Смекни!
smekni.com

Поведение домашних хозяйств в национальной экономике России (стр. 2 из 14)

Основная функция домохозяйства – производство благ и услуг для обеспечения его членов, проживающих на данной территории. Таким образом, семья – это всегда домохозяйство, тогда как последнее представляет собой более широкое понятие. Поэтому, учитывая специфику образа жизни (в частности, природную тягу к образованию семьи), а также вышеперечисленные оговорки мы в некоторых случаях будем объединять эти понятия, как это делает Ричард Лэйард, давая определение домохозяйства: «домохозяйство – экономическая единица, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения конечных продуктов, например, семья». В советской науке феномен домохозяйства практически не рассматривался в силу экономических и идеологических причин. Однако у отдельных ученых можно найти оценку роли домохозяйства как «объективно-необходимого дополнения к социалистическому общественному производству, которое в силу недостаточного уровня развития производительных сил и незавершенности процесса обобществления еще не может полностью обеспечить удовлетворение всех материальных (и других) потребностей членов общества». [31, С. 75]

При этом особый акцент делался на тенденцию развития домохозяйства в направлении дальнейшего обособления в производстве и потреблении, установлении рыночных форм связи с членами общества, развитии частнособственнических отношений и на необходимость государственного регулирования этого процесса с помощью разработки конкретной программы мероприятий, ограничивающих рыночные формы связей, частнохозяйственную деятельность в домашних условиях.

Домашнее хозяйство как экономическое явление ограничивалось одной основной функцией – непосредственным удовлетворением личных потребностей членов семьи, а также неразрывной связью с общественным производством. Поэтому советскими учеными практически полностью игнорировалась возможность производства товаров на рынок и, следовательно, домохозяйство не признавалось полноправным субъектом экономических отношений. К примеру, известный психолог и экономист А.Г. Харчев отмечал: «Материальная деятельность семьи на различных этапах ее развития выражалась в таких ее функциях как организация производства, накопление частной собственности, организация потребления. Первая из этих функций играла большую роль у классов, связанных с мелкой частной собственностью (крестьяне, ремесленники). Кооперирование сельского хозяйства и ремесла ведет к ее постепенному отмиранию. Вторая же функция с переходом к социализму отмирает вообще» [14, С. 68].

Демограф А.Г. Волков характеризовал «сущностные» изменения в функциях семьи следующим образом: «В целом центр тяжести смещается от экономических, материальных, хозяйственных функций семьи к функциям, обеспечивающим прежде всего личностные отношения и связи внутри семьи, что соответствует идеалу семейных отношений, свободных от корысти и материального расчета. Таким образом, за семьей практически осталась лишь демографическая функция, функция воспроизводства новых поколений, как специфическая функция семьи, вытекающая из сущности семьи и отражающая ее особенности как социального явления». [11, С. 87]

В этих условиях домашнее хозяйство должно было, по мнению советских ученых, уступить место коллективным формам общественного хозяйства и коммунально-бытового обслуживания. Семья не будет экономически обособленной от общества, которое полностью возьмет на себя все заботы по удовлетворению потребностей людей в материальных и прочих благах.

Важность исследований домохозяйства объяснялась тем, что если анализ производства и первичного распределения имеет своим предметом человека как индивидуального работника, то при исследовании доходов и их использования основным объектом внимания является домохозяйство. В экономическом плане, под семьей понимается группа людей, связанных родственными отношениями и ведущих совместное хозяйство для семейного потребления. Семья, или домашнее хозяйство, образует заключительную фазу воспроизводства-потребление материальных благ и услуг. Таким образом, семья включалась в фазы распределения и потребления продукта, но опять-таки не выступала производящей ячейкой.

Особенностью неоклассического подхода к исследованию домашнего хозяйства является то, что представители данного направления рассматривают его, в основном, на микроуровне, основываясь на постулате о рациональном поведении индивида в отношении распределения собственного дохода между потреблением и сбережениями. Функции домашнего хозяйства они видят в предоставлении факторов производства другим экономическим субъектам и использовании полученного за них дохода для потребления и накопления. Однако, приоритет отдается потребительской функции, т.е. они видят домашние хозяйства как обобщенный элемент потребительской сферы экономики, а интересы потребителя рассматривают как первооснову любого общества, что является, на наш взгляд, несколько односторонним подходом к данной проблеме.

Представители кейнсианского направления сосредотачиваются на рассмотрении не отдельного домохозяйства, а их совокупности (так называемый, экономический сектор хаусхолдов). Они исследуют совокупный объем спроса, предъявляемый домохозяйственным сектором, общий объем предложения и сбережений, которые определяют темпы роста экономики, объем выпуска, уровень занятости и другие макроэкономические величины.

И, наконец, в работах представителей институционального направления в исследование вводятся различные аспекты деятельности домохозяйства (демографические, социальные, половые, психологические, национальные и т.д.). [16, С. 25]

Одной из наиболее распространенных в западной науке концепций является теория «новой экономики домохозяйства». Представителями подобного подхода являются Г. Беккер, Т. Шульц и другие. Домохозяйство рассматривается ими как «фирма», как производственная ячейка, которая преобразует, использует такие средства, как материальные ресурсы семьи, время, усилия ее членов в такие «товары», как здоровье, дети, удовольствия, отдых, положение в семье и другие ценности. Эти «товары» распределяются между членами домохозяйства по общему правилу: от каждого – по месту и роли в производственном процессе, каждому – в соответствии с его ценностью на брачном рынке, рынке рабочей силы и т.д. [34 С. 47]

Своеобразная и интересная экономическая концепция семьи и рождаемости разработана Дж. Колдуэллом, что связано, на наш взгляд, с тем, что основной своей задачей автор считает объяснение перехода домохозяйства от расширенного, многопоколенного к нуклеарному, а рождаемости – от высокой к низкой. Подход к анализу домохозяйства Дж. Колдуэлла состоит в следующем. Традиционная крестьянская экономика основана на домохозяйстве, она принципиально отличается от несемейной капиталистической экономики. Основное отличие лежит в организации производства, в его способе (производственных отношениях). Каждый способ производства, считает Дж. Колдуэлл, имеет свои экономические и зависящие от них демографические законы. Семейный способ производства характеризуется наличием производственных отношений между родственниками, которые выступают как отношения господства и подчинения, именно те, кто господствует в семье и принимает решения по всем аспектам ее жизни, получают материальные и нематериальные выгоды от функционирования семейного способа производства. Высокая рождаемость и расширенная семья выгодна именно им.

Потребление домашних хозяйств – это расходы на конечные товары и услуги, купленные в целях получения удовлетворения или насыщения потребностей посредством их использования. С другой стороны, сбережения домашних хозяйств являются, по определению, частью располагаемого дохода, не расходуемой на потребление.

Потребление – самый большой компонент ВВП, составлявший 66% совокупных расходов в течение последнего десятилетия. Каковы главные элементы самого потребления? Среди наиболее важных–дома, автомобили, продовольствие и медицинская помощь.

Доход, потребление и сбережения тесно взаимосвязаны. Сбережения – это та часть располагаемого дохода, которая не потребляется. Важнейшей функцией домашнего хозяйства является потребление благ.

1.2 Современная теория потребительского поведения

Что такое потребление? Традиционно оно рассматривалось как способ удовлетворения базисных человеческих потребностей посредством разового или длительного потребления-уничтожения товаров. Так, потребляя хлеб, вы его уничтожаете, потребляя одежду, вы ее изнашиваете.