Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы производства и экспорта российского природного газа (стр. 4 из 5)

Экономичность транспортировки природного газа морем по сравнению с трубопроводным транспортом повышается: по мере увеличения дальности перевозки (по расчетам, морская перевозка СПГ на расстояние 5000 км обходится не дороже перекачки по магистральному трубопроводу на расстояние 2500 км).

Дальность перевозок СПГ подчас весьма значительна и не является препятствием для его экспорта. Расстояние, на которое осуществляются поставки СПГ из Алжира в Японию, превышает 16 тысяч км. Более того, в начале 90-х годов поставки СПГ в Европу осуществлялись по разовым сделкам из Австралии на значительно более далекие расстояния.


5. Применение сжиженного природного газа

В настоящее время за рубежом СПГ в основном предназначен для применения в качестве топлива на крупных электростанциях, для газоснабжения населения и промышленных объектов, покрытия пиковых нагрузок, а также как сырье для химической промышленности. Однако, в последнее десятилетие обозначилась и наиболее интенсивно развивается еще одна область применения СПГ - это использование как универсального моторного топлива.

Ilрименение сжиженного природного газа в качестве моторного топлива для различных видов транспортных средств (автомобильного, воздушного, железнодорожного, водного и т. д.) дает энергетические и экологические преимущества, а также является экономически выгодным, по сравнению с традиционными нефтяными и другими альтернативными видами моторного топлива.

Ilерспективность использования СПГ в качестве альтернативного моторного топлива для автотранспорта стало очевидным для большинства стран мира. Особенно интенсивно это направление в автомобильной технике развивается в США. В США СПГ как моторное топливо используют более 25 % муниципального транспорта.

Аналогичная ситуация и в Западной Европе. Так, во многих городах Германии планируется перевести на СПГ муниципальный транспорт. В Италии принята экологическая программа применения СПГ на автотранспорте.

Расширяется применение СПГ и на водном транспорте. В Норвегии компания «Statoil» приступила к серийному производству судов на СПГ. В 2003 г. были построены первые два судна. Преимущества СПГ по сравнению с обычным бункерным топливом с экологической точки зрения очевидны: его использование только на двух судах в течение года сокращает выбросы окислов азота до 120 тонн. Инициатива «Statoil» активно поддерживается министром нефти и энергетики Норвегии, который считает ее началом полномасштабного перехода судов на СПГ. Экспериментальные суда на СПГ построены и эксплуатируются в США, Германии и ряде других стран мира. СПГ как моторное топливо широко используется и на морских судах-метановозах, предназначенных для перевозки СПГ.

За рубежом расширяется также применение сжиженного природного газа и на железнодорожном транспорте. Многолетняя безаварийная эксплуатация магистральных и маневровых тепловозов на СПГ железнодорожными компаниями «Берлингтон Нозерн», «Моррисон-Кнудсен», «Санта Фе», «Юн ион Пасифик» говорят об объективных преимуществах этого вида топлива.

В России широкого применения сжиженный природный газ пока не нашел, т. к. практически отсутствует его промышленное производство. Однако, уже обсуждаются планы о переводе всего Московского общественного транспорта на СПГ. В Москве уже появилось ряд заправочных станций, где реализуется сжиженный природный газ (метан). Такие же заправочные станции можно наблюдать и в Краснодарском крае и в Кабардино-Балкарии.

6. Российские проекты по экспорту сжиженного природного газа

Новая газовая стратегия России называет в числе приоритетных задач освоение газовых ресурсов на востоке страны, внедрение технологий сжижения природного газа, выход и укрепление своих позиций на североамериканском рынке сжиженного газа и рынке Азиатско- Тихоокеанского региона.

В настоящее время в России реализуется только один проект строительства завода по сжижению природного газа и морского терминала для его экспорта - на о. Сахалин в рамках проекта «Сахалин - 2».

Существует ряд проектов по строительству заводов по сжижению газа и экспортных терминалов на территории России:

·проект по строительству СПГ -завода и терминала в Усть-Луге (Финский залив) для экспорта газа, который будет поступать по Северо- Европейскому газопроводу;

·проект по строительству СПГ -завода и терминала для экспорта газа Штокмановского месторождения (Баренцево море);

·проект по строительству СПГ -завода и терминала для экспорта газа Харасовэйского месторождения (п-ов Ямал);

·предварительные планы строительства СПГ -терминала в Архагельске для экспорта западносибирского газа, который будет поступать по уже строящемуся газопроводу Нюксеница-Архангельск;

·проект компании «Приморский газовый терминал» по строительству СПГ-завода и терминала в районе Приморска (Финский залив).

При определении экономически выгодного места расположения нового терминала и завода по сжижению газа на территории Российской Федерации необходимо принимать во внимание следующие факторы:

·расположение месторождений с запасами природного газа, достаточными для обеспечения сырьем производства СПГ;

·наличие необходимой инфраструктуры, в первую очередь газопроводов;

·протяженность морского транспортного пути до потребителей, а также климатические условия и возможные политические риски.

С европейской территории России существуют возможности транспортировки СПГ по Черному, Балтийскому и Арктическим морям. Учитывая расположение газопроводных магистралей на территории Российской Федерации, терминал по отгрузке СПГ может быть расположен рядом с городами Туапсе, Калининград, Приморск, Архангельск, Мурманск, а также на п-ове Ямал (рис. 6.1).

Рассмотрим более подробно существующие проекты по строительству СПГ-терминалов на территории России, их преимущества и недостатки.

6.1 Проект Сахалин-2

Проект Сахалин-2 представляет собой самый крупный проект на основе иностранных инвестиций, реализуемый в России в настоящее время.

Соглашение о разделе Продукции (СРП) по проекту Сахалин-2 стало первым из подписанных в России соглашений такого рода и первым реально работающим.

Этот проект предусматривает разработку двух месторождений: Пильтун-Астохского (преимущественно нефти) и Лунского (преимущественно - газ). Суммарные промышленные запасы углеводородов обоих месторождений составляют более 1 миллиарда баррелей (150 миллионов тонн) нефти и более 500 миллиардов кубических метров природного газа. Строительство завода СПГ уже завершено.

Оператор проекта - компания Sakhalin Епеrgу (Shell Sakhalin Holdings - 55 %, Mitsyi Sakhalin Holdings - 25 % и Diamond Gas Sakhalin - 20 %).

Состав сооружений:

· две технологические линии производительностью по 4,8 млн тонн в год;

· резервуарный парк объемом 200 000 м3, состоящий из двух резервуаров объемом по 100 тыс. мЗ;

· причал длиной 850 метров с возможностью приема танкеров от 18 000 мЗ до 145000 м3.

·

6.2. Туапсе

Значительным преимуществом расположения СПГ-терминала в районе Туапсе являются климатические условия, позволяющие использовать суда неледового класса для транспорта СПГ. Наличие в районе предполагаемого строительства терминала магистральных трубопроводов позволяет обеспечить сырьем будущий СПГ-завод.

Однако, необходимо учесть наличие ограничений при транспортировки опасных грузов через проливы Босфор и Дарданеллы, что потребует дополнительных расходов на транспортировку.

Преимущества расположения СПГ-терминала в районе Туапсе:

· близость магистрального газопровода;

· отсутствие льда, возможность использования судов неледового класса.

Недостатки расположения СПГ-терминала в районе Туапсе:

· наличис конкурирующего газопровода «Голубой поток» в 70 км от Туапсе, в настоящее время заполненного на 30 % из-за малого числа заказчиков;

· ограничения при прохождении турецких проливов;

· возможность увеличения тарифа за проход турецких проливов;

· возможность эффективных поставок СПГ только на европейский рынок, характеризующийся сильной конкуренцией.

· высокие транспортные расходы при поставках на американский рынок (в сравнении с другими маршрутами);

· необходимость проведения дноуглубительных работ.

В совокупности перечисленные недостатки делают нецелесообразным рассмотрение этого региона в качестве места расположения СПГ-терминала.

6.3 Калининград

При расположении СПГ-терминала в районе Калининграда значительные преимущества создает присвоенный Калининградской области статус свободной экономической зоны, что дает возможность снизить налоговые выплаты, а также благоприятная ледовая обстановка, позволяющая использовать суда неледового класса и не привлекать ледокольный флот.

Преимущества расположения СПГ-терминала в районе Калининграда:

· близость магистрального газопровода;

· статус свободной экономической зоны и налоговые льготы;

· отсутствие льда, возможность использования судов неледового класса;

· достаточная глубина для использования большегрузных Судов.

Недостатки расположения СПГ-терминала в районе Калининграда.

· присвоение Балтийскому региону статуса особо охраняемой природной зоны;

· противодействие со стороны правительств и природоохранных органов сопредельных государств при строительстве опасных объектов в регионе;

·возможное установление ограничений при прохождении датских проливов;

·необходимость транзита сырья через сопредельные государства (по газопроводу Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград).

В совокупности эти причины также делают нецелесообразным рассмотрение этого региона в качестве места расположения СПГ- терминала.

6.4 Арктические моря.

Наиболее перспективным маршрутом транспортировки СПГ с территории РФ на западные мировые рынки является так называемый Северный Путь, берущий свое начало в арктических морях.