Смекни!
smekni.com

Оценка эффективности использования основных средств на предприятии (стр. 4 из 5)

êW – темп прироста фондовооружённости труда за этот же период.

Этот критерий показывает, сколько процентов прироста производительности труда приходится на 1% прироста фондовооружённости труда.

Данный критерий можно применять как для отдельного подразделения, так и для предприятия в целом для анализа использования основных средств. Использование основных средств на предприятии можно считать эффективным, если на 1 % прироста фондовооружённости труда приходится не менее 1 % прироста производительности труда.

Обратным показателем фондоотдачи является фондоёмкость продукции:

Фе = Фср/V=1/ Фо, где

Фе – фондоёмкость продукции.

Из этой формулы следует, что фондоёмкость продукции зависит от фондоотдачи. Снижение фондоёмкости на предприятии имеет большое значение, так как в этом случае требуется меньше основных средств для нормального обеспечения производственного процесса, а следовательно, и капитальных вложений в производственные фонды.

Фондоёмкой продукцией считается такая продукция, в себестоимости которой большая доля амортизационных отчислений. К фондоёмкой продукции относится продукция чёрной и цветной металлургии, тяжёлого машиностроения, химической промышленности и др.

Показатель фондоотдачи чаще всего измеряется в стоимостном выражении, а на предприятиях, выпускающих однородную продукцию, может измеряться как в стоимостном, так и в натуральном выражении.

Величина фондоотдачи на предприятии зависит от следующих факторов:

соотношение темпов роста объёма реализации и среднегодовой стоимости ОПФ;

уровня механизации и автоматизации производства, использования прогрессивной технологии и модернизации действующего оборудования;

увеличения времени работы машин и оборудования (повышение коэффициента сменности);

улучшения использования производственной мощности предприятия;

увеличения доли активной части основных производственных фондов;

уровня квалификации кадров;

уровня цен на реализуемую продукцию и др.

Объём выпуска продукции на предприятии зависит от среднегодовой стоимости основных фондов и уровня фондоотдачи, т.е.

V = Фср ´ Фо.

Величину изменения объема выпуска продукции (êV) за счёт изменения среднегодовой стоимости основных средств можно определить из выражения:

êV = (Фср. отч – Фср. баз) ´ ФО.баз, где

Фср. отч, Фср. баз – среднегодовая стоимость основных средств соответственно в отчётном и базисном периодах;

ФО.баз – фондоотдача в базисном периоде.

Аналогичным образом можно определить величину изменения выпуска и реализации продукции за определённый период за счёт изменения фондоотдачи:

êV = (ФО.отч - ФО.баз) ´ Фср. отч, где

ФО.отч, ФО.баз – фондоотдоча соответственно в отчётном и базисном периодах;

Фср. отч – среднегодовая стоимость основных средств в отчётном периоде.

Изменение фондоотдачи (êФо) за определённый период можно определять в абсолютном и относительном выражении.

Изменение фондоотдачи в абсолютном выражении:

êФо = ФО.отч - ФО.баз.

Изменение фондоотдачи в относительном выражении:

êФо = ФО.отч / ФО.баз. ´ 100.

К системе взаимосвязанных показателей, непосредственно характеризующих уровень использования активной части ОПФ и производственных мощностей, а также раскрывающих резервы возможного улучшения их использования, относятся:

коэффициент экстенсивного использования (Кэ), который характеризует уровень использования активной части ОПФ во времени:

Кэ = Тф / Фреж, где

Тф – фактическое время работы машин и оборудования;

Фреж – режимный фонд времени работы машин и оборудования;

коэффициент интенсивного использования (Ки), который характеризует уровень использования машин и оборудования по мощности:

Ки = Пф /Пв, где

Пф – фактическая производительность машин и оборудования;

Пв – возможная производительность машин и оборудования;

интегральный коэффициент (Кинт), который характеризует уровень использования машин и оборудования как во времени, так и по мощности и определяется по формуле

Кинт = Кэ ´ Ки.

К числу важнейших показателей, характеризующих уровень использования ОПФ во времени, относится коэффициент сменности (Ксм). Он может быть определён по формуле

Ксм = (МС1 + МС2 + МС3) / Nуст, где

МС1 – количество машиносмен работы оборудования только в одну смену;

МС2 - количество машиносмен работы оборудования в две смены;

МС3 - количество машиносмен работы оборудования в три смены;

Nуст – количество установленного оборудования.


Глава 2. Оценка эффективности использования основных средств МУП "Благоустройство"

2.1. Общая характеристика предприятия

Муниципальное унитарное предприятие "Благоустройство" создано в результате реорганизации муниципального предприятия "Объединение жилищно-коммунального хозяйства" путём выделения по распоряжению Комитета по управлению муниципальным имуществом Борского района от 28 декабря 1998 г. №201 в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации.

Предприятие является правопреемником Муниципального предприятия "Объединение жилищно-коммунального хозяйства" по его обязательствам в отношении кредиторов и дебиторов, в т.ч. по обязательствам оспариваемым сторонами, в соответствии с разделительным балансом и передаточным актом.

Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчётный или иные счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием, бланки. Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и нормативными актами Российской Федерации, распоряжениями и постановлениями главы администрации Борского района учредителем предприятия, настоящим уставом.

Предприятие действует на основании хозяйственного расчёта и самофинансирования и несёт ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. За результаты своей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и выполнение обязательств перед собственником имущества, поставщиками, потребителями, бюджетом, банками и другими юридическими и физическими лицами.

Отношения Предприятия с другими предприятиями, организациями, органами муниципального управления и гражданами регламентируется законодательством Российской Федерации, взаимовыгодными договорами и настоящим Уставом.

Место нахождения предприятия: 606440, Нижегородская область, г. Бор, ул. Нахимова, д. 33.

Уставный фонд предприятия: 85277 рублей.

Целями создания предприятия являются выполнение работ, оказание услуг для выполнения городских социально-экономических заказов, удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли. Деятельность Предприятия строится на принципах экономической самостоятельности, самофинансирования и самоокупаемости.

Предприятие устанавливает цены на все виды производимых работ, услуг, выпускаемую и реализуемую продукцию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, постановлениями администрации Нижегородской обл., постановлениями администрации Борского района.

Для достижения указанных целей Предприятие осуществляет следующие основные виды деятельности:

благоустройство площадей, улиц, скверов, парковых зон, зон отдыха;

оказание услуг по вывозу твёрдых и жидких бытовых отходов от муниципального, ведомственного, частного жилых фондов и предприятий различных форм собственности;

ремонт, монтаж, реконструкция и эксплуатация наружного освещения, а также промышленного электрооборудования, электрооборудования зданий и сооружений в порядке оказания платных услуг юридическим и физическим лицам;

организация и эксплуатация городской свалки;

проведение работ по озеленению, содержанию зелёных насаждений улиц, площадей города, зон отдыха;

техническое содержание, капитальный ремонт, ремонт и эксплуатация дорожного хозяйства;

выполнение платных заявок по вырубке деревьев, находящихся в аварийном состоянии, физическим лицам и организациям всех форм собственности;

санитарная очистка и уборка территорий, закреплённым за предприятием;

оказание платных транспортных услуг юридическим и физическим лицам;

ритуальные услуги;

производство ремонтных и общестроительных работ;

приём и реализация вторсырья и макулатуры.

Всё имущество предприятия находится в муниципальной собственности Борского района, отражается в самостоятельном балансе и закреплено согласно Договора о закреплении муниципальной собственности за Предприятием на праве хозяйственного ведения, заключенного между Комитетом и Предприятием.

Источником формирования муниципального имущества, в том числе финансовых ресурсов, являются:

прибыль, полученная от выполнения работ, услуг, а также от других видов хозяйственной, финансовой деятельности;

амортизационные отчисления;

целевое бюджетное финансирование;

иное имущество, переданное его собственником или уполномоченным органом.

Предприятие самостоятельно распоряжается результатами производственной деятельности, полученной прибылью, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты обязательных платежей и налогов.

2.2 Эффективность использования основных фондов и пути по повышению эффективности их использования на МУП "Благоустройство"

В отчёте по основным средствам (см. приложение) видно, что износ некоторых основных производственных фондов равен 100 %. Износ равен 100 % для таких групп основных средств, как машины и оборудование, сооружения, инструмент, передаточные устройства, производственный и хозяйственный инвентарь. Для этих групп основных средств остаточная стоимость равна нулю, следовательно их нужно списать. Предприятию следует приобрести новое оборудование. Но на данный момент финансовое положение МУП "Благоустройства" таково, что оно не может приобрести новое оборудование и то оборудование, которое полностью подверглось износу, продолжает находиться в эксплуатации.