Смекни!
smekni.com

Порядок создания предприятия (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

«Государственный университет цветных металлов и золота»

Кафедра

Специальность

Группа

курсовой проект (Работа)

Порядок создания предприятия

Пояснительная записка

______________________

(обозначение документа)

Зав. кафедрой______________________(ученое звание, степень, инициалы, фамилия)

(подпись, дата)

Руководитель ______________________проекта (работы)

(подпись, дата)

Разработал студент______________________

(подпись, дата)


Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Институт

Кафедра

Специальность

Группа

задание

по курсовому проекту (Работе)

Тема проекта (работы)

_____________________________________________________________

Исходные данные

________________________________________________________

_____________________________________________________________

Специальная часть (раздел)

_____________________________________________________________

Перечень графического материала

__________________________________________________________

Дата выдачи задания «___» ___________ 200_г.

Сроки сдачи проекта «___» ___________ 200_г.

Руководитель проекта (работы) ______________________

(подпись)

Разработал студент ______________________ .

(подпись)


Содержание

Введение

1 Виды предпринимательской деятельности

1.1 Производственное предпринимательство

1.2 Коммерческое предпринимательство

1.3 Финансовое предпринимательство

1.4 Консультативное предпринимательство

2 Создание собственного дела

2.1 Идея и цели создания собственного дела

2.2 Условия и принципы создания собственного дела

2.3 Этапы создания собственного дела

3 Создание и регистрация ООО “Обувь

Заключение

Список используемых источников

Приложение

Введение

Перспективные предпринимательские идеи порождаются либо глубоким увлече­нием какой- то работой, либо хобби, либо ощущением, что на рынке чего-то не хватает - размышления приводят к предложению новых для рынка товаров и услуг.

Обычно предприниматели выбирают вид деятельности, подсказанный предыду­щим профессиональным опытом. Опыт помогает сориентироваться на рынке данного вида товаров и услуг - профессионалам примерно известен спрос и особенности продук­ции, что даёт возможность быстро сформировать клиентуру. Остаётся научиться тонко­стям бизнеса.

Исследователи отмечают, что в США ежегодно новое дело начинают около 600 тыс. предпринимателей, из которых через год- полтора остаётся «на плаву» лишь поло­вина, а из этой половины только пятая часть выживает и работает более 10 лет. Зару­бежная практика показывает, что серьёзными бизнесменами становятся лишь 7-9 % от общего числа занятых предпринимательством.

На российском рынке происходит то же самое. При острой конкуренции бизнес постоянно балансирует на грани падения и развал его неизбежен при ухудшении внеш­них условий или при серьёзных внутренних конфликтах.

Причинами банкротства предпринимателей чаще всего являются:

· отсутствие профессиональных навыков или фрагментарность знаний руково­дителя в маркетинге, управлении финансами, менеджменте;

· некомпетентность, неготовность к конкуренции на рынке;

· отсутствие опыта и незнание социально- психологических основ управле­ния людьми;

· выбор незнакомого вида деятельности.

Предприниматель должен непрерывно учиться- изучать сотни правил, особенно­стей, нюансов делового мира, десятки законов и постановлений. Для этого необяза­тельно- есть книги, кассеты, лекции, семинары, журналы, видеозаписи, Интернет, кон­сультанты. Если вы остановитесь в развитии, то утонете, как пловец, прекративший дви­гаться.

В бизнесе никто не может удержаться на неизменном уровне - либо поднимается, либо тонет. Так было всегда.

Книги и эксперты помогут, но принимать решения и рисковать придётся вам. В предпринимательстве многое можно понять только через личный опыт. Очень важно научиться работать с законодательными документами - тогда вы будете легко ориенти­роваться в море информации, связанной с предпринимательством.

Замечено, что те, кто ограничился в обучении уровнем средней школы, не спешат заняться самообразованием до достижения зрелого возраста - если вообще когда-нибудь займутся. Такое отношение к образованию, как правило, делает не способными разви­вать свой бизнес. Творческий потенциал русских людей очень высок и они вполне обос­нованно полагают, что всё могут придумать и решить сами, без всяких инструкций, экспертов, учебников - было бы время.

Но времени всегда и не хватает - конкуренты не только наступают на пятки, но и сталкивают с дороги.

Иногда первые успехи вселяют в недальновидных предпринимателей уверенность в блестящих перспективах и первые прибыли тратятся на улучшение условий личной жизни, вместо вложения в развитие бизнеса, а это часто приводит к краху.

Предприниматель должен обладать достаточной смелостью, иметь “ спортивный интерес“. Рискуя, он должен получать удовольствие. Человеку, который, взяв в долг, не спит по ночам, лучше не пытаться стать предпринимателем. Ему следует оставаться служащим спокойно работающим на твёрдом окладе.

Успешный предприниматель - не тот, кто всё знает, а тот, который быстро учится.

1 Виды предпринимательской деятельности (Приложение А)

1.1 Производственное предпринимательство

Виды предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность весьма разнообразна. Поскольку любой бизнес в той или иной степени связан с основ­ными фазами воспроизводственного цикла - производством продукции и услуг, обменом и распределением товаров, их потреблением - можно выделить следующие виды пред­принимательской деятельности: производственное предпринимательство, коммерческое, финансовое и консультативное.

Кроме этого, в последние десятилетия во всех экономически развитых странах мира выделяется, обосабливается такой самостоятельный вид предпринимательства, как консультативный (консалтинг).

Производственное предпринимательство можно назвать ведущим видом пред­принимательства. Здесь осуществляется производство продукции, товаров, работ, ока­зываются услуги, создаются определённые духовные ценности. Однако именно эта сфера деятельности при переходе к рыночной экономике претерпела наибольшие нега­тивные изменения: распались хозяйственные связи, нарушилось материально- техниче­ское обеспечение, резко упал сбыт продукции, ухудшилось финансовое положение предприятий.

Наибольшее развитие в первые годы перехода к рынку в России получило ком­мерческое предпринимательство. Оно характеризуется операциями и сделками по купле и продаже товаров и услуг. Здесь быстрее можно получить отдачу. Эта сфера, во мно­гом ограниченная ранее, благодаря усилиям энергичных, инициативных людей стала стремительно развиваться, главным образом как частное, индивидуальное предприни­мательство. Нередко среди них имеются и те, кого раньше относили к так называемой “теневой“ экономике. Если производственная деятельность обеспечивает, как правило, 10-12% рентабельности предприятия, фирмы, то коммерческая – 20-30% , а нередко и выше.

Особым видом предпринимательской деятельности является финансовое (или фи­нансово – кредитное) предпринимательство. Сфера его деятельности - обращение, об­мен стоимостей. Финансовая деятельность проникает и в производственную, и в ком­мерческую, однако, она может быть и самостоятельной: банковское, страховое дело и др.

В последние годы всё большее развитие в России получает такая перспективная форма, как консультативное предпринимательство. Оно имеет множество направлений, и сопоставляя уровень его развития в нашей стране с другими развитыми странами, можно сделать вывод, что в ближайшие годы консалтингу предстоит стремительно раз­виваться.

Сущность производственного предпринимательства. Будучи относительно само­стоятельными виды предпринимательской деятельности взаимно переплетаются, допол­няют друг друга. При этом приоритет надо отдать производственному предпринима­тельству, определяющему все виды предпринимательской деятельности и наиболее сложному.

К производственному предпринимательству относятся инновационная, научно – техническая деятельность, непосредственно производство товаров и услуг, производст­венное и их потребление, а также информационная деятельность в этих областях. Любой предприниматель вознамерившийся заняться производственной деятельностью, прежде всего должен определить, какие конкретно товары он будет производить, какие виды услуг намерен оказывать. Далее этот предприниматель приступает к маркетинговой дея­тельности. Для выявления потребности в товаре, спроса на него он вступает в контакты с потенциальными потребителями, покупателями товаров, с оптовыми или оптово – розничными торговыми организациями. Формальным завершением переговоров может служить контракт, заключённый между предпринимателем и будущими покупателями товара. Такой контракт может свести к минимуму предпринимательский риск. В про­тивном случае предприниматель начинает производственную деятельность по выпуску товара, имея лишь устную договорённость. В условиях сложившихся рыночных отно­шений на Западе устная договорённость, как правило, служит надёжной гарантией и в последующем, при необходимости, может быть оформлена в виде контракта или сделки. Значительно сложнее положение в нашей стране. В условиях лишь формирующихся рыночных отношений надёжность устной договорённости очень невелика, а риск высок.

Следующий этап производственного предпринимательства – приобретение или аренда (наём) факторов производства.