Смекни!
smekni.com

Патентные исследования (стр. 9 из 9)

Из данных условия задачи рассматривать необходимо два охранных документа – способ соединения. Между собой эти способы отличаются существенными признаками – различием взаимодействия химических компонентов (в России – В, С; в Индии – Д и Е). Следовательно достижение результата А происходит по-разному. Необходимо выяснить применение красителя А по Индийскому патенту. Если его применение не совпадает с применением красителя А российского свидетельства – значит препятствий для экспорта красителя А в Индию из России не возникает. В противном случае могут возникнуть разногласия. На сегодняшний день этой форме защиты химических соединений посвящено значительное количество публикаций как в нашей стране, так и за рубежом.

При экспорте в другую страну необходимо провести экспертизу на патентную чистоту по трем стадиям, в следующем объеме: 1 стадия – все 8 этапов полностью (подробно описаны в первом вопросе контрольной работы); вторая стадия - только этап по поиску патентов и других охранных документов, которые могут иметь отношение к проверяемому красителю; третья стадия – это выводы, рекомендации и документальное оформление результатов экспертизы.


Литература

1. Скорняков Э.Д., Горбунова М.Э. Патентные исследования. Учебное пособие. М.: Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС). 2005 г. – 192с.

2. Шведова В.В Исследование патентной чистоты объектов. Учебник для студентов и слушателей РГИИС – М.: РГИИС, 2006, - 288 с.

3. Шведова В.В Особенности исследования патентной чистоты на различных стадиях реализации объектов. Учебник для студентов и слушателей РГИИС – М.: РГИИС, 2007, - 116 с.

4. Шведова В.В. Методические основы патентных исследований. Конспект лекций по курсу «Патентная информация». М.: Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС). 2004 г. – 93с.изд. 2-е.

5. ГОСТ Р.15011-96 Система разработки и постановки продукции на производство. Патентные исследования. Содержание и порядок проведения.

6. Сайт: http://www.fips.ru.

7. Челышева О.В. Патенты на химические соединения: объем прав и их нарушение. – М.: «ИНФРА-М», 1996.