Смекни!
smekni.com

Региональная политика как слагаемое российского федерализма (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА»

Кувандыкское представительство

Кафедра прикладного менеджмента

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине Региональная экономика

Тема: Региональная политика как слагаемое российского федерализма

Оренбург

2009


Содержание

Введение

1 ЗНАЧЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

2 РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

3 РЕГИОНАЛЬНЫЕ КРИЗИСНЫЕ СИТУАЦИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Современная непростая ситуация в региональном развитии обусловлена сочетанием общего экономического кризиса, дезинтеграцией экономического пространства, различием стартовых условий вхождения в рынок отдельных регионов (и, в первую очередь, неодинаковыми уровнями созданного в них экономического потенциала), политической нестабильности и межэтнической напряженности в ряде регионов, геополитических и социально-экономических последствий разрушения единого государства и появления у России нового ближнего зарубежья.

В целях укрепления государственности в Российской Федерации, совершенствования федерализма, создания условий для более эффективного и гармоничного развития регионов Российской Федерации и обеспечения роста благосостояния населения действует региональная политика.

Целью работы является наиболее глубокое исследование региональной политики как слагаемого российского федерализма.

Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть:

- значение и содержание региональной политики;

- региональный аспект национальной безопасности;

- региональные кризисные ситуации и пути их решения.

Объектом исследования в работе выступает региональная политика РФ.

Предметом работы являются частные вопросы региональной политки.

В работе использованы законодательные материалы, работы авторов Видяпина В.И., Тяглова С.Г., данные сайта государственной статистики.


1 Значение и содержание региональной политики

Региональная политика - важная составная часть экономической политики государства. Она охватывает комплекс различных законодательных, административных и экономических мероприятий, проводимых как центральными, так и местными органами власти и направленных на регулирование размещения производительных сил.

Региональная политика государства - это сфера деятельности по управлению экономическим, социальным и политическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте, т.е. связанная с взаимоотношениями между государством и районами, а также районов между собой. Региональная политика представляет собой составную часть национальной стратегии социально-экономического развития и предусматривает следующие основные направления:

1) определение соотношения движущих сил регионального развития и обеспечение их взаимодействия (государственный и частный секторы экономики, внутренние и внешние факторы развития региона и средства);

2) определение соотношения общегосударственного и регионального аспектов развития, центрального и регионального уровней управления экономикой;

3) подъем экономики отсталых районов и освоение новых районов и ресурсов;

4) решение национально-экономических вопросов (в условиях многонационального государства);

5) решение проблем урбанизации.

К направлениям региональной политики следует отнести также региональные аспекты демографической, аграрной политики и другие мероприятия государственной власти. Отношение государства к каждому из этих направлений и конкретные мероприятия, осуществляемые по ним, составляют содержание региональной политики государства, которое во всех развитых странах (проводящих активную региональную политику) практически одинаково:

• освоение слаборазвитых территорий, реконструкция экономики депрессивных промышленных районов;

• децентрализация агломераций и районов концентрации про­мышленного производства;

• образование новых промышленных узлов за пределами городских поселений, не связанных с существующими центрами промышленности.

Без осуществления такой политики диспропорции, как в регионах, так и в масштабе всей страны будут возрастать.

Региональная политика играет значительную роль в наиболее развитых странах, хотя в менее развитых странах региональные проблемы часто оказываются более острыми. Это обусловлено тем, что проведение региональной политики требует значительных средств.

В развивающихся странах направления региональной политики следующие:

• интеграция всех районов страны в единый национальный рынок;

• смягчение региональных диспропорций и подъем экономики особо отсталых аграрных районов;

• смягчение противоречий между городом и деревней, регулирование процесса урбанизации; возможно более полное освоение природных и людских ресурсов;

• рациональное размещение новых промышленных проектов.

Для России региональная политика имеет исключительно важное значение: вследствие огромных различий природно-географических, социально-демографических, экономических и других условий унифицированный подход к регионам здесь невозможен. В период перехода к рыночным отношениям роль региональной политики еще более возрастает. Это обусловлено:

• необходимостью учета специфики регионов при проведении экономической реформы, переноса ряда направлений реформы на региональный уровень, учета различных стартовых условий регионов;

• усилением центробежных, сепаратистских настроений в регионах, дезинтеграцией экономического пространства;

• незавершенностью и противоречивостью преобразования национально-государственного устройства России и разграничения компетенций федеральных и региональных орга­нов управления;

• политической нестабильностью и межэтнической напряженностью в ряде регионов;

• геополитическими и социально-экономическими последствиями распада СССР;

• экономическим кризисом, острыми проблемами в регионах. В особо тяжелом положении сейчас находятся регионы:

• с высокой концентрацией стагнирующих и конверсируемых отраслей, незавершенных инвестиционных программ;

• наиболее зависимые от поставок продовольствия, сырья, продукции производственно-технического назначения, т.е. имеющие ограниченные возможности самообеспечения и саморегулирования;

• с высокой долей отраслей производства, контролируемых государством (по ценам и другим условиям реализации продукции);

• с критической экологической обстановкой, требующей закрытия многих производств и принятия особых мер по социальной защите.

Напряженная социально-экономическая ситуация в регионах, чрезмерные региональные контрасты в социальных условиях — угроза существованию самого государства, ведущая к его распаду. Региональная политика, таким образом, призвана ослабить внутренние социальные напряжения, сохранить целостность и единство страны. Изменившаяся ситуация в стране вызывает необходимость изменения содержания региональной политики.

В период плановой экономики региональную политику кратко можно охарактеризовать следующим образом:

• соотношение центрального и регионального уровней управления. В вопросах управления экономическим и социальным развитием приоритет отдавался централизованному управлению, роль регионов была незначительной;

• решение вопросов подъема экономики отсталых районов и национально-этнических вопросов. Реализовался принцип выравнивания уровня экономического развития и уровня жизни населения национальных республик часто в ущерб регионам Центра России;

• освоение новых районов и ресурсов, стимулирование заселение Севера и Востока страны, строительство здесь новых городов, формирование территориально-производственных комплексов. Это имело важное значение для экономического развития страны. Вместе с тем при освоении новых рай­онов недостаточное внимание уделялось комплексному развитию территории, созданию инфраструктуры, решению социальных и экономических проблем. Не были учтены экстремальные природные условия, которые делают исключительно дорогим обеспечение условий для проживания большого количества населения в этих районах. Не были развиты другие отрасли, помимо добывающих. Все это породило ряд острых проблем в этих регионах;

• решение проблем урбанизации. В этой области проводилась противоречивая и недостаточно эффективная политика.

Декларированный принцип стирания различий между городом и деревней не был реализован, что вызывало массовую миграцию сельского населения в города. Ограничение чрезмерного роста крупных городов осуществлялось административно-запретительными методами - путем ограничения прописки. В то же время в городах развивались производства, не обеспеченные рабочей силой, что заставляло привлекать рабочих «по лимиту». Одновременно проводилась ликвидация мелких сельских поселений — «неперспективных деревень».

Задачей региональной политики в отношении процесса урбанизации должно быть широкое развитие городского образа жизни, городских удобств во всех типах поселений и сдерживание негативных процессов.

Гиперурбанизация характерна для развитых, ложная урбанизация - для развивающихся стран.

Для России характерны обе эти проблемы (ложная урбанизация - в меньшей степени и в несколько другой форме; в России она обусловлена неспособностью городов обеспечить прибывающее население необходимой социальной инфраструктурой). Задачи региональной политики, как правило, имеют инерционный, долговременный характер. Многие из них переходят из прошлого, но трансформируются с учетом новых условий, меняют свои приоритеты, требуют новых методов их решения. Качественно новые задачи региональной политики обусловлены следующими обстоятельствами: