Смекни!
smekni.com

Оценка рисков инвестиционного проекта: качественный и количественный подходы (стр. 4 из 10)

вводятся вероятности для элементов системы;

события, связанные условием «И», перемножаются, а события, связанные условием «ИЛИ», складываются.

Метод деревьев отказов широко используется в самых разных отраслях техники и технологии, особенно для управления рисками потенциально опасных объектов.

Использование дерева отказов позволяет:

описать и проанализировать структуру сложных процессов или систем;

идентифицировать риски;

анализировать причины рисков;

провести анализ чувствительности;

определить минимальное число комбинаций событий, которые могут привести к главному событию.

Дерево отказов для сложных технических систем может содержать в себе большое число элементов, которые могут дублироваться в разных частях системы. Поэтому значительный интерес представляет собой метод анализа диаграммы, выделяющий из цепочек событий так называемые кратчайшие пути. В терминах теории деревьев отказов кратчайший путь — это цепочка событий, начиная от первичных источников отказов, которая может привести к главному событию за минимальное число шагов. Минимальное число цепочек событий, при которых может произойти главное событие, называется набором минимальных кратчайших путей.

Главная сложность метода деревьев отказов — достоверность оценки вероятности событий. Здесь необходимо выявить исходные события и их вероятности, и если эти вероятности оценены неправильно или неточно, то все последующие вычисления для оценки вероятности главного события окажутся недостоверными.[10]

Индексы опасности. Методы индексов опасности. Эти методы подходят к оценке потенциальной опасности промышленного предприятия интегрально, не вдаваясь в детали производственных процессов. Основная идея, заложенная в таких подходах, — оценить некоторым числовым значением (индексом) степень опасности рассматриваемой технической системы. Существуют различные способы сделать это, но при оценке рисков пожаро- и взрывобезо-пасности наиболее часто и широко используется индекс Дау (Dow Fire and Explosion Index).

При вычислении индекса Дау отдельным техническим характеристикам системы ставятся в соответствие определенные показатели, в числовом виде характеризующие потенциальную опасность конкретных элементов процесса или технической системы. Такие показатели суммируют, не вдаваясь в подробности устройства или функционирования рассматриваемой системы. В зависимости от расчетного значения индекса Дау качественно оценивают степень опасности, ориентируясь на табл. 4.

Таблица 4.

Значения индекса Дау Степень опасности
1-60 Малая
61-96 Средняя
97-127 Промежуточная
128-159 Большая
Более 159 Очень большая

Однако сам по себе индекс Дау еще не дает полной характеристики потенциального ущерба от пожара или взрыва. Его значение построено таким образом, чтобы его можно было однозначно связать с площадью, на которую может распространиться пожар или взрыв в случае их возникновения. Определение площади (или радиуса воздействия) может быть сделано по специальным таблицам или графикам, которые обычно приводятся в нормативных документах.

Методика работы с индексом Дау позволяет также оценить так называемый фактор ущерба Y, значения которого лежат в диапазоне от 0 до 1 и характеризуют наиболее вероятную степень разрушения рассматриваемой технической системы в случае пожара или взрыва. Таблицы или графики значений Y в зависимости от значений составляющих индекс Дау факторов также приводятся в специальных справочниках.

Определив значение Y, можно оценить максимальный ущерб имуществу MY, находящемуся в зоне возможного пожара или взрыва. Этот ущерб определяется как произведение стоимости имущества С, находящегося в зоне, подверженной воздействию пожара или взрыва, на фактор ущерба Y.

.

Значение максимального ущерба имуществу MY, рассчитанное по формуле, — это предельно возможное значение ущерба при отсутствии специальных систем безопасности. Очевидно, что можно принять различные меры, позволяющие снизить понесенный ущерб, например установить системы взрыво- и пожарозащиты и др. Эти системы безопасности могут быть охарактеризованы количественно некоторым числом в диапазоне между 0 и 1, которое называется коэффициентом доверия CF (credit factor). Умножив базовое значение MY на коэффициент доверия CF, получим реальное значение ущерба RY.

.[11]

1.3 Методы оценки вероятности рисковых событий и последствий их наступления

Под вероятностью рисков понимается мера возможности того, что последствие риска, описанное в его формулировке, действительно наступит. Поскольку каждый инвестиционный проект уникален, то оценка вероятности риска в нем представляет собой достаточно сложную задачу. Вместе с тем, как правило, разработчики проекта, используя собственный опыт и имеющиеся данные и/или привлекая экспертов, могут тем или иным способом выразить эти вероятности.

Это может быть простейшая градация: низкий, средний, высокий риск, или более сложная: крайне маловероятно, низкая вероятность, скорее нет, 50—50, скорее да, весьма вероятно, почти наверняка. Как будет показано далее, эти оценки могут быть переведены в числовую форму.

Результаты проявления риска отражают собой меру тяжести негативных последствий, уровень убытков, недополученных доходов и т.п. Для некоторых событий риска эта мера может быть выражена в денежных единицах, например риск хищения конкретного имущества. Для многих рисков на этапе качественного анализа меру тяжести приходится выражать по некоторой субъективной шкале. Эти шкалы, так же как и шкалы оценки риска могут иметь различные градации. На практике для оценки последствия наступления рисков применяются шкалы от трехбалльных (тяжелые, средние, легкие последствия) до десятибалльных. При формировании многобалльных шкал полезно иметь таблицы преобразования денежных единиц в значения, которые могут быть сопоставлены с субъективными единицами оценок, используемыми другими методиками анализа рисков. Пример формирования такой шкалы показан в табл. 5.

Таблица 5. Пример таблицы преобразования денежных единиц

Оценка Денежное выражение, ден. ед.
1 До 100
2 100 - 1000
3 1000 — 10 000
4 10 000 - 100 000
5 100 000 - 1 000 000
6 1 000 000 - 10 млн
7 10 млн — 100 млн
8 100 млн — 1 млрд
9 1 млрд — 10 млрд
10 Свыше 10 млрд

Важную роль в качественном анализе выполняет ранжирование. Для его проведения требуется разработать специальную матрицу возможных сочетаний вероятностей рисков и тяжести последствий этих рисков — матрицу ранжирования. Существует несколько видов матриц ранжирования.

Другой пример представления основан на использовании трехзначной шкалы для вероятности и воздействия; возможные значения ожидаемой величины представлены в табл. 6.

Таблица 6. Балльное ранжирование

Вероятность Воздействие
Малое = 1 Среднее = 2 Высокое = 3
Высокая = 3 3 6 9
Средняя = 2 2 4 6
Низкая = 1 1 2 3

В качестве еще одного возможного способа ранжирования рисков можно использовать матрицу сопоставления. В этом случае все риски сравниваются между собой попарно — по величине вероятности, или воздействию, или по интегральному эффекту, или по какому-нибудь другому показателю. Пример матрицы сопоставления приведен в табл. 7.

Таблица 7. Пример матрицы сопоставления

№ риска № риска
1 2 3 4 5 6 7
1 0 1 1 0 0 0
2 1 0 0 1 0 1
3 0 1 0 0 0 0
4 0 1 1 1 1 0
5 1 0 1 0 1 1
6 1 1 1 0 0 1
7 1 0 1 1 0 0
Итого 4 3 5 2 2 2 3

Вначале риск 1 сравнивается с риском 2. Если риск 1 оказывается более значимым, то в столбце риск 1 по строке риск 2 ставится 1, а в клетке, симметричной относительно диагонали, - 0. Далее по тому же принципу сравниваются остальные пары. Например, если риск 1 слабее, чем риск 3, то, как изображено в таблице, в клетке с координатами столбец риск 1, строка риск 3 ставится 0, в клетке с координатами столбец риск 3, строка риск 1 ставится 1. Заполнив таким образом всю матрицу, подсчитывают итоговое число баллов, набранное каждым риском. В итоге, риски ранжируются по числу баллов (чем больше сумма баллов, тем более значим риск).[12]

1.4 Особенности оценки эффективности проекта в условиях риска

После количественной оценки рисковости варианта инвестирования необходимы анализ финансовой реализуемости и оценка эффективности проекта с учетом оцененного риска. Для этого существует несколько методов. К наиболее распространенным из них следует отнести: