Смекни!
smekni.com

Рынок труда: спрос и предложение. Уровень заработной платы (стр. 1 из 8)

Автономная некоммерческая организация

высшего профессионального образования

Центросоюза Российской Федерации

"Российский университет кооперации"

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

по экономической теории

на тему № 29

Рынок труда: спрос и предложение.

Уровень заработной платы

Выполнила: студентка Алиева Т.Ф.

1-ого курса заочной формы обучения

специальность: Бухгалтерский учет, анализ и аудит

группа №

шифр: ____________________

(для студентов заочной формы обучения)

Научный руководитель: профессор Соловых Н.Н.

(звание, Ф.И. О)

Рецензент: ________________

Москва 2009

Содержание

Введение. 3

1. Рынок труда: Содержание и модели. Формирование цены равновесия на рынке труда. 5

2. Основные формы и системы заработной платы.. 22

3. Роль профсоюзов и государства в регулировании заработной платы.. 33

Заключение. 45

Список использованной литературы.. 48

Введение

В экономической структуре рыночного хозяйства рынок труда занимает особое место благодаря обращению на нем специфического товара – рабочей силы, который не имеет аналогов в многообразном мире товаров, а само движение этого товара на рынке труда сопряжено с рядом социально-экономических особенностей. Заработная плата, ее установление – один из важнейших элементов нашего общества. Заработная плата представляет собой один из основных факторов социально – экономической жизни каждой страны, коллектива, человека.

На современном этапе Россия столкнулась с серьезной проблемой-мировым финансовым кризисом. В этих сложных условиях существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Рост уровня заработных плат, который мы неуклонно наблюдали последние 2 года, на сегодняшний день остановлен и зафиксирован.

Курсовая работа посвящена такой теме как "Рынок труда: спрос и предложение. Уровень заработной платы". Целью данной работы является изучение основных аспектов, которые оказывают существенное влияние на рынок рабочей силы и формирование заработной платы.

В данной работе обращено пристальное внимание на специфику рынка труда - одного из рынков ресурсов, имеющего, как и рынки других факторов производства, свои отличительные признаки и характерные черты. Рассмотрены такие вопросы, как:

общая характеристика рынка труда;

особенности формирования спроса и предложения на рынке ресурсов;

заработная плата, ее формы и системы (их преимущества и недостатки);

чем определяются различия в уровне заработной платы;

роль профсоюзов на рынке труда.

Рассмотрено, как складывается рынок труда в настоящее время в России, какие меры государственного регулирования рынка труда предприняты правительством России для смягчения ситуации на рынке труда, в чем их суть.

В качестве источников информации при выполнении работы рассматривались различные учебные пособия, подготовленные преподавателями кафедры экономической теории Российского Университета Кооперации, научные труды ведущих специалистов по вопросам организации оплаты труда, основные нормативные акты, регулирующие вопросы организации труда, периодические журналы и газеты, а также различные интернет ресурсы.

1. Рынок труда: Содержание и модели. Формирование цены равновесия на рынке труда

Рынок труда – это специфический вид товарного рынка, содержанием которого является реализация (купля-продажа) товара особого рода – рабочей силы, или способности человека к труду. [1] Функционально - организационная структура рынка труда включает в себя в условиях развитой рыночной экономики следующие элементы: принципы государственной политики в области занятости и безработицы; систему подготовки кадров; систему найма, контрактную систему; фонд поддержки безработных; систему переподготовки и переквалификации; биржи труда; правовое регулирование занятости.

На рынке труда встречаются продавец и покупатель, как при любой сделке купли - продажи. Продавцы - это работники, предлагающие свою рабочую силу (способность к труду), а покупатели - это трудовые коллективы или отдельные предприниматели, которые могут самостоятельно решать, сколько и каких работников им требуется.

На рынке труда действует закон спроса и предложения на рабочую силу, который влияет на заработную плату. Закон спроса и предложения на рабочую силу отражает несоответствие свободных рабочих мест составу приходящих на рынок труда работников по количественным и качественным параметрам.

На рынке труда происходит жестокий, беспощадный отбор наиболее способных, предприимчивых. Слабых и неспособных рынок не щадит. Но вместе с тем он стимулирует высококвалифицированный труд, способствует созданию жесткой взаимосвязи между вкладом каждого и полученным конкретным результатом.

Существовавшая ранее в нашей стране административно - командная система управления, при которой государство как собственник основных средств производства централизованно планировало необходимое для полной занятости число рабочих мест, распределяло и перераспределяло трудовые ресурсы, полностью разрушило мотивацию к труду.

Национальный рынок труда охватывает все общественное производство - через него каждая отрасль получает необходимые ей кадры не только заданного профессионально - квалификационного состава, но и определенных культурных и этико-трудовых достоинств, адекватных требованиям экономики.

На рынке труда реализуется возможность:

свободного выбора профессии, отрасли и места деятельности, поощряемого приоритетными предложениями (уровень оплаты труда, возможности реализации творческих замыслов и т.д.);

найма и увольнения при соблюдении норм трудового законодательства, защищающего интересы граждан в плане гарантий занятости, условий труда, его оплаты;

независимой и вместе с тем экономически поощряемой миграции трудовых ресурсов между регионами, отраслями и профессионально - квалификационными группами, которой обычно сопутствует улучшение условий жизни и трудовой деятельности, чему способствует наличие высокоразвитых, повсеместно доступных населению рынков высококачественного жилья, потребительских товаров культурных и духовных ценностей;

свободного движения заработной платы и других доходов при сохранении приоритета квалификации и образования, соблюдении установленного законом гарантированного минимума зарплаты, обеспечивающего прожиточный минимум, и регулировании верхнего предела доходов через налоговую систему, основанную на прогрессивной шкале.

В конкурентно - рыночных отношениях отражаются глубокие процессы, постоянно происходящие в обществе и определяющие его движение вперед. Через рынок труда проходят, скрещиваясь в нём, три взаимосвязанных эволюционных потока - развитие экономики (материально - технических элементов и структур), развитие человека (общей и профессиональной культуры, творческих возможностей, нравственных качеств), развитие общественных отношений (государственных и классовых структур, отношений собственности, производственных связей). Они образуют основу прогресса в обществе, его главное содержание.

Рабочая сила представляет собой товар особого рода, производственные созидательные качества которого целиком определяют эффективность конкурентной экономики, ее возможности создания высокосортных товаров и комфортных услуг, масштабы и темпы научно-технических и организационных преобразований. Поэтому подготовка и выпуск на рынок труда образованной и творчески активной рабочей силы, обеспечение ее квалификационной и территориальной мобильности является одной из первооснов жизнедеятельности народного хозяйства. И чем выше общий уровень развития экономики, чем более сложные задачи ей приходится решать, тем значительнее потребность в рабочей силе высшей квалификации. Подобной рабочей силе в развитых странах мира в эпоху НТР абсолютное большинство работодателей и государственные органы стремятся создать наилучшие производственные и жизненные условия, гарантируя по возможности и социальную защищенность на рынке труда.

Рабочая сила - товар особого рода еще и потому, что она сама в первую очередь является, как правило, наиболее заинтересованной стороной в развитии своих созидательных возможностей, реализуемых в народном хозяйстве и выражающих индивидуальные, особенно творческие, способности личности.

Рынки труда классифицируются по следующим критериям:

по критерию пространственной сферы рынка труда можно различать федеральный, республиканский, краевой, областной, краевой, областной, городской, районный, сельские рынки труда, рынки труда мегаполисов (Москвы, С. - Петербурга). На уровне межгосударственных социально-трудовых отношений – международный рынок труда, рынки межгосударственных регионов (Европейский, Латиноамериканский, стран СНГ);

по критерию временных параметров выделяются перспективный, прогнозный и текущий рынки труда;

по критерию соотношения спроса и предложения трудоравновесный (сбалансированный), дефицитный (спрос превышает предложение) и избыточный (предложение превышает спрос) рынки труда;

по критерию социальной группы различают рынки преимущественно физического труда (рабочие), преимущественно умственного труда (служащие) преимущественно творческого труда, крестьянского труда.

В разных странах различаются не только системы заработной платы. Существуют и национальные различия в уровнях заработной платы, которые объясняются:

различиями в исторически сложившихся жизненных потребностях лиц наемного труда;

различием в издержках подготовки рабочей силы;

различием в уровнях производительности и интенсивности труда;