Смекни!
smekni.com

Производство молочной продукции (стр. 3 из 8)

В молочной промышленности России продолжается про­цесс концентрации производства. Это значит, что крупные предприятия укрупняются, а мелкие - разоряются. Уточ­ним: крупными предприятиями в России мы называем заводы, перерабатывающие более 50 тыс. т молока в год, средними - 20-50 тыс. т, мелкими - менее 20 тыс. т в год. Крупных предприятий сегодня насчитывается 53, на их долю приходится 54 % объема всей выпускаемой молочной про­дукции, остальное - на долю 30 средних (5,3 %) и 1744 мел­ких (40,6 %) предприятий. Но Россия - страна большая, и мел­котоварное производство в ней будет присутствовать всегда, другое дело - какова будет его эффективность. Небольшие по мощности заводы будут присутствовать в неурбанизиро­ванных зонах. В высокоурбанизированных зонах останутся только крупные предприятия.

Самым крупным из игроков (по оценкам РСПМО) на молочном рынке России является компания «Вимм-6илль­-Данн», за ней идет «Юнимилк», на третье место с прирос­том более 30 % к 2004 г. вышла "Данон Индустрия" (она име­ет две производственные площадки в России), на четвертой позиции группа «Нутритек» , далее «Татарстан Сэтэ», кото­рая сокращает объемы продаж, и, наконец, вновь появив­шаяся и быстрорастущая компания «Молинвест» (на базе Во­ронежского молочного комбината и приобретенных ею двух заводов в Воронежской и Самарской областях), объем про­даж которой вырос на 30 %. Это самые крупные консоли­дированные игроки на рынке молочных продуктов России.(7)

Прогноз производства и потребления молока и молочных продуктов в мире и России в изменяющихся условиях име­ет положительную тенденцию.

В начале июня в Таллине проходила конференция диле­ров, маркетологов стран Европейского Союза, связанных с молочным бизнесом. И практически каждый докладчик, го­воря о перспективах развития рынка молочных продуктов, отмечал, что перспективы лежат в Юга-Восточной Азии. В качестве транзитного пути реализации этих перспектив рассматривается в том числе и Россия. На самом деле имен­но Россия станет со временем - в ближайшие 5-7 лет - та­кой территорией, где будет организовано и производство молока, и экспортно-ориентированная (как на Запад, так и на Восток) молочная индустрия.

Из 20 крупнейших мировых молочных компаний меньшая часть стала участниками российского молочного рынка. Однако интерес к организации молочного бизнеса в России проявляет все большее число этих игроков.

Таким образом, используя существующие возможности привлечения ресурсов мощного молочного сообщества, Pocсия сможет реализовать свой экспортно - ориентированный потенциал. Но только создавая условия для привлечения ин­вестиций, она сможет это сделать в более короткие сроки.

В России существуют не только внешние, но и внутренние проблемы повышения объёмов производства молока в животноводстве:

1) Уменьшение объемов произ­водства, связанное с продолжающимся сокращением поголовья коров. Только с 2002 по 2006 год численность коров в хозяйствах всех категорий сократилась с 11753 до 9530 тыс. голов. По опера­тивным данным МСХ РФ на 10.09.07 поголовье коров в сельскохозяйствен­ных организациях России снизилось до 3738 тыс. гол. Несмотря на продолжаю­щийся рост продуктивности коров, су­точное производство составило 98,8% к уровню прошлого года.

2) Высокие темпы увеличения платежеспособного спроса на моло­ко и молочные продукты, связанные с общим ростом экономики России, на фоне стагнации объемов производства усиливают зависимость молочного рын­ка от импорта.

3) Важным фактором является повы­шение цен на ресурсы, необходимые для производства молока. Во-первых, в связи с нарушением севооборотов и неблагоприятными погодными усло­виями в 2007 г. получен низкий урожай масличных культур, Т.е. на рынке возник дефицит шрота и жмыха, являющихся важными компонентами комбикорма. Помимо этого, в России также появился повышенный интерес к биотопливу. Целый ряд зарубежных компаний пла­нирует построить перерабатывающие заводы в южных регионах России, что приводит к дефициту масличных культур. Во-вторых, продолжается быстрый рост цен на ГСМ, электроэнергию, минеральные удобрения.

4) Увеличение цен на комби­корма. Помимо мировых тенден­ций и более низкого, по сравнению с прошлым годом, урожая, в России сыграл свою роль Приоритетный национальный проект «Развитие АПК». Во-первых, развитие Проекта привело к ускорению роста интенсивных отраслей животноводства: свиноводства и птицеводства, что способствовало росту спроса на зер­нофураж в России, и соответственно привело к удорожанию комбикорма для коров. 3а семь месяцев 2007 года объемы производства мяса в России увеличились на 15,3% к соответ­ствующему периоду 2005 года, тогда как нацпроектом был запланирован рост лишь на 7%. Во-вторых, рост продуктивности коров и ускорив­шийся связи с реализацией Проекта процесс концентрации поголовья на комплексах ведет к увеличению доли концентрированных кормов в рацио­нах коров, т.е. дополнительному росту спроса на комбикорм, соответственно на зернофураж, жмых, шрот и другие компоненты комбикорма.

5) Серьезной проблемой для Рос­сии явилась переориентация Беларуси на западные рынки. С октября 2006 года, впервые за 5 лет она начала экспорт в западные страны. Соот­ветственно, сокращается экспорт в Россию, так как цена в странах Европы на сухое молоко выше, чем в России. Поэтому российские переработчики были вынуждены закупать сырье на 15-20% дороже, что вызвало рост цен на конечную продукцию.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. Производство молока является перспективным направлением аграрно­го бизнеса. Уменьшение запасов сухого молока в мире и его удорожание за­ставляют переработчиков искать иные источники сырья. Поэтому инвестиции в развитие производства качественного молока будут иметь достаточно высо­кий уровень доходности.

2. Растет эффективность собствен­ного кормопроизводства (высоко­качественные объемистые корма, зерносенаж и зернофураж методом плющения). Мировые и внутрирос­сийские тенденции удорожания кор­мов помогут крупным хозяйствам с собственной кормовой базой умень­шать издержки и извлекать большую прибыль. (6)

Решить проблему повышения объёмов производства молока в животноводстве без помощи государства в ближайшие годы невозможно. Нужны государственные и региональные программы (и что важно) следует решить проблемы привлечения высококвалифицированных кадров для ведения молочного животноводства на современном уровне. Главное внимание должно быть обращено на совершенствование работы крупных молочно – товарных ферм сельскохозяйственных организаций, на которых возможно внедрение современных технологий получения молока, обеспечивающих увеличение его объёмов, повышение его качества, снижения себестоимости, что является определённым в рыночных условиях хозяйствования. Следует иметь ввиду, что сельскохозяйственные организации остаются в настоящее время основными поставщиками молока для предприятий молочной отрасли.

Всем нужно понять, что обеспечение населения продуктами собственного производства - это важнейшая задача для нашей страны, а импорт продовольствия - дело дорогое и неперспективное. Нам необходимо быстрыми темпами развивать отечественное животноводство и добиться уровня развитых стран.(10)


2.Анализ экономической деятельности предприятия

Хозяйство СПК «Русь» расположено в Шекснинском районе Вологодской области. На расстоянии 85км расположен областной центр – город Вологда, а на расстоянии 47км – город Череповец. В 12км от хозяйства находится районный центр посёлок Шексна. В 2км расположен населённый пункт село Чаромское. На расстоянии 1км от животноводческих объектов находится дорога местного значения Шексна- Сизьма. Животноводческие фермы расположены с подветренной стороны от поселения. Они ограждены железным забором и зелёной изгородью, состоящей из деревьев и кустарников. При въезде на территорию фермы расположен дезинфекционный барьер. На территории хозяйства находятся два коровника для дойного стада с привязным содержанием и выгульными площадками, животноводческое помещение, где содержатся нетели беспривязно, родильное отделение. Кроме того имеются 2 телятника – с привязным и беспривязным содержанием.

На территории хозяйства также имеется заправочная станция. Она находится в 500м от колхозных гаражей.

Хозяйство СПК «Русь» является предприятием молочного направления. Всего в хозяйстве на 31 декабря 2008года содержится 1108 голов крупного рогатого скота ярославской и чёрно – пёстрой породы:

Коровы: основное стадо 480гол

откорм -

нетели 43гол.

тёлки рождения 2005г -

2006г 73гол.

2007г 181гол.

2008г 133гол.

бычки рождения 2005г -

2006г -

2007г 59гол.

2008г 138гол.

быки производители 1гол.

Ярославская порода в СПК «Русь» является основной, поэтому поголовье чёрно – пёстрой породы значительно ниже по отношению к первой.

Свою продукцию хозяйство реализует ФГУП «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В.Верещагина в п. Молочное.

Молоко продаётся высококачественное сортами «люкс», «высший», «экстра».

Кроме того, хозяйство сотрудничает с Вологодским и Череповецким мясокомбинатами.