, 2006- 464 с; (серия «Учебное пособие»).

5. Круглова Н. Ю. Основы бизнеса. Учебник для вузов. — М.: Издательство РДЛ, 2005. — 560 с.

6. Оценка стоимости предприятия (бизнеса)/ В.А.Щербаков, Н.А. Щербакова. — М.: Омега-Л, 2006. — 288 с.

7. Оценка бизнеса: теория и практика/Н. Е. Симионова, Р. Ю. Симионов. — Ростов на Дону.: «Феникс», 2007. — 576 с. — (Высшее образование).

8. Оценка стоимости предприятия (бизнеса):Учебник / Чеботарев Н.Ф - М.; Издательско-торговая корпорация « Дашков и К », 2009 -256с.