Смекни!
smekni.com

Политика цен предприятия (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение

1. Значение и задачи анализа ценовой политики предприятия

2. Информационная база и система показателей, используемых в анализе

3. Макроэкономические аспекты анализа ценовой политики на товары и услуги

4. Факторы, влияющие на политику цен на предприятии

5. Организация анализа цен на товары и услуги на предприятии

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Перед всеми коммерческими и многими некоммерческими организациями встает задача назначения цены на свои товары и услуги. В условиях рынка ценообразование является весьма сложным процессом и подвержено воздействию многих факторов.

Исторически сложилось, что цены устанавливали продавцы и покупатели в ходе переговоров друг с другом. Продавцы обычно запрашивали цену выше той, что надеялись получить, а покупатели - ниже той, что рассчитывали заплатить. Поторговавшись, они в конце концов сходились на взаимо приемлемой цене.

Исторически цена всегда была основным фактором, определяющим выбор покупателя. Это положение до сих пор справедливо в бедных странах среди неимущих групп населения применительно к продуктам типа товаров широкого потребления. Однако в последние десятилетия на покупательском выборе относительно сильнее стали сказываться ценовые факторы, такие, как стимулирование сбыта, организация распределения товара и услуг для клиентов.

Таким образом, целью данной работы является раскрытие темы: «Политика цен предприятия». Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

· Проанализировать значение и задачи анализа ценовой политики предприятия

· Выделить система показателей, используемых в анализе и макроэкономические аспекты анализа ценовой политики

· Изучить факторы, влияющие на политику цен на предприятии

· Рассмотреть организацию анализа цен на товары и услуги на предприятии.

Данная работа подготовлена на основе учебно – методической литературы по анализу хозяйственной деятельности.

1. Значение и задачи анализа ценовой политики предприятия

В условиях рыночной экономики значение цены огромно. Цена определяет структуру и объем производства, движение материальных потоков, распределение товарной массы и, наконец, уровень жизни общества. Успех коммерческого предприятия определяют следующие составляющие: научно обоснованная ценовая стратегия; разумная ценовая тактика и правильная методика установления цен. Цена и ценовая политика для предприятия – второй после товара существенный элемент маркетинговой деятельности. Именно поэтому разработке ценовой стратегии и цен должно уделяться самое пристальное внимание со стороны руководства любого предприятия, желающего наиболее эффективно и долговременно развивать свою деятельность на рынке, так как любой ложный или недостаточно продуманный шаг немедленно отражается на динамике продаж и рентабельности.

Принятие решения в области цен сопряжено с необходимостью, учитывать многочисленные факторы, в частности такие, как: себестоимость товара, или вернее, ее стоимостная оценка, насчитанная различными способами; цена конкурентов и возможность ее изменения; ожидаемая реакция покупателей на возможное изменение цены; прямое и косвенное воздействие со стороны государства на политику цен.

Ценовая политика предприятия используется им для достижения следующих целей: максимизации рентабельности продаж, то есть отношения прибыли (в процентах) к общей величине выручки от продаж; максимизации рентабельности чистого собственного капитала предприятия (то есть отношения прибыли к общей сумме активов по балансу за вычетом всех обязательств); максимизации рентабельности всех активов предприятия (то есть отношения прибыли к общей сумме бухгалтерских активов, сформированных за счет как собственных, так и заемных средств); стабилизации цен, прибыльности и рыночной позиции, то есть доли предприятия в общем, объеме продаж на данном товарном рынке (эта цель может приобретать особое значение для предприятий, действующих на рынке, где любые колебания цен порождают существенные изменения объемов продаж); достижение наиболее высоких темпов роста продаж.

Политика цен предприятия, в свою очередь, является основой для разработки его стратегии ценообразования, то есть набора практических факторов и методов, которых целесообразно придерживаться при установлении рыночных цен на конкретные виды продукции, выпускаемые предприятием. Активная политика предприятия в сфере ценообразования состоит в установлении цен на продукцию, выпускаемую предприятием, на основе рассмотрения следующих факторов: цены, которые могут обеспечить реализацию продукции; объемы реализации этой продукции, возможные при этих ценах; объемы производства этой продукции, которые необходимы при таких объемах реализации; средние затраты, которые соответствуют этим объемам производства; рентабельность продукции к затратам и активам предприятия, которые могут быть достигнуты при избранных ценах и достигнутых объемах производства[1].

Активная ценовая политика может быть признана успешной в том случае, если она позволяет: восстановить или улучшить позицию предприятия на конкурентном рынке этого вида продукции (внутреннем или внешнем), а также увеличить чистую прибыль предприятия.

2. Информационная база и система показателей, используемых в анализе

С точки зрения практики ценообразование на предприятии в условиях рынка необходимо различать экономические и бухгалтерские издержки производства и реализации продукции.

Экономические (предпринимательские) издержки производства определяют цену предложения товара. Они включают следующие затраты, связанные с деятельностью предприятия.

Во-первых, бухгалтерские издержки производства и реализации продукции. Между тем предприятие, да и любой предприниматель при ориентации на эффективную работу на рынке и определении возможной цены реализации товара не может ограничится составом затрат, включаемых в себестоимость продукции. Предприятию помимо себестоимости приходится учитывать в издержках также и другие затраты, связанные с его деятельностью.

Второе, что приходится учитывать в экономических издержках - это нормальная прибыль предприятия и, соответственно, нормальная рентабельность предприятия и изделий.

При расчете нормальной прибыли учитываются: затраты, обеспечивающие нормальное расширенное воспроизводство инвестиции в основные фонды и прирост оборотных средств; затраты из прибыли на НИР и ОКР; затраты на жилищное и другое социальное строительство; текущие затраты на социальные нужды, финансируемые из прибыли; подготовка и переподготовка кадров, финансируемая из прибыли; выплата дивидендов по акциям; отчисления налогов, уплачиваемых из прибыли.

Все эти затраты, финансируемые за счет прибыли, учитываются при определении нормальной прибыли в размере, сложившимся в отрасли, и, следовательно, и могут быть обоснованы при назначении цены. Прибыль и рентабельность учитываются в экономических издержках обычно в размере, принятом в данной отрасли производства. При этом прибыль может быть определена с учетом специфики производства по различным моделям цены; пропорционально себестоимости продукции, работ, услуг; пропорционально себестоимости обработки или нормативной стоимости обработки; пропорционально оплате труда, включенной в себестоимость; пропорционально фондоемкости, капиталоемкости изделий.

Третье - в экономических издержках учитывается налог на добавленную стоимость, если он прибавляется к цене, а также акцизы. НДС является издержками для предприятия и должен быть отражен в его затратах, потому что предприятие вносит его сумму в бюджет, и, следовательно, должно учитывать при определении своих издержек.

Акциз учитывается в том случае если предприятие выпускает подакцизные товары.

Четвертое - таможенные пошлины, тарифы и сборы необходимо учитывать в экономических издержках товаров, отпускаемых на экспорт. Они отражаются в размере, установленном соответствующими законодательными актами и постановлениями правительства.

Пятое - альтернативные, или вмененные, издержки. Под ними понимаются потери, или упущенные возможности, выраженные в денежной форме которые возникают в результате отказа от каких-то других альтернативных решений. Это альтернативные издержки использования ресурсов. При расчете данных издержек предприятие руководствуется собственными выгодами и потерями. Поэтому для их определения нет строгих общепринятых методик, перечня статей затрат, иные регламентировались бы какими-то нормативными актами. Это дело предприятия. Назовем лишь некоторые затраты и потери, которые обычно учитываются в альтернативных издержках.

Амортизация отражается в бухгалтерской отчетности в соответствии с действующими правилами и нормами начисления амортизационных отчислений, требованиями налогового законодательства и налоговой инспекции. Между тем известно, что фактический износ основных фондов не всегда совпадает с амортизационными отчислениями. Имеет место недоамортизиция и переамортизация машин, оборудования, транспортных средств, зданий и сооружений. Фактические затраты капитальных вложений отчисляются от сумм амортизации. Особенно большой разрыв между этими суммами возникает в условиях инфляции. Поэтому в расчете альтернативных издержек, связанных с воспроизводством основных фондов, целесообразно учитывать фактические затраты, а не нормативные.

Расходы, связанные с использованием труда, рабочей силы, следует учитывать не только в размере затрат, включаемых в себестоимость, но и других затрат, вызванных, например, социальным обслуживанием - финансированием поликлиник, детских садов и других социально-культурных учреждений, дотаций жилищно-коммунальному хозяйству и прочее.