Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 3 из 3)

инвестиционные компании — юридические лица, осуществляющие операции на рынке ценных бумаг за свой счет, в том числе путем их котировки, организующие выпуск ценных бумаг и выступающие гарантом по ним;

инвестиционные фонды — юридические лица, мобилизующие денежные средства инвесторов путем выпуска собственных акций и вкладывающие их от своего имени на банковские счета, в покупку ценных бумаг других компаний.

Сфера деятельности инвестиционных компаний на рынке ценных бумаг весьма обширна. Это и инвестиции (в том числе вложения в ценные бумаги, создание дочерних предприятий, финансирование инвестиционных проектов), и помощь в организации размещения ценных бумаг другим юридическим лицам (вплоть до выдачи гарантий по размещению), и дилерская деятельность и др.

Цель эмитента на рынке ценных бумаг — мобилизация свободных денежных средств для финансирования своих программ. Инвестор преследует следующие цели:

безопасность инвестиций;

доходность инвестиций;

ликвидность инвестиций.

Смена владельца ценных бумаг происходит, как правило, через посредников на фондовых рынках. Особое место в структуре рынка ценных бумаг занимают фондовые биржи, которые сами не являются ни эмитентами (за исключением собственных акций), ни инвесторами. Фондовая биржа — организация, в задачи которой входит концентрация спроса и предложения на ценные бумаги и установление их рыночной стоимости. На фондовые биржи допускаются ценные бумаги крупных и надежных эмитентов. Для этого на фондовых биржах введены процедуры листинга и делистинга. Они заключаются в том, что фондовая биржа устанавливает свои правила для допуска ценных бумаг компании к котировке. Понятие котировки включает:

цену, курс;

установление биржевой цены, курса («прокотировать цену»);

обращение ценных бумаг на бирже;

официальную публикацию о биржевых курсах ценных бумаг, валюты, товаров.

Законодательной основой развития рынка ценных бумаг в России являются Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г., Федеральный закон «О защите прав и законных интересов .инвесторов на рынке ценных бумаг» от 15 марта 1999 г. и другие законодательные акты. Особое место в структуре рынка ценных бумаг занимает Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг РФ (ФКЦБ России), которая разрабатывает концепцию, основные направления развития рынка ценных бумаг и нормативно-правовые акты, регулирующие это развитие, и выполняет другие функции.

Деятельность посреднических организаций, предоставляющих брокерские и дилерские услуги, играет важную роль в функционировании рынка ценных бумаг. Брокер — это финансовый посредник. Он совершает сделки с ценными бумагами на основании договора с клиентом или по его поручению. Брокером может быть хозяйствующий субъект или гражданин. Дилер совершает куплю-продажу ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цены сделки. Дилером может быть только хозяйствующий субъект, являющийся коммерческой организацией.

Регистратор, или держатель реестра — организация, осуществляющая ведение реестров владельцев именных ценных бумаг. По российскому законодательству, акционерные общества численностью более 500 акционеров обязаны передать полномочия на ведение своего реестра независимому регистратору. Депозитарий — организация, оказывающая услуги по хранению ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на них. Клиринговая палата — организация, осуществляющая клиринг, т. е. деятельность по определению взаимных обязательств участников операций с ценными бумагами, взаимозачет этих обязательств и расчеты по нетто- обязательствам.

Консультационная деятельность на рынке ценных бумаг включает оказание услуг по анализу рынка ценных бумаг, прогнозированию конъюнктуры рынка, разработке стратегий инвестирования, экспертизе инвестиционных проектов, подготовке различных документов для регистрации в государственных органах и т. д.

Деятельность по управлению ценными бумагами — это проведение в течение некоторого определенного срока за вознаграждение операций по доверительному управлению бумагами или денежными средствами, предназначенными для инвестиций в ценные бумаги. Управляемые активы передаются лицу, отдавшему их в управление.

Саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг — это добровольные объединения участников рынка, устанавливающие для своих членов правила поведения на рынке. В задачи саморегулируемых организаций входят: создание более благоприятного климата для ведения бизнеса внутри организации, защита интересов членов во взаимоотношениях с государственными органами и другими участниками рынка — не членами организации, консультационная помощь в подготовке нормативных документов регулирующим органам с целью распространения опыта, накопленного внутри организации, на весь рынок.

Предприятие в условиях рыночной экономики должно играть активную роль на фондовом рынке, выступая, с одной стороны, эмитентом ценных бумаг, с другой — инвестором. Это позволит иметь средства для обновления продукции, расширения производства, выживания в конкурентной борьбе.


Список литературы

1. Берзинь Н.Э. Экономика фирмы. — М.: Институт международного права и экономики, 2007.

2. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: Учебник. — 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2007.

3. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 2008.

4. Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учебник. — 2-е изд. — Мн.: Новое знание, 2006.

5. Казанцев А.К., Серова М.С. Основы производственного менеджмента: Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2006.

6. Ковалева A.M., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. Финансы фирмы: Учебник. — 3-е изд. — М.: ИНФРА-М, 2005.