Смекни!
smekni.com

Повышение эффективности организации ремонтных работ в условиях шахты Комсомолец (стр. 5 из 12)

2. Центральнороссийский рынок (Московский КХЗ и Новолипецкий МК);

3. Уральский рынок (Орско-Халиловский МК, Губахинский КХЗ, Нижнетагильский МК, Челябинский МК и Магнитогорский МК);

4. Западносибирский рынок (Алтайский КХЗ, Кузнецкий МК, Западно-Сибирский МК и Кемеровский КХЗ).

Анализ размеров географических сегментов и каждого из составляющих эти сегменты предприятий показывает, что рынок коксующегося угля имеет большую емкость, изменяющуюся в зависимости от спроса на металл.

Следует отметить, что Центрально-Российский рынок при одинаковых объемах закупок угля с Уральским регионом имеет значительно больший уровень концентрации производства, по сути, имея только двух основных потребителей: ОАО “Северсталь” и Новолипецкий МК. Наименьший уровень концентрации характерен для Западно-Сибирского рынка (4 предприятия). Все региональные рынки коксующегося угля доступны для реализации продукции ОАО «Шахта «Комсомолец».

План маркетинга ОАО «Шахта «Комсомолец»

Добываемые шахтой высококачественные коксующиеся и энергетические угли марки Г имеют устойчивый рынок сбыта, и по прогнозным оценкам, спрос сохранится в ближайшем будущем. Это обстоятельство в сочетании с благоприятными горно-геологическими условиями и значительными промышленными запасами угля создаёт отличные возможности для применения современного очистного и проходческого оборудования.

Для успешной и устойчивой работы ОАО «Шахта «Комсомолец» в условиях рыночной экономики разработан комплекс мероприятий по приведению предприятия в соответствие с выработанной стратегией его развития, обеспечение улучшения управления, повышение эффективности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции, снижение издержек производства, улучшение финансово-экономических результатов деятельности. Для достижения рентабельной работы шахты, при условии выделения средств, возможно решение ключевых производственных проблем:

- концентрации добычи на потенциально эффективных участках отрабатываемых пластов, благоприятных для применения высокопроизводительного очистного оборудования;

- технического перевооружения, в том числе приобретение высокопроизводительного оборудования для очистных, подготовительных и вспомогательных работ.

Шахта “Комсомолец” добывает уголь марки Г, используемый в качестве добавки к коксовой шихте (до 10%) для получения доменного кокса и основного компонента шихты (до 40%) на коксохимических заводах. Побочные продукты после обогащения (промпродукт и шлам) в смеси с рядовым углём реализуются как энергетические смеси.

Конкуренты ОАО “Шахта “Комсомолец”

Конкурентов шахты “Комсомолец” можно разбить на две группы: предприятия с коксующимся углём и углями энергетического назначения.

В первую группу входит одна шахта им. Кирова, так как практически только две шахты в России (им. Кирова и “Комсомолец”) добывают коксующую марку Г, причём в России эту марку не заменяют другими аналогичными. Следует подчеркнуть, что эти две шахты способны полностью покрывать потребность в данной марке в России и при этом вести экспортные поставки. Однако при исчезновении одной из данных шахт на рынке угля возникнет дефицит на данную марку.

Ко второй группе относятся шахты, добывающие энергетический уголь марки Г. Причём сбыт энергетического угля шахты “Комсомолец” направлен на местный рынок, в результате чего конкурентами для неё выступают предприятия Кузнецкого бассейна.

2.3 Организационная структура ОАО «Шахта «Комсомолец»

Организационная структура ОАО «Шахта «Комсомолец» является функционально-линейной структурой (штабное управление) и представляет собой комбинацию линейной структуры с системой выделения определённых функций.

Линейно - штабная структура является хорошей промежуточной ступенью при переходе от линейной структуры к более эффективным структурам.

Во главе организационной структуры ОАО «Шахта «Комсомолец» находится директор ОАО. Главный инженер предприятия является первым заместителем директора и находится в его непосредственном подчинении.

Также директору ОАО «Шахта «Комсомолец» подчиняются: заместитель директора по производству, который руководит службами: очистной добычи, оперативного управления производством и обогатительной фабрикой.

В непосредственном подчинении главного инженера находятся:

- служба подготовки очистных забоев, технологическая служба;

- маркшейдерская служба;

-геологическая служба;

- отдел инноваций;

- отдел технического контроля;

- энергомеханическая служба;

- служба производственного контроля и охраны труда;

- экономическая служба;

- бухгалтерия;

- служба персонала и служба по хозяйственным вопросам.

Непосредственно директору ОАО подчиняется руководство ОАО «Шахта «Комсомолец» и аппарат при руководстве:

- ведущий специалист по работе с ценными бумагами;

- начальник отдела ГО и ЧС;

- старший инспектор по делопроизводству;

- архивариус;

- отдел АСУ;

- непромышленная группа (Спорткомплекс).

На рисунке 1 представлена существующая организационная структура ОАО «Шахта «Комсомолец».


Рис. 1 - Организационная структура ОАО «Шахта «Комсомолец»

2.4 Анализ аварийности ОАО Шахта «Комсомолец» за 2007-2008 гг.

Для разработки рекомендаций по повышению эффективности организации ремонтных работ, необходимо проанализировать состояние аварийности и количество простоев на ОАО Шахта «Комсомолец» в 2007-2008 гг. Данные по простоям за 1 квартал 2007 года приведены в таблице 1.


Таблица 1 – Простои очистных забоев из-за отказов ГШО в 1 квартале 2007

Продолжительность Потери, тонн Участок Характер простоя, место инцидента, наименование Причины простоя
Аварии с общешахтным оборудованием, всего Из них: на подъемных установках 11 11 1710,50 1710,50 скип. подъем Замена эл. двиг. на подъемн. машине Снижение сопротивления изоляции
Аварии с участковым оборудов., всего Из них: с выемочными машинами 25 15 10 4337, 50 2038,30 2299,20 л. 1924 л. 1728 Ремонт к-на К500Ю Износ зубьев полумуфты. Отказ в цепях управления к-ном К500Ю
ленточными конвейерами 6 933,00 л. 1924 Ремонт к-ра «Гварек-1000» Замена выносной стрелы на к-ре «Гварек-1000»
С участковыми п/ст и аппаратами 4 622,00 КТ Замена тр-ра КТПВ, 630/120В Снижение сопротивления изоляции обмотки тр-ра
Всего простоев 36 6048,00

Анализируя данные таблицы 1 мы видим, что продолжительность аварий с общешахтным оборудованием за 1 квартал 2007 года составляет 11 часов, все они были связаны с неполадками на подъемных установках, основная причина аварийности – неисправность электродвигателя на подъемной машине. Продолжительность аварий с участковым оборудованием составила 25 часов. 100% из них пришлось на долю выемочных машин. Причины – износ деталей машин, отказ в цепях управления.

Продолжительность аварий на транспорте составила 6 часов, из них 100% - на ленточных конвейерах. Аварии, связанные с электроснабжением, в том числе с участковыми п/ст и аппаратами – составили 6 часов.

Общая продолжительность простоев очистных забоев из-за отказов ГШО в 1 квартале 2007 года составила 36 часов. Всего потери от простоев в 1 квартале 2007 года составили 6048 тонн.

Данные по простоям за 2 квартал 2007 года рассмотрим в таблице 2.

Таблица 2 – Простои очистных забоев из-за отказов ГШО во 2 квартале 2007

Продолжительность, час Потери, тонн Участок Характер простоя, место инцидента, наимен-е Причины простоя
Аварии с общешахтным оборуд-ем, всего Из них: на подъемных установках 3 1074,60 скип. подъем Распаялся токопровод ротора на эл. двигател. № 1 Произвести ремонт ротора эл. двигателя на спец. предприятии
Аварии с участковым оборудованием, всего Из них: с выемочными машинами 123 7 3 4 29127,70 1243,00 943,00 300 л. 1728 л.1924 Ремонт к-на К500Ю Износ зубьев полумуфты. Отказ в цепях управления к-ном К500Ю
с ленточными конвейерами 72.30 16505,50 л. 1728 Замена редуктора на к-ре КЛК -1000 по ЗКУ Срезало шпонку на приводном редукторе
С участковыми п/ст и аппаратами 20 6108,20 КТ Замена тр-ра, эл/двиг. на ПСП-308 Снижение сопротивления изоляции
Всего простоев 126 30202,30

По данным таблицы 2, продолжительность аварий с общешахтным оборудованием составила за 2 квартал 2007 года 3 часа, все они были связаны с неполадками на подъемных установках, основная причина аварийности – неисправность электродвигателя на подъемной машине. Продолжительность аварий с участковым оборудованием составила 123 часа. 15 часов из них пришлось на долю выемочных машин. Причины – износ деталей машин, отказ в цепях управления.

Продолжительность аварий на транспорте составила 72 часа 30 минут, из них 41 час 30 минут - на ленточных конвейерах. Аварии, связанные с электроснабжением, в том числе с участковыми п/ст и аппаратами – составили 20 часов.

Общая продолжительность простоев очистных забоев из-за отказов ГШО во 2 квартале 2007 года составила 126 часов. Всего потери от простоев во 2 квартале 2007 года составили 30202 тонны.

Данные по простоям за 3 квартал 2007 года рассмотрим в таблице 3.

Таблица 3 - Простои очистных забоев из-за отказов ГШО в 3 квартале 2007