Смекни!
smekni.com

Предпринимательство в современной России. Теория и практика (стр. 4 из 6)


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение, можно сделать вывод, что товарищество очень удобная форма предпринимательства. Товарищества имеют довольно много преимуществ:

E Объединение капиталов нескольких лиц, позволяет открыть более перспективное дело, а это увеличивает шансы на успех;

E Объединения интеллектуального капитала собственников. Способствует эффективному делу, что увеличит их прибыль;

E Возможность привлечение банковских капиталов, поскольку доверие банков здесь повышается;

E Их так же, как и индивидуальные фирмы, легко создать и, кроме того, они имеют по сравнению с ними более длительный срок существования. В принципе он неограничен, но на практике часто случается иное: недоговоренности, обиды, подозрения, а то и ссоры партнеров ведут к прекращению товарищества;

E По отношении. К ним регулирование со стороны государства не особенно жестокое.

Но, к сожалению, недостатки товарищества тоже весьма серьезны:

E Неограниченная ответственность партнеров – вот, пожалуй, то, что сразу бросается в глаза. Отвечать придется всем, если просчет совершит один из них. Вот почему в процессе создания совместного дела, партнеры должны внимательно приглядываться друг к другу и заранее просчитывать опасность разорится в случае просчета одного из них;

E Конфликты между участниками товарищества. Какими бы хорошими ни были партнеры, конфликты всегда неизбежны. Каждый предлагает свое решение деловых проблем и считает его лучшим. Каждому в той или иной мере свойственно честолюбие, желание быть первым среди равных;

E Смерть или выход из товарищества одного партнера влечет за собой прекращение его деятельности.

За рубежом индивидуальное предпринимательство и товарищество остается самой популярной формой предпринимательства. Вместе они составляют около 80%. Для успешной предпринимательской деятельности необходимо учитывать вышеперечисленные достоинства и недостатки.

Необходимо предусматривать и различные негативные ситуации в бизнесе, просчитывать различные варианты перспективного развития и пытаться предотвращать возникающие проблемы. А для предотвращения проблемных ситуаций, нужна ли оценка бизнеса в РФ?

По мере развития рыночных отношений потребность в оценке бизнеса постоянно возрастает. Ведь оценка бизнеса позволяет оценить рыночную стоимость капитала любого экономического субъекта, определить потребность инвестировании, кредитовании, страховании, исчислении налогооблагаемой базы.

Важно отметить, что оценка бизнеса необходима для выбора обоснованного направления реструктуризации предприятия. В процессе оценки бизнеса выявляются возможные подходы к управлению предприятием и определяется, какой из них обеспечит предприятию максимальную эффективность, а следовательно, и более высокую рыночную цену, что и выступает основной целью собственников и задачей менеджеров фирм в рыночной экономике.

В современных условиях вопросы оценки бизнеса приобретают первостепенное значение, так как именно экономические субъекты осуществившие эффективную и комплексную оценку своего бизнеса смогут максимизировать свои рыночные усилия и предложить рынку свои услуги и получить за их осуществление максимально возможную цену, позволяющую сполна окупить все затраты, а также существенно повысят эффективность своих проектов.

Важность данной тематики в настоящее время подтверждена трудами ряда ведущих российских экономистов, которые во главу высокой эффективности производственно-экономической деятельности экономического субъекта ставят прежде всего правильное представление о стоимости его бизнеса, которая позволит оптимизировать движение материальных потоков, снизит потери финансовых, материальных и трудовых ресурсов, позволит провести сокращение излишней и неэффективной численности персонала, и как следствие придаст ему необходимое движение в сторону повышения прибыльности и эффективности деятельности.

Ни одна страна из числа высокоразвитых не добилась успеха без оценки бизнеса. Важно учесть, что успехи предпринимательства напрямую зависят от стабильности законодательства, наличие развитых производственных и социальной структур, формирование психологических установок на улучшение условий жизни.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. А. С. Пелих «Бизнес-план, или Как организовать собственный бизнес. Анализ. Методика. Практикум»

2. В. М. Попов, С. И. Ляпунов, С. Ю. Муртузалиева, И. В. Безлепкин, А. А. Касаткин «Финансовый бизнес – план»

3. Горемыкин В. А., Богомолов А. Ю. «Бизнес-план. Методика разработки. 25 реальных образцов бизнес-плана»

4. Т. В. Кашина, А. В. Кашин «Учебник по праву и экономике 10 – 11 класс»

5. О. И. Соснаускене, Т. Ю. Сергеева, Е. В. Пименова « Малые предприятия. Регистрация, учет, налогообложение»

6. http://md-bplan.ru/articles/html/article1205.html - все о бизнес планировании


ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

БИЗНЕС ПЛАН

Салона красоты «Венера»

РЕЗЮМЕ

Ухоженная голова, хорошая стрижка — важные составляющие внешнего вида. Можно ли заработать деньги на извечном стремлении человека выглядеть на «все сто»?

Парикмахерские чаще всего рассматриваются как частный случай салонов красоты. Именно с открытия такого заведения специалисты рекомендуют начинающим инвесторам испробовать свои силы в салонном бизнесе.

Основные типы салонов:

Существующие сейчас типы парикмахерских салонов четко разделяются по ценам, уровню услуг и клиентам.

Салон базового уровня (классическая парикмахерская)

Клиентами такого заведения становятся жители соседних домов или люди, работающие поблизости. Его специализация — оказание традиционных и малозатратных услуг, минимальный набор которых это стрижка и окраска. Главная характеристика классической парикмахерской — удобные расположение и график работы.

Постоянные клиенты в таких местах, как правило, пользуются услугами «своего» мастера, знающего их волосы и предпочтения. Стоимость стрижки и укладки — около 500 руб. Дешево и без претензий.

Салон среднего класса (middle)

По сравнению с обычной парикмахерской такой салон предлагает расширенный перечень услуг, куда входят, кроме перечисленных выше, маникюр, педикюр, услуги косметического кабинета и солярия. В подобных заведениях работает более квалифицированный персонал, например можно получить консультацию мастера, который хорошо ориентируется в модных тенденциях.

Салоны среднего класса привлекают качеством услуг и индивидуальным подходом, за что, собственно, клиенты и готовы платить. Цены на стрижку + укладку колеблются от 750 до 1500 руб. Как правило, в парикмахерской middle-класса есть магазин сопутствующих товаров, где после консультации с мастером можно купить средства по уходу за волосами, а также аксессуары.

Салон-студия (luxe)

Отличительный признак салонов высшего класса — эксклюзивные услуги. Клиенты приходят сюда не за прической, а за настроением. Как правило, все салоны класса «люкс» авторские, т.е. работают под руководством и маркой известного парикмахера–дизайнера, часто призера международных конкурсов и чемпионатов.

Кроме высочайшего класса обслуживания, здесь вам предложат создание нового образа, широкую гамму услуг по уходу за волосами, кожей лица и тела. Зачастую оказывают услуги SPA, талассо- и ароматерапии. Мастера салона «люкс» в курсе новейших тенденций и работают по авторским методикам. Все услуги строго и абсолютно индивидуальны. Цены в таких заведениях не имеют верхнего предела и начинаются от 100 у.е. Клиентуру стараются ориентировать не на разовые работы «по торжественным случаям», а на постоянные процедуры по поддержанию формы и тонуса.

Салон красоты Венера является салоном среднего класса. Мы планируем предоставлять клиентам нашего салона услуги парикмахера, полный ногтевой сервис, косметолог, визажист, массаж, солярий.

Минимальный метраж составляет 14 кв. м на первое рабочее место и по 7 кв. м на каждое последующее. Наш салон мы размещаем на 130 кв. м: 2 рабочих места парикмахеров, по одному рабочему месту косметички и маникюрши, солярий, кабинет массажиста.

Обязательные помещения: рабочий зал, холл (зона ожидания), комната для персонала, склад для хранения препаратов, по комнате для сбора использованного и хранению чистого белья. Отдельный выход. Кстати по требованиям, принятым в 2003 году, парикмахерские не разрешается размещать в подвальных и полуподвальных помещениях. Необходимый капитал для открытия и раскрутки салона составляет около 240 тысяч долларов. Средняя окупаемость для салонов красоты среднего уровня – 3 года 3,5 года с учетом того, что в первые месяцы открытия он не приносит прибыли. Средний доход салона при его загрузке в 50% составляет 7 тысяч долларов.

Форма предпринимательства –полное товарищество.

Главным источником финансирования является капиталы участников товарищества. Прибыль делится 50/50, но так же часть прибыли мы планируем вкладывать на улучшения качества обслуживания в нашем салоне, повышения квалификации сотрудников, расширение сетей салонов, раскрутка имени.

Перспективы: Расширение предоставляемых услуг. Расширение влияния, доминирование в салонном бизнесе.

Анализ рынка

Салонный бизнес относится к категории быстрорастущих. Вспомните, от советских времен нам достались лишь парикмахерские и единственный Институт Красоты на Новом Арбате. Сегодня в России более 3 000 салонов красоты, оказывающих кроме банальной стрижки еще и разнообразные косметологические процедуры. Много это или мало? В маленькой Италии вполне уживаются 110 000 салонов красоты, и там даже вышел закон, запрещающий открывать новый салон ближе двухсот метров от существующих. С ростом среднего слоя россиян, приближающегося по уровню жизни к западным меркам, в пересчете на наше население, требуются десятки тысяч новых салонов.
Росту числа салонов красоты способствует то обстоятельство, что в обществе стало неприличным появляться неопрятным, неухоженным, состарившимся. Теперь россияне не только стригутся, красят волосы, ухаживают за ногтями, но и в массовом порядке принялись корректировать фигуру, омолаживать кожу, бороться со стрессами и целлюлитом. До четверти сегодняшних клиентов салонов красоты составляют непривычные ранее посетители - мужчины, озадаченные борьбой с выпадением волос, пивным брюшком и хронической усталостью. В салоны потянулась и молодежь, стремящаяся привести в порядок цветущую кожу переходного возраста. За последние два года тридцать процентов женщин от 30 до 40 лет, ранее проходивших в салонах красоты только как клиенты парикмахера, впервые прошли курсы дорогих косметологических процедур – омоложения кожи, коррекции фигуры и т.п. Клиенты пришли к пониманию, что домашний уход по эффективности не идет ни в какое сравнение с салонными процедурами, к тому же в салоне экономится время, силы и добавляются положительные эмоции от общения с мастерами красоты.