Смекни!
smekni.com

Роль ТЭК для социально-экономического развития России (стр. 3 из 3)

3.1.Износ основных фондов в ТЭК

Нам известно, каково старение основных фондов. Сегодня устаревших фондов в экономике - 70%. Для того чтобы довести хотя бы до 40-45%, требуются годы и огромнейшие финансы. Решать это придется нефтяным и газовым компаниям И с этих позиций, мне кажется, мы должны рассматривать и все наши действия, и законы в том числе, и другие меры, которые надо принимать.[7:стр2]

Я с удовольствием слушал позавчера, когда президент Путин Владимир Владимирович в Сибири, отвечая на вопрос, как надо реформировать газовую отрасль, сказал, что надо действовать спокойно, взвешенно и не торопиться. Это самое главное. И я считаю, что в этих отношениях надо, как говорят, действительно семь раз отмерить. Ни в коем случае не идти кавалеристским наскоком. Если серьезно думать о будущем, правительство должно выработать промышленную политику страны.

Мы каждый год принимаем бюджет, и каждый год мы говорим: "Вы же все-таки скажите, куда пойдет страна". Если мы будем развивать электронику, давайте будем тогда и думать об электронике. Если мы ее окончательно похоронили, давайте честно скажем раз и навсегда, что мы больше персональных компьютеров в стране делать не будем, а станем закупать их за рубежом. То есть, нужна четкая и ясная политика. И там как раз должно быть определено место и роль топливно-энергетического комплекса, нефтяной и газовой промышленности. Я абсолютно согласен с Вагитом Юсуфовичем, что действительно должна быть долговременная политика. Ведь ТЭК должен быть локомотивом других отраслей экономики.

Сегодня из 50 стратегических научных направлений мира Россия еще способна вести 17 направлений.

"ЛУКОЙЛ" и "ЮКОС", я знаю, занимаются этими вопросами, они должны очень серьезно работать над этим.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полагаю, что именно Россия должна стать инициатором создания Европейского Нефтяного Союза. Создание Союза укрепит позиции России на европейском рынке. Будучи одним из лидеров ЕНС, Россия объединит свои интересы с Норвегией и Великобританией, что позволит нашей стране занять достойное место в экономической и политической жизни Европы без надуманных проблем, которые возникают при вступлении ее в европейские организации.

Россия получит управляемый рынок сбыта нефти, который позволит планировать доходы бюджета на длительный срок без риска резкого падения цен, связанного с кризисами в США и АТР. Управление рынком производители будут осуществлять совместно с потребителями, что позволит создать приемлемый ценовой коридор. Объективно справедливая цена, чтобы восполнять финансово добычу невосполнимых углеводородных ресурсов, - сегодня минимум 25 долларов за баррель. Экспортная политика России должна содействовать интеграции отечественной экономики в мирохозяйственные отношения. Это означает, с одной стороны, необходимость сближения внутренних и мировых цен на энергоресурсы и другие виды продукции (и уровней оплаты труда), а с другой - возможности широкого доступа иностранных инвестиций (вместе с технологиями и методами организации работ) к освоению наших энергетических ресурсов, в том числе для нужд экспорта. Все это в корне изменит отношение к оценке эффективности экспортных проектов, заменив прежнюю практику «получения валюты любой ценой» тщательным экономическим обоснованием каждого проекта, независимо от того, в какой мере его продукция пойдет на экспорт. Тем самым будут поставлены реальные экономические, а не лозунговые препоны разбазариванию природных ресурсов России.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Журнал «Эксперт»,Москва N9 – 2003 г.

2.Журнал «Новости ТЭК» - декабрь 2003 г. - рассылка

3. Газета «Экономическая газета» август 2003 г.

4. «Вчера, сегодня, завтра нефтяной и газовой промышленности», под редакцией Н.А. Крулова, ИГИРГИ, 1995г.

5. Козлов И.В. Хрестоматия по экономической географии Пособие для учителя / Сост. И. В. Козлов. – М.: Просвещение

6. Суслов Н.И. Макроэкономические проблемы ТЭК // ЭКО. 1994. №3

7. Журнал ОАО «ЛУКОИЛ» - «Нефть России»-N2-2003