Смекни!
smekni.com

Предмет экономической теории (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Предмет экономической теории

1.1 Что является предметом исследования экономической теории

1.2 Виды хозяйственных связей

1.3 Типы и виды экономических связей между людьми

2. Историческое развитие предмета экономической теории

2.1 Меркантилизм

2.2 Школа физиократов

2.3 Английская классическая политэкономия

2.4 Марксизм

2.5 Современная экономическая теория

Заключение

Список литературы

Введение

Экономическая теория – одна из древнейших наук. Она всегда привлекала внимание ученых и образованных людей. Это объясняется тем, что изучение экономической теории – реализация объективной необходимости познания мотивов, действий людей в хозяйственной деятельности, законов хозяйствования во все времена.

Сегодня интерес образованных людей к экономической теории все более возрастает. Объясняется это теми глобальными переменами, которые происходят во всем мире.

Значение экономической теории заключается не в том, что она является набором уже готовых рекомендаций, применимых непосредственно в хозяйственной практике и политике, а в том, что она, по словам Дж.Кейнса, служит методом, интеллектуальным инструментом, техникой мышления, помогает тому, кто владеет ею, приходить к правильным выводам и заключениям. Знание основ экономической теории поможет каждому сделать правильный выбор во многих жизненных ситуациях.

Экономическая теория выступает в качестве теоретической базы целой системы научных дисциплин, как отраслевых, так и функциональных. В то же время экономическая теория также и практическая наука, без нее невозможны теория и практика управления на различных уровнях, создание рациональной финансовой и кредитной систем, организация учета и контроля за производством, обеспечение слаженного развития всех отраслей хозяйства и достижение желаемых целей.

Чтобы овладеть экономической теорией, требуется, естественно, выяснить ее предмет.

1. Предмет экономической теории

1.1 Что является предметом исследования экономической теории

Экономическая теория имеет свой предмет исследования, т.е. специфические особенности, позволяющие выделить ее среди системы наук как самостоятельную область знаний.

Предмет науки – это сторона или часть объективной действительности, исследуемая с помощью данной области данных.

Термин «экономика» применяется для обозначения двух разных понятий: реальная экономика или хозяйственная деятельность людей, и теоретическая экономика или экономическая теория, которая изучает такую деятельность. Реальная экономика в целом – это единая и целостная система, состоящая из разнородных элементов. Но могут ли все составные части хозяйственной деятельности быть предметом изучения экономистов-теоретиков? Какой элемент в действительности является этим предметом? Из всего перечня элементов реальной экономики исключим все то, что, по всеобщему признанию, является делом других наук. За пределами экономической теории остаются техника и технология (ими занимаются специалисты по техническим и технологическим наукам). А социальные, политические и правовые отношения изучают социология, политология и юриспруденция.

В итоге следует вывод, что предметом экономической теории являются экономические отношения.

Выясним, кто и как связан посредством экономических отношений.

1.2 Виды хозяйственных связей

Выделяют два вида хозяйственных связей. Первый вид обнаруживается, когда мы рассматриваем экономические отношения как взаимосвязи хозяйствующих субъектов. Экономические отношения имеют субъективный характер. Например, торговлю можно представить как отношение между двумя субъектами – продавцом и покупателем. Второй вид связей обнаруживается, если в экономическом отношении увидеть связь между двумя благами. Ту же торговлю можно представить в виде обмена одной вещи (товара) на другую вещь (деньги) или же в форме отношения между деньгами и товаром.

Итак, чем является экономическое отношение – связью между вещами или же хозяйствующими субъектами? Ни одно из этих противоположных суждений не является истинным. Ведь процессы производства, распределения, обмена и потребления благ и услуг невозможно представить без человеческого общения. Также отношения между субъектами хозяйствования лишены всякого содержания, если они оторваны от вещественной стороны экономической деятельности. Поэтому в действительности хозяйственные отношения строятся по типу связи субъект – вещь – вещь – субъект. На примере торговли она строится следующим образом: субъект (продавец) – товар – деньги – субъект (покупатель).

Описанная хозяйственная связь обладает некоторыми особенностями. Первая состоит в том, что экономическое отношение имеет хорошо и постоянно видимую сторону и нередко – невидимую сторону. Видимой выступает материальная сторона хозяйственной деятельности. Она прослеживается по движению продуктов в сферах их производства, распределения, обмена и потребления. Между тем как бы в тени остаются непосредственные связи между людьми, без которых нет самого экономического отношения. Эти связи подчас скрыты под покровом производственной тайны.

Другая особенность отдельно взятого экономического отношения заключается в следующем. Оно не может осуществляться в отрыве от других сопряженных с ним причинно-следственных связей, которые предшествуют или следуют за ним. Но такая взаимосвязь, как правило, не видна на поверхности хозяйственной жизни.

Занимаясь той или иной хозяйственной деятельностью, человек не всегда замечает, что его работа представляет собой определенное звено в длинной цепи экономических связей. Такая цепь сейчас охватывает не только отдельную страну, но и весь мир. По мере развития человеческой цивилизации прочность скрепляющих ее связей возрастает. Это сближает и делает все более взаимозависимой хозяйственную жизнь народов.

Что же дает человеку знание экономических отношений? Профессор Пол Хейне (США) дает такой ответ о преимуществах экономических знаний: «Экономист знает реальный мир не лучше, а в большинстве случаев даже хуже менеджеров, инженеров, механиков, словом людей дела. Но экономисты знают, как разные вещи связаны между собой. Экономическая наука позволяет нам лучше понимать то, что мы видим, более последовательно и логично размышлять о широком круге сложных общественных взаимосвязей».

Между тем экономические отношения не замыкаются в пределах предмета экономической теории. Чтобы обнаружить этот предмет, нужно как бы изолировать экономические связи между людьми от других элементов хозяйствования. Но в действительности все части хозяйственных систем связаны между собой.

Во второй половине XX в. произошло сближение между гуманитарными и социально-экономическими науками. На стыках этих наук возникли «точки роста» - ускорилось их взаимодействие. Эти новые направления образно назвали экономическим империализмом. Так обозначили вторжение экономистов на «территорию» истории, политологии, социологии, психологии, правоведения и других смежных наук. Системное развитие предмета экономической теории имело следующие последствия:

· укрепились связи экономических отношений со всеми элементами реальной экономики;

· стала всеохватывающей роль экономических отношений в развитии всей хозяйственной деятельности;

· более полно проявились отличительные особенности двух типов экономических отношений.

Экономические связи между людьми многообразны. Поэтому они классифицируются на определенные типы и виды.

1.3 Типы и виды экономических связей между людьми

Выделяют два типа этих связей: социально-экономические отношения и организационно-экономические отношения.

Социально-экономические отношения – это хозяйственные связи между большими социальными группами, отдельными коллективами и членами общества. Они имеют своим главным содержанием определение формы собственности на условия и плоды производственной деятельности. Данный тип отношений способствует решению следующих социально-экономических вопросов:

· кто обладает экономической властью – присваивает решающие факторы производства;

· кто и на каких социальных условиях производства создает экономические блага;

· кому и в каких количествах достаются результаты хозяйственной деятельности.

Отсюда социально-экономические отношения включают три их значительных вида:

· отношения собственности,

· социально-экономические отношения в производстве,

· социальные отношения распределения благ и услуг.

Организационно-экономические отношения возникают потому, что общественное производство, распределение, обмен и потребление невозможны без определенной организации. Данная организация требуется ля всякой совместной деятельности людей. Работники заранее продумывают свои хозяйственные действия. У них созревает план предстоящей работы, объединяющий всех тружеников. При этом решаются организационные задачи:

· как объединить всех занятых в хозяйстве под единым началом для достижения общей цели, а также разделить людей для выполнения определенных видов работ;

· в каких хозяйственных формах работать;

· кто и как будет управлять производственной работой людей.

В связи с этим организационно-экономические отношения подразделяются на три крупных вида:

· кооперация труда (совместное изготовление продуктов, укрупнение размеров предприятий, их постоянное сотрудничество и объединение) и разделение труда на его отдельные виды;

· формы организации хозяйственной деятельности (натуральное и товарно-рыночное хозяйство);

· управление экономикой (стихийно-рыночное и государственно-плановое регулирование).

Два типа экономических отношений значительно отличаются друг от друга. Так, социально-экономические отношения являются специфическими: они свойственны только одной исторической эпохе или одному общественному строю. Поэтому они имеют исторически переходящий характер. Они меняются в результате перехода от одной конкретной формы собственности к другой.