Смекни!
smekni.com

Политика занятости населения РФ (стр. 1 из 9)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ

Федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

в г. Калуге

Кафедра экономики и менеджмента

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине: «Экономическая теория»

на тему:

Политика занятости населения РФ

Калуга 2009 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Безработица: причины, формы, уровень

1.1 Понятие и причины безработицы

1.2 Определение уровня безработицы

1.3 Формы безработицы

2. Безработица и политика занятости в современной России

2.1 Особенности российской безработицы

2.2 Государственное регулирование занятости населения

3. Проблемы занятости населения и пути их решения

3.1 Влияние экономического кризиса на занятость населения

3.2 Меры государственной поддержки рынка труда в борьбе с экономическим кризисом

Заключение

Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

Развитие экономики, к сожалению, не всегда бывает устойчивым. В качестве главных проявлений макроэкономической нестабильности, прежде всего называют периодические спады производства, безработицу и инфляцию. Существование и периодический рост в обществе безработицы – это такое положение, когда часть трудоспособного населения не находит работы. Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий. В мире свыше 750 млн. человек, то есть почти каждый третий из трудоспособных в мире, либо не имеют работы вообще, либо перебиваются случайными заработками. На индустриально развитые государства приходится свыше 30 млн. безработных. Формирование рыночных отношений в России неизбежно привело к формированию рынка труда и как следствие – к проблемам занятости населения, экономической нестабильности и безработице. Переход к рыночной экономике неизбежно привел к большим переменам в использовании трудовых ресурсов. С перестройкой хозяйственной жизни страны проявилось много факторов, влияющих на качественные характеристики рынка рабочей силы. Свертывание деятельности центральных ведомств и отраслевых министерств, разрыв вертикальных и горизонтальных экономических связей, установленных в условиях командно-административной системы без учета интересов территорий и трудовых коллективов, резкое ухудшение социально-экономического положения и обострение межреспубликанского (в пределах СНГ) движения населения негативно сказываются на эффективности использования накопленного производственного потенциала, сбалансированном обеспечении трудоспособного населения рабочими местами, способствует возникновению локальных очагов безработицы.

Эмиграция населения в страны дальнего зарубежья в основном охватывает высококвалифицированные кадры, специалистов, способных выдержать конкуренцию на мировом рынке рабочей силы. Для России она имеет двоякое последствие - с одной стороны, сокращается предложение рабочей силы, с другой - ухудшается ее качество.

Наиболее угрожающим фактором роста безработицы и массового высвобождения людей из производства является развал межхозяйственных связей и свертывание по этой причине производства на крупных и сверхкрупных предприятиях первого подразделения. Разрыв горизонтальных экономических связей, нарушение договорных обязательств по поставкам продукции сопровождаются снижением объемов продукции, сокращением числа рабочих мест и работающих. Перестройка системы управления и политического устройства общества сопровождается сокращением числа занятых на руководящих должностях в аппаратах государственного управления, в армии. Возникает специфический вид безработицы среди лиц высокой квалификации, профессионально непригодных к использованию в низовых хозяйственных звеньях производственной и непроизводственной сфер.

Начавшийся финансовый кризис также приводит к массовым увольнениям работников.

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что проблема безработицы в нашей стране в данный момент является особенно актуальной. Необходимо предпринимать комплексные меры, чтобы ослабить напряженность сегодняшней ситуации на рынке труда.

Целью данной курсовой работы является исследование политики занятости населения в России. Поставленная цель достигается решением следующих задач:

Изучить теоретические аспекты безработицы, а именно исследовать различные подходы, существующие в экономической теории к объяснению необходимости и возможности существования безработицы, формы проявления, определение ее уровня;

Рассмотреть государственное регулирование занятости в России и особенности российской безработицы;

В процессе исследования в данной работе были использованы статьи из известных экономических журналов и газет, таких, как «Человек и труд», «Эксперт», «Эксперт-Урал», «Коммерсант-Деньги», также были использованы данные Министерства здравоохранения и социального развития России, Но, кроме них в основе работы лежат общепризнанные отечественные и зарубежные учебники по экономике (Кемпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л.Брю. «Экономикс: Принципы, проблемы и политика»; «Экономическая теория»/ Под ред. Л.И.Архипова Л.И., Нестеренко А.Н., Большакова А.К; «Экономическая теория» – авторы д.э.н. Мочерный С.В., д.э.н. Некрасова В.Н., Овчинников В.Н., Секретарюк В.В. и др.).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Во введении рассматривается актуальность темы исследования, приводятся цель и задачи исследования. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты безработицы: понятие безработицы и ее причины, измерение безработицы, ее формы. Во второй главе исследованы особенности российской безработицы, а именно: причины возникновения безработицы в России, ее динамика и формы, регулирование занятости государством. Во второй главе рассмотрены вопросы государственного регулирования занятости в России, проведен анализ безработицы на современном этапе. В третьей главе автором рассмотрены проблемы занятости населения в России и предложены пути их решения.

В заключении автором были сделаны выводы из проделанной работы.


1. БЕЗРАБОТИЦА: ПРИЧИНЫ, ФОРМЫ УРОВЕНЬ

1.1 Понятие и причины безработицы

Безработица — неотъемлемое свойство рыночной системы хозяйствования. Об этом свидетельствует история развития рыночной экономики. Уже во второй половине XVITI в. в Великобритании были массовые выступления рабочих (движение луддитов) против применения машин, использование которых в производстве сопровождалось формированием армии «лишних» людей. В последующие два века — XIX и XX — число безработных непрерывно возрастало, и в 1995 г. только в промышленно развитых странах число незанятых рабочих достигло рекордного уровня — 635 млн. человек. Как показывает статистика, число безработных значительно возрастает в периоды кризисов и уменьшается в периоды подъемов. Так, во время мирового экономического кризиса 1857 г. в английской металлообрабатывающей промышленности безработица превышала 12%, тогда как в бескризисном 1853 г. составляла лишь 2%. Резкое увеличение числа безработных наблюдалось в 1857 г. и в США: в Нью-Йорке, например, число безработных превысило 150 тыс. человек. Наибольших размеров безработица достигла в 30-е гг. XX в., особенно в период Великой депрессии 1929—1933 гг., когда ею было охвачено 15-25% трудоспособного населения развитых стран. В США в эти годы работы были лишены свыше 10 млн. человек, в то время как в относительно благополучные 1920—1929 гг. средняя численность безработных составляла 2,2 млн. человек. Хотя в послевоенные годы занятость населения никогда не опускалась до такого низкого уровня, тем не менее, и в настоящее время во многих странах безработица достаточно высока и представляет серьезную проблему для современного общества. Значительный рост безработицы в промышленно развитых странах наблюдался во время первого и второго нефтяных кризисов (1973—1975 гг. и 1979—-1980 гг.), а в США к тому же и в период проведения антиинфляционной политики Р. Рейгана (1982—1983 гг.).

Средний уровень безработицы существенно различается между странами. Например, в 1985 г. он колебался от 20% в Испании до 2,6% в Японии. В 90-е гг. в некоторых европейских странах, (Великобритания, Германия, Франция, Италия) безработица достигала 12%, в США — 6, в Канаде — 8,3, в Японии — 2,3, в Швейцарии — менее 1%. Отчасти такие различия объясняются разными подходами правительств тех или иных стран к макроэкономическому регулированию, отчасти они связаны с расхождениями в определениях безработицы в разных странах. Поэтому перейдем к более подробному анализу определения безработицы.

Международной организацией труда (МОТ) безработица определяется как контингент лиц старше определенного возраста, не имеющих работы, пригодных в настоящее время к работе и ищущих ее в рассматриваемый период. Человека можно считать безработным только при соблюдении всех трех условий. Искать работу — значит предпринимать действия в этом направлении. Такие действия включают регистрацию на бирже труда, обращение к работодателям, постоянные появления в местах, где можно получить работу (фермы, заводы, рынки труда), помещение объявлений в газетах или отклики на соответствующие объявления в прессе и т. п.

В экономической теории существуют различные подходы к объяснению необходимости и возможности существования безработицы.