Смекни!
smekni.com

Отечество Вся Россия (стр. 5 из 9)

В частности, и участники съезда А.Тяжлов, А.Ефремов, А.Лисицын, Г.Игумнов, Ю.Спиридонов значились на тот момент в составе руководящих органов НДР. Более вероятной причиной было то, что большинство губернаторов на тот момент сами еще не окончательно определились в своей политической ориентации.

Поскольку 19 декабря 1998 было последним сроком регистрации для партий и политических объединений, могущих принять участие в парламентских выборах декабря 1999 года, "Отечество" было зарегистрировано в Министерстве юстиции в тот же день, сразу после окончания съезда, и министр юстиции Павел Крашенинников лично вручил Ю.Лужкову свидетельство о регистрации.

12 января 1999 в помещении столичной мэрии состоялось закрытое заседание политсовета с участием лидера "Отечества" Ю.Лужкова . Политсовет высказался за увеличение доходной части государственного бюджета, принятого Государственной Думой.

По окончании заседания Ю.Лужков направил Е.Примакову письмо с предложениями об изменении показателей бюджета и о готовности движения сотрудничать в этом направлении с правительством, выступил против ратификации Думой договора между Россией и Украиной (поскольку в соответствии с этим договором Россия признает принадлежность Крыма и Севастополя Украине).

2.2. Программа.

Программные тезисы Общероссийской политической общественной организации "Отечество"

Движение "Отечество" - объединение людей дела, которые в последние тяжелые для страны годы доказали свою способность созидательно работать, накопили хозяйственный практический опыт и не могут оставаться равнодушными перед лицом грозящей России общенациональной катастрофы.

Движение "Отечество" выражает интересы подавляющего большинства наших граждан, для которых святы российская государственность, национальное и человеческое достоинство, демократические права и свободы.

Мы патриоты и убеждены, что любовь к Родине неотделима от любви к свободе. Сила и мощь государства слагается из достатка каждой семьи, стабильности, уверенности граждан в будущем, веры в себя и свой народ.

Государство, общество, гражданин

России необходимо национальное согласие. Кровавые гражданские войны и конфликты XX века, когда брат воевал с братом, когда червь доносительства, страха и подозрительности съедал наши души, должны навсегда уйти в прошлое. Только в стабильном обществе, в котором незыблемы основы гражданского мира, возможны:

нормализация жизни, демократическая преемственность власти;

установление государственной власти, служащей обществу, работающей для людей и ради людей, а не для самой себя и денежных мешков. Преодоление слабости государственных институтов, радикальное повышение дисциплины, восстановление управляемости страной, искоренение анархии, самоуправства;

восстановление доверия людей к власти на основе реального равноправия и взаимной ответственности гражданина и государства. Порядочность и ответственность власти, единство слова и дела;

утверждение правопорядка, абсолютной власти закона для всех, избавление людей от страха перед распоясавшимся криминалитетом. Введение дополнительных мер для решительной борьбы с преступностью. Введение законодательных корректив, ужесточающих меры наказания за тяжкую и рецидивную преступность, обеспечивающих неотвратимость наказания за преступления. Формирование механизмов, искореняющих коррупцию, обеспечивающих защищенность граждан страны и защиту самих правоохранительных органов;

недопущение наступления на свободу слова и печати, всесторонняя поддержка СМИ в их противостоянии диктату финансовых монополий, попыткам возрождения цензуры в любой форме, защиту независимости журналистов, создание материальных и правовых гарантий для ответственного выполнения ими своих обязанностей;

вовлечение в созидательную деятельность ветеранов, людей старшего поколения, обладающих огромным жизненным опытом, уникальными знаниями, опытом гражданского и государственного строительства;

совершенствование Конституции, но без разрушения ее основ, принципов правового демократического государства.

Федерация

Осторожность, взвешенность и постепенность при совершенствовании федеративных отношений.

Расширение прав субъектов Федерации только в пределах, не наносящих ущерба ее единству.

Категорическое неприятие любых проявлений сепаратизма. Сохранение и укрепление единства регионов - основное условие возрождения могущества России.

Экономика и человек

Реализация рыночных принципов в экономике во имя человека, а не ради реформ как таковых. Неприемлемость безответственной "шоковой терапии" и мучительных экспериментов над народом. Государство не может и не должно устраняться от проведения активной социальной политики.

Построение сильной, эффективной и конкурентоспособной экономики, обеспечение роста реального сектора экономики, промышленного и аграрного производства, современной сферы услуг как единственной основы для надежной социальной защиты нуждающихся в ней граждан и всего общества в целом.

Отказ от политики вульгарного монетаризма как не отвечающей интересам и условиям России. Неприемлемость слепого механического следования рекомендациям экономических теорий, созданных в других странах, в других социально-экономических и политических условиях, на основе других этнокультурных традиций.

Рационализм и взвешенность - вот основа для принятия любых решений экономической политики. Последовательность, воля, самодисциплина - залог успеха ее практической реализации. Социально-экономическая эффективность - единственный критерий оценки планируемых и достигаемых результатов.

Восстановление на правовой основе государственного контроля над предприятиями, приватизация которых осуществлена незаконно. Наказание по всей строгости закона авторов финансовых пирамид, ограбивших народ и государство.

Разработка и реализация механизмов возврата в Россию капиталов, вывезенных за пределы страны, изъятых из российской экономики, на основе, прежде всего, заинтересованности в этом самих владельцев капиталов.

Поддержка российского крестьянина, его права быть хозяином на земле своих предков, беспрепятственно реализовывать производимую им продукцию. Снижение зависимости от импорта продуктов питания. Цены на продукты должны быть доступны каждому гражданину в необходимом для здоровья ассортименте.

Создание условий для нормального функционирования и развития малого и среднего бизнеса, реально защищенного законом от произвола чиновников и криминала.

Проведение национальной научно-промышленной политики, обеспечивающей прорыв России в XXI век, с точно выверенными приоритетами. Развитие высоких технологий, фундаментальных и прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, информатизация. Создание рабочих мест для квалифицированных ученых, инженеров, рабочих.

Поднятие на качественно новый уровень достоинства российского учителя, преподавателя, работника науки и культуры. Культура, образование и наука - это будущее нации, один из основных факторов экономического роста.

Социальное партнерство, достижение согласия между трудящимися и работодателями при активной роли государства, совместная выработка затрагивающих интересы трудящихся основных решений в сфере хозяйственных и трудовых отношений. Необходимость повышения роли ассоциаций предпринимателей и профсоюзов.

Семья и общество

Приоритетная забота о женщине - главной опоре семьи и общества, создание полноценных условий для рождения и воспитания детей, устранение всех форм неравноправия женщин.

Равенство стартовых возможностей для молодежи, всеобщий доступ к полноценному образованию, получению собственного жилья.

Защита духовных ценностей, пропаганда культурного наследия, норм морали и общественной нравственности.

Обеспечение здоровья граждан через гарантированное качественное бесплатное здравоохранение, возобновление регулярного медицинского обследования всего населения, поддержание доступных цен на медицинские препараты, возрождение на новой, самой передовой основе отечественной фармацевтической промышленности.

Оборона и безопасность

Создание надежной современной системы обороны и государственной безопасности, защищающей страну от внешних угроз, преступности, политического экстремизма, сепаратизма, обеспечивающей суверенитет и территориальную целостность России. Проведение поэтапного тщательно продуманного реформирования военной организации государства. Обеспечение безопасности страны и экономическая целесообразность - вот наша идеология проведения преобразований силовых институтов.

Восстановление авторитета армии и правоохранительных органов в обществе. Защита достоинства человека в шинели, тех, кто посвятил свою жизнь служению Отечеству, созданию достойных условий для их жизни и службы, для жизни их семей.

Россия и мир

Укрепление государственного суверенитета России. Великая держава с тысячелетней историей вправе сама, без учителей и наставников решать свою судьбу. Недопустимость разговаривать с Россией с позиции силы.

Приоритет национальных интересов России в отношениях с другими государствами при полном уважении норм международного права.

Проведение ясной, предсказуемой и высокопрофессиональной внешней политики на основе безусловной защиты интересов России и россиян во всем мире. Где бы ни оказался российский гражданин, он должен быть уверен в том, что за ним на стороне его интересов и прав стоит Государство Российское.

Отношения с бывшими республиками СССР - главный внешнеполитический и внешнеэкономический приоритет России. Всесторонняя экономическая интеграция должна стать долгосрочным стратегическим курсом. Урегулирование проблем русскоязычного населения в ближнем зарубежье.