Смекни!
smekni.com

Проект развития системы малого предпринимательства на территории ЦАО г. Москвы (стр. 4 из 5)

2.2 Основные проблемы развития малого предпринимательства в ЦАО г. Москвы

На мой взгляд, одной из самых серьёзных проблем развития малого предпринимательства в ЦАО г.Москвы является сложность поиска и получения помещения. Чтобы получить какое-либо помещение необходимо победить в конкурсе. За 2006 год этот год префектура предоставила субъектам малого бизнеса 31 тыс. кв.м. помещений – преимущественно подвальных и полуподвальных и, по словам префекта ЦАО даже это было сопряжено с ощутимыми трудностями. В особенно сложной ситуации оказываются малые предприятия торговли, т.к. они не входят в семёрку приоритетных отраслей, в которых развивают малое предпринимательство (производство, инновации, ЖКХ, ремесленничество, бытовое обслуживание, социальная сфера и молодежный бизнес[7]) рынки сейчас закрываются.

Ещё одной важной проблемой, препятствующей развитию малого предпринимательства в округе, является недостаточное развитие информационной поддержки малого предпринимательства. Часто субъекты малого предпринимательства не знают какие бумаги им необходимо собрать, на какие формы поддержки они могут рассчитывать.

Кроме того, важнейшей проблемой для малого предпринимательства остаётся реклама. Для малых предпринимателей представляется очень сложным и дорогим рекламировать свою продукцию, а без рекламы они недополучают клиентов, а, соответственно и прибыли.

Также, малому предпринимательству бывает очень сложно продвинуть свою продукцию на региональные и международные рынки. Для этого ему требуется помощь, которая пока не оказывается в полной мере префектурой ЦАО.

Кроме того, существует проблема административных барьеров. Они представляют собой те препятствия, которые возникают при организации и осуществлении предпринимательской деятельности у субъектов малого предпринимательства, создаваемые отдельными должностными лицами органов исполнительной власти. К этой проблеме относится то, что часто бывают случаи проведения незаконных контрольных проверок общественными организациями по защите прав потребителей; выдвигаются требования по получению благотворительной помощи в пользу общественных организаций по защите прав потребителей; некомпетентность инспекторов, непосредственно осуществляющих проверки.

Также на малых предприятиях ЦАО существует проблема недостаточного уровня безопасности производства работ и охраны труда. Эта проблема выявляется органами, контролирующими безопасность труда. Такое положение существует по причине того, что малый предприниматель не уделяет этой проблеме должного внимания, пытаясь во многом сэкономить.

Особой проблемой является развитие малого предпринимательства в научно-технической сфере. Инновационное предпринимательство играет огромную роль, но доля его в малом предпринимательстве Москвы в целом и ЦАО невелика. Поэтому эта область малого предпринимательства нуждается в стимулировании и поддержке.


ГЛАВА 3. ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ЦАО ГОРОДА МОСКВЫ

3.1 Предложения по развитию системы малого предпринимательства в ЦАО г. Москвы

На мой взгляд, для частичного решения проблемы поиска и аренды помещений для малого предпринимательства, необходимо создать льготную для малого предпринимательства арендную плату за аренду помещений в течение, например, одного года с момента создания организации. Для этого префектура должна направить письмо-предложение в Управление имуществом города Москвы.

Также, для решения этой проблемы я предлагаю сделать так, чтобы префектура ЦАО обеспечила разработку и создание на своей территории недорогих разборных модульных конструкций, которые можно было бы использовать малому предпринимательству в качестве помещения.

Также, я думаю, префектура может направить письмо в Московскую городскую Думу с предложением об освобождении от налогов, например, на 2 года для социально ориентированного малого предпринимательства, доход которого не превышает определённую сумму. (Это может быть сделано по примеру многих развитых стран).

Проблему недостаточного развития информационной поддержки малого предпринимательства я предлагаю решать с помощью создания специального справочника для субъектов малого предпринимательства ЦАО г. Москвы. В этот справочник я предлагаю включить сведения о государственных органах, с которыми они могут столкнуться, о правах малого предпринимательства на различные формы поддержки и др. полезную информацию. Проследить за созданием и бесплатным или же недорогим распространением такого справочника должна префектура ЦАО. Кроме того, она должна обеспечить публикации материалов, посвященных тематике поддержки и развития предпринимательства в печатных и электронных периодических изданиях округа. Префектура должна также регулярно предоставлять информацию о развитии малого предпринимательства в округе и проведении публичных мероприятий по проблемам малого предпринимательства. Кроме того, я думаю, префектура ЦАО могла бы организовать «горячую линию» для малых предпринимателей, по которой они могли бы получать ответы на все интересующие их вопросы.

Для решения проблемы недоступности и дороговизны рекламы для малого предпринимательства префектуре нужно издать справочник малых предприятий в округе, в котором бы как можно подробнее рассказывалось бы о предоставляемых предприятием услугах, и бесплатно распространять его среди населения.

Для решения проблемы безопасности и охраны труда, я предлагаю распространение методических рекомендаций по обеспечению безопасных условий труда на различных видах производств, трудовых прав и социальных гарантий работников малых предприятий. Кроме того, возможно проведение семинаров, совещаний, «круглых столов» в управах районов с предпринимателями и представителями контролирующих и надзорных организаций по вопросам безопасности и охраны труда на малых предприятиях. Также, префектура ЦАО должна следить и способствовать размещению материалов и публикаций, посвященных тематике охраны труда на малых предприятиях, в городских, окружных и районных СМИ, а также в Интернете.

Для развития малого предпринимательства в области инновационных технологий, я предлагаю проводить мероприятия с участием малых инновационных предприятий, потенциальных инвесторов и потенциальных потребителей инновационной продукции (круглые столы, конференции, презентации инновационных проектов). Также префектурой должен постоянно проводиться мониторинг рынка малых инновационных предприятий с целью принятия решения о форме и виде государственной поддержки.

Также, я предлагаю префектуре ЦАО постоянно проводить обмен опытом по поддержке малого предпринимательства на территории с другими округами, опытом других городов и стран. Также, на мой взгляд, префектура может устраивать, например для победителей окружных конкурсов, поездки в другие регионы и страны, что будет способствовать обмену опытом между малыми предпринимателями, а также продвижению продукции малых предприятий ЦАО на региональные и международные рынки. (Опыт организации таких поездок есть у СЗАО).

Таким образом, в предлагаю префектуре ЦАО направить письмо в Управление имуществом города Москвы с предложением создать льготную для малого предпринимательства арендную плату за аренду помещений в течение, например, одного года с момента создания организации; направить письмо в Московскую городскую Думу с предложением об освобождении от налогов, например, на 2 года для социально ориентированного малого предпринимательства, доход которого не превышает определённую сумму; обеспечить разработку и создание на своей территории недорогих разборных модульных конструкций, которые можно было бы использовать малому предпринимательству в качестве помещения; создать бесплатный или недорогой справочника для субъектов малого предпринимательства ЦАО г. Москвы, в который нужно включить сведения о государственных органах, с которыми они могут столкнуться, о правах малого предпринимательства на различные формы поддержки и др. полезную информацию; издать справочник малых предприятий в округе, в котором бы как можно подробнее рассказывалось бы о предоставляемых предприятием услугах, и бесплатно распространять его среди населения; распространение методических рекомендаций по обеспечению безопасных условий труда; создать при префектуре ЦАО специальную комиссию по вопросам продвижения продукции малых предприятий ЦАО на региональные и международные рынки. Кроме того, я предлагаю префектуре ЦАО постоянно проводить обмен опытом по поддержке малого предпринимательства на территории с другими округами, опытом других городов и стран.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, я изучила понятие, содержание и значение малого предпринимательства для территории и общества; рассмотрела основные возможные направления развития малого предпринимательства; проанализировать деятельность префектуры ЦАО г. Москвы по развитию малого предпринимательства.

Кроме того, я выявила основные проблемы развития малого предпринимательства в ЦАО г. Москвы: сложность поиска и получения помещения; недостаточное развитие информационной поддержки малого предпринимательства; недоступность и дороговизна рекламы для малого предпринимательства; сложность продвижения продукции малого предпринимательства на региональные и международные рынки; проблема недостаточного уровня безопасности производства работ и охраны труда; развитие малого предпринимательства в научно-технической сфере.