Смекни!
smekni.com

Политическая система и государство (стр. 2 из 5)

Функциональный подход связан с рассмотрением политической системы с позиций направлений ее деятельности, особенностей протекания политического процесса и реализации политического режима как системой в целом, так и ее компонентами.

Регулятивный подход в изучении политической системы отражает особенность функционирования политической системы общества на основе всего комплекса нормативного регулирования (обычаев, традиций, принципов, воззрений, норм права, морали и т.п.).

Идеологический подход отражает особенность взглядов, идей, представлений тех или иных исследователей на проблему бытия политической системы общества, направлен на формирование конкретной политической теории.

Существуют различные подходы в исследовании политической системы, однако несмотря на их многообразие представляется, что она выступает сложным комплексом отношений между классами, нациями, другими социальными группами и общностями, личностями и их политическими инстиитутами.

1.3. Классификация политических систем.

Политические системы существуют во времени и в пространстве, так как представляют собой одну из форм движения социально-классовой материи. Их можно классифицировать по различным основаниям.

В зависимости от политического режима:

демократические;

тоталитарные.

С учетом географических факторов:

европейские;

азиатские;

североамериканские;

и т.д.

По общественно-экономическим формациям (с позиций марксисткой теории) существуют политические системы:

рабовладельческого общества;

феодального общества;

буржуазного общества;

социалистического общества.

Национальные, религиозные, языковые, общие и особенные черты предопределяют характер политических систем:

арабских;

индуистских;

мусульманских;

и т.д.

Внутри политической системы конкретного общества в качестве своеобразных политических систем-образований могут выступать и ее структурные элементы:

государство;

политические партии;

общественно-политические движения.

1.4. Закономерности развития политической системы общества.

Закономерности развития политической системы представляют собой объективные, устойчивые, повторяющиеся связи, характеризующие сущностное единство и динамизм политических явлений на различных этапах бытия.

Политическая система состоит из противоположных сторон, находящихся в отношениях противоречия. Решение, преодоление таких противоречий и составляет внутренний источник ее саморазвития. Разрешение внутренних противоречий не означает их ликвидацию путем уничтожения одной из противоборствующих сторон, а обретение этой стороной новых качеств, новых форм движения. В качестве примера может выступить деятельность демократического государства по преодолению одного из основных противоречий классового общества – между государством и гражданином. По мере своего развития государство под воздействием демократических институтов гражданского общества создает комплекс политических и правовых институтов и режимов регулирования, обеспечивающих свободу и развитие личности. Это получает отражение в конституциях и других правовых актах. Идет постоянная борьба по изменению соотношения между потребностями граждан в самоуправлении и противодействием этому бюрократического аппарата государства в сторону возрастания степени участия народных масс в управлении государственными делами.

Внутренние противоречия политической системы, а именно политический конфликт, политический кризис, социально-политический кризис для демократической политической системы вполне допустимы и конституционны. Именно поиск выходов из этих противоречий и объясняет закономерности развития самой политической системы общества.

Противоречия субъективного плана, вызванные несовпадением идейно-политических, психологических и правовых установок отдельных личностей, организаций с господствующей в общество моралью, законностью, правопорядком, разрешаются путем уничтожения, искоренения негативных проявлений, или путем достижения согласия между заинтересованными сторонами. Появление и разрешение противоречий в политической сфере жизни общества – реальный процесс, соотносящийся с внутренним и внешним порядком. Это процесс, обусловливающий закономерность развития политической системы.

II. Государство в политической системе общества.

2.1. Понятие о государстве.

Обратимся к определению понятия “государства”, которое дает нам большой юридический словарь:

Государство – это (в теории права) – определенный способ организации общества, основной элемент политической системы, организация публичной политической власти; распространяющаяся на все общество, выступающая его официальным представителем и опирающаяся в необходимых случаях на средства и меры принуждения. Как управляющая обществом система, обладает внутренней структурой, имеет специальные органы для реализации своих полномочий – механизм государства, его аппарат.

“С точки зрения науки теории государства и права, государство представляет собой исторически сложившуюся организацию политической власти определенного общества. В этом определении можно выделить следующие ключевые моменты:

1. Государство – это организация политической власти. Можно говорить об экономической, религиозной и любой другой организации общества. Но, ведя речь о государстве, следует иметь в виду, что оно – повторяем – является организацией политической власти.

2.Политика есть взаимоотношения между определенными социальными группами (классами, если они есть и явно не выделяются)... Важнейшее социальное назначение любого государства заключается в регулировании, стабилизации различных общественных интересов. Не затрагивая вопроса о том, какое конкретное государство и насколько четко ставит перед собой и решает эту задачу, мы ведем речь о том, каково должно быть социальное назначение государства, таким образом оно должно выполнять свою политическую функцию.

3. Власть – это сила, способная оказывать воздействие на поведение людей. С помощью власти государство, при необходимости, вмешивается в общественные процессы, воздействует на поведение участников общественных отношений. Государственная власть -–это особая разновидность социальной власти, которая, в отличии от других ее видов (отцовской, власти в рамках различных корпоративных организаций и т.д.), опирается на возможность публичного принуждения с применением специальных средств.

4. Государство есть организация политической власти определенного общества. “Государство вообще”, как известно, бывает лишь в реории , в обобщениях. На практике же функционируют конкретные государства конкретных обществ… Именно из обобщения деятельности конкретных государств выводятся параметры более совершенного государства, и с этих позиций оцениваются конкретные государства”[1].

К общим признакам государства относятся:

Наличие публичной власти. Публичная власть представляет собой совокупность аппаратов подавления (отрядов вооруженных людей в виде армии, полиции и т.д.) и управления (органов законодательной и исполнительной власти), которые выступают носителями государственного суверенитета. Государственную власть в обществе осуществляет особый слой людей, которые наделены государственными полномочиями, то есть они имеют возможность издавать законы, использовать в необходимых случаях государственное принуждение, чтобы подчинить поведение людей воле, отраженной в правовых актах государства.

Ограничение пределов действия власти определенной территорией, распределение населения по административно-территориальному принципу. Распространение государственной власти только на население, проживающее в рамках определенной страны, неизбежно влечет его деление на административно-территориальные единицы (края, области, округа и т.д.). Смысл этого деления заключается в наилучшей (оптимальной) организации государственной власти и управления на занимаемой территории.

Государственный суверенитет. Это независимость государственной власти от всякой иной власти (политической и идеологической) внутри страны и вне ее, выраженная в ее исключительном, монопольном праве самостоятельно и свободно решать все вои дела. Государственный суверенитет имеет две стороны. Это внутренняя сторона – исключительное, монопольное право на законодательство, на управление и юрисдикцию внутри страны в пределах всей государственной территории. И внешняя сторона - самостоятельность и независимость во внешних делах страны, недопустимость вмешательства во внутрегосударственные дела извне, кроме ограниченного числа случаев, предусмотренных международным правом.

Существует аппарат принуждения. Этот аппарат состоит из армии, органов безопасности и общественного порядка, судов, прокуратуры, тюрем, мест заключения. Больше не существует ни одной другой организации, которая имела бы право содержать такой аппарат принуждения.

Сбор налогов и пошлин. Доходы, получаемые в виде налогов, идут на содержание армии, полиции, государственного аппарата, а также для поддержки образования, медицины, неимущих слоев населения и т.д.

“Все перечисленные признаки государства имеют под собой реальные основания, отражающие ту или иную его сторону. Однако, если территория, суверенная публичная власть, налоги - это необходимые признаки всякого государства, то такие его свойства, как, например, откровенно классовый, диктаторский характер присущ лишь определенным историческим формам государства (фашизму, государству диктатуры пролетариата) и потому в его общее определение включаться не должны”.[2]