Смекни!
smekni.com

Приватизационные стратегии ряда стран: опыт Центральной и Восточной Европы (стр. 10 из 10)

Третий этап – этап «индивидуальных проектов». Хотя и был совершен ряд крупнейших сделок, темпы приватизации сохранялись на низком уровне. На этом этапе приватизация уступила место вопросам корпоративного управления и реструктурирования приватизированных предприятий.

2. Выявлены особенности стратегий приватизаций в странах Центральной и Восточной Европы, определены преимущества, за счет которых эти страны добились лучших результатов.

Первое преимущество – то, что в Центральной Европе частная собственность сохранялась вплоть до войны, в отличие от России, где Советская Власть просуществовала 70 лет. В результате, в Центральной Европе осталось поколение еще тех, довоенных предпринимателей, способных быстро возродить рыночные отношения, тогда как большинство российских граждан были уверены, что при дележе имущества им должно достаться множество всевозможных благ.

Второе преимущество – в тех странах, где еще в недрах плановой экономики создавались условия для развития частной собственности, то есть в Венгрии, Хорватии, Эстонии, Польше, иностранный капитал оценил выгоду стартовых условий приватизации, и потому этим странам удалось провести наиболее прибыльные прямые продажи предприятий.

Третье преимущество – в Чехии, Словакии и Словении финансовые рынки обладали достаточной устойчивостью для становления частного сектора экономики, тогда как в России финансовые рынки находились в недостаточно устойчивом состоянии, хотя и имели постоянный рост.

3. Сделан анализ оценки возможных вариантов проведения приватизации в России.

Если бы Россия пошла по пути аренды с правом выкупа, то при упоре на развитие регулирующей деятельности и законодательной базы, за 10-20 лет могла быть решена задача перехода к рыночным отношениям.

Создание чековых фондов было очень сложной задачей, и все бы, я думаю, получилось, если бы чековые фонды имели надлежащее управление, контроль и контролирующие полномочия. А для этого необходимо было опираться на опыт других стран.

России удалось провести приватизацию наиболее приемлемыми методами, для других просто не было создано условий.

Выводы

Оценка результатов работы и соответствие их поставленной цели исследования позволяют сделать следующий вывод -

Список литературы:

  1. Олег Гаврилюшин, Донал Мак-Геттиган Приватизация в странах перехода: обзор литературы. - Рабочие материалы МВФ, янв. 1999.
  2. Д. Эллерман Ваучерная приватизация как инструмент холодной войны.
  3. Радыгин А. Д. Реформа собственности в России: на пути из прошлого в будущее. – М.: Республика, 1994. – 159 с.
  4. Чубайс А. Б. Приватизация по-российски. – «ВАГРИУС», 1999. – 366 с.
  5. Кузенков А. Л. Перспективы приватизации в России. //Проблемы прогнозирования, 2000. №2
  6. Куликов В. Итоги ваучерной и концепция нового этапа приватизации. //Российский экономический журнал, 1994. №7
  7. Львов Д., Круглова Н. Послечековая приватизация и развитие акционерного хозяйства. // Российский экономический журнал, 1994. №2
  8. Шупыро В. М. Государственное регулирование отношений собственности и приватизация государственного имущества – основа экономических реформ в России. //Вести Моск. Ун-та. Сер. 6. Экономика. 1998. 6
  9. Илларионов А. Н. Оценка либеральных реформ в России.
  10. Приватизация: вопросы и ответы. – М.: Экономика, 1991.
  11. Венди Карлин, Филипп Ахион Результаты реструктуризации и эволюция моделей собственности в Центральной и Восточной Европе. – Лондонский университет, Экономический факультет.