Смекни!
smekni.com

Оценка рентабельности предприятия ООО "Газпромжелдортранс" (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы оценки рентабельности предприятия

1.1 Экономическая сущность рентабельности предприятия

1.2 Основные показатели рентабельности

2. Финансово-экономическая характеристика ООО "Газпромжелдортранс"

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО "Газпромжелдортранс"

2.2 Анализ финансового состояния ООО "Газпромжелдортранс"

3. Анализ рентабельности деятельности ООО "Газпромжелдортранс"

3.1 Анализ рентабельности ООО "Газпромжелдортранс"

3.2 Пути повышения рентабельности ООО "Газпромжелдортранс"

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Анализ финансово-экономических показателей деятельности предприятия является динамичной аналитической основой, объединяющей в себе финансовый анализ со стратегическим менеджментом для объяснения особо важных взаимосвязей переменных стратегического планирования и финансовых переменных, а также для проверки соответствия задач корпоративного роста и финансовой политики. Этот анализ позволяет определить наличие существующих возможностей предприятия для финансового роста, установить, каким образом финансовая политика предприятия будет влиять на будущее и проанализировать сильные и слабые стороны его конкурентных стратегий.

Финансовый анализ проводится не только для оценки текущего финансового состояния предприятия, он также позволяет спрогнозировать дальнейшее его развитие. При этом аналитикам необходимо внимательно отнестись к перечню показателей, которые будут использоваться для стратегического планирования.

Общее количество финансовых коэффициентов, которые могут быть применены для анализа деятельности компании, - порядка двухсот . Обычно используется лишь небольшое число основных коэффициентов и показателей в зависимости от целей финансового анализа. Среди используемых показатели рентабельности наиболее популярны, так как они позволяют оценить эффективность всей деятельности предприятия, а также эффективность использования его активов.

Данная группа показателей формируется в зависимости от акцента исследования эффективности. Например, руководство предприятия интересует масса полученной прибыли и её структура, факторы, воздействующие на ее величину. Налоговые инспекции заинтересованы в получении достоверной информации о всех слагаемых балансовой прибыли: прибыли от реализации продукции, прибыли от реализации имущества, внереализационных результатов деятельности предприятия и др. Поэтому анализ каждой слагаемой прибыли (дохода) предприятий имеет не абстрактный, а вполне конкретный характер, потому что позволяет учредителям и акционерам выбрать значимые направления активизации своей деятельности и предприятия. Другим участникам рыночных отношений (обмена) анализ прибыли позволяет выбрать необходимую стратегию поведения, направленную на минимизацию экономических потерь, а также финансового риска от вложений в данное предприятие.

Объект настоящего исследования: способы оценки рентабельности и пути её повышения.

Предмет исследования: оценка рентабельности и пути её повышения в ООО "Газпромжелдортранс".

Цель исследования: рассмотреть теоретические основы оценки рентабельности, оценить рентабельность и предложить пути её повышения в ООО "Газпромжелдортранс".

Цель определила задачи исследования:

- рассмотреть экономическую сущность рентабельности предприятия и система её показателей;

- изучить основы факторного анализа рентабельности предприятия;

- дать организационную характеристику предприятия;

- оценить финансовое состояние предприятия;

- оценить рентабельность ООО "Газпромжелдортранс";

- разработать пути повышения рентабельности ООО "Газпромжелдортранс".

Практическая значимость работы заключается в том, что руководство ООО "Газпромжелдортранс" может повысить рентабельность деятельности предприятия с помощью разработанной нами программы повышения рентабельности.


1. Теоретические основы оценки рентабельности предприятия

1.1 Экономическая сущность рентабельности предприятия

В условиях рыночной экономики все субъекты рынка в той или иной степени испытывают потребность в прогнозировании финансовых потоков, анализе качества выручки, затрат и расходов компании. При росте конкуренции в секторе среднего и малого бизнеса анализ наиболее значимых финансовых показателей является для малых предприятий вопросом выживания на рынке. Поэтому можно уверено говорить, что анализ финансового состояния предприятия одинаково важен для крупных, средних и малых предприятий.

Эффективность хозяйственной деятельности предприятия и экономическая целесообразность его функционирования напрямую связаны с его рентабельностью, о которой можно судить по прибыльности и доходности капитала, ресурсов или продукции предприятия.

В экономической литературе существует множество интерпретаций понятия рентабельности.

Лиференко Г. Н. считает, что рентабельность – это относительный показатель уровня доходности предприятия, характеризующий эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной и т. д.) .

Ковалев В. В. определяет рентабельность, как эффективность, прибыльность, доходность предприятия или предпринимательской деятельности. Количественно рентабельность исчисляется как частное от деления прибыли на затраты, расход ресурсов, обеспечивших получение прибыли .

Грищенко О. В. полагает, что рентабельность отражает степень прибыльности работы предприятия .

Грачев А. В. понимает под рентабельностью показатель экономической эффективности производства, характеризующий соотношение дохода (прибыли) и затрат за определенный период времени .

Бочаров В. определяет рентабельность, как один из основных стоимостных качественных показателей эффективности производства на предприятии, в объединении, отрасли, экономике в целом, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования средств в процессе производства и реализации продукции. Уровень рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к себестоимости продукции (работ, услуг) .

Обобщая выше перечисленные определения, определим рентабельность, как показатель эффективности экономической деятельности предприятия, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования средств компанией, фирмой, организацией.

В расчете рентабельности по отдельным составляющим капитала (средствам или их источникам) могут быть использованы показатели прибыли от продаж, прибыль до налогообложения, прибыль от обычной деятельности или чистая прибыль.

В формулах рентабельности могут использоваться различные показатели (составляющие капитала) в зависимости от интересующего направления анализа. Анализ рентабельности заключается в исследовании уровней прибыли по отношению к различным показателям и их динамики.

На основе показателей рентабельности определяют время, в течение которого полностью окупятся вложенные в данное предприятие те или иные средства . Под временем следует понимать число рассматриваемых (отчетных) периодов.

Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса, рыночного обмена.

1.2 Основные показатели рентабельности

Показатели рентабельности, как одни из основных показателей эффективности финансовой деятельности, позволяют совокупно отразить "качество" финансового состояния организации и перспективы его развития. При определении изменения показателя рентабельности во времени важно обращать внимание не только на динамику, но и на "качество" показателей рентабельности, правильность группировки показателей рентабельности по укрупненным группам - для выявления тенденции к изменению не отдельных разрозненных показателей, а ее влияние на группу показателей в целом.

Структура показателей рентабельности представляет собой отношение прибыли (как экономического эффекта деятельности) к ресурсам или затратам, т.е. в любом рассматриваемом показателе рентабельности прибыль выступает в качестве одного из составляющих факторов. Исходя из этого, для определения "качества" показателей рентабельности, необходимо исследовать "качество" прибыли как количественного показателя, прямо пропорционально влияющего на рентабельность, установив за счет какой (основной или прочей) деятельности получена данная прибыль.

Определив "качество" прибыли и порядок ее формирования, рассмотрим укрупненную группировку показателей рентабельности. Для анализа эффективности деятельности предприятия предлагается следующая группировка:

- показатели прибыльности продаж, исчисляемые как отношение соответствующих видов прибыли к объему реализованной продукции;

- показатели рентабельности активов, исчисляемые как отношение соответствующих видов прибыли к той или иной группе активов;

- показатели рентабельности финансовых источников капитала, определяемые как отношение соответствующих видов прибыли к той или иной группе обязательств .

Первая группа показателей формируется на основе расчета уровней рентабельности (доходности) по показателям прибыли (дохода), отражаемым в отчетности предприятия и характеризует эффективность предпринимательской деятельности .

Данные показатели характеризуют прибыльность (доходность) продукции. С помощью методов факторного анализа определяется влияние изменений рентабельности продукции за счет факторов изменения цены продукции и ее себестоимости (материальных затрат).