Смекни!
smekni.com

Рыночное хозяйство и его основные субъекты (стр. 4 из 7)

О значении малого и среднего бизнеса свидетельствуют показатели его роли в экономике. Так, удельный вес малых и средних предприятий в общем количестве занятых в США и Франции составляет 54 процента, в странах ЕС в целом — 72 процента. Удельный вес этого сектора экономики в валовом внутреннем продукте составляет в Германии — 50 — 54 процента, в Японии — 52 — 55, во Франции 55 — 62, в Италии — 57 — 60, в странах ЕС в целом — 63 — 67 процентов. В Украине этот показатель не превышает 10 процентов.

Малый и средний бизнес являются органичными структурными элементами рыночной экономики. Особое значение играет малый бизнес. Именно этот сектор экономики исторически и логически выполнял роль необходимой предпосылки создания рыночной среды. Мелкотоварное производство, из которого развивается малый бизнес, было первичной исходной формой рыночного хозяйствования. Именно поэтому мелкотоварное производство сыграло структурообразующую роль в истории становления экономики конкурентно-рыночного типа. Это специфическое и своеобразное функциональное предназначение малого бизнеса имеет особое значение для стран, которые идут путем воссоздания рыночной системы хозяйствования. Способность малого бизнеса к структурообразованию рынка выдвигает задачу его возрождения в число первоочередных задач реформирования экономики Украины, как и других стран СНГ, на их переходном этапе.

Сущность и значение малого бизнеса состоит в том, что он составляет основу современного мелкотоварного производства, осуществляет свободу рыночного выбора и быструю окупаемость затрат при благоприятных условиях, определяет степень демократизации общества, обеспечивает насыщение рынка товарами и услугами широкого потребления, способствует реализации инноваций, характеризуется высокой мобильностью и рациональными формами управления.

Развитие малого бизнеса связано с решением целого ряда социальных вопросов, а именно: малый бизнес является не только источником средств к существованию, но и способом раскрытия и реализации личностного потенциала; этот сектор создает дополнительные рабочие места, обеспечивает снижение уровня безработицы и социальной напряженности, выступает альтернативой психологии люмпенства и иждивенчества; а самое главное — он содействует формированию "среднего класса", который является основой социально-экономических реформ, гарантом политической стабильности и демократического разделения общества.

Особое значение малый бизнес имеет в переходный период к рыночной экономике. Именно он стимулирует экономическую конкуренцию, структурную перестройку экономики, влияет на ослабление монополизма, содействует формированию нового социального слоя собственников-предпринимателей, которые обеспечивают гарантии необратимости движения к рынку.

В структуре современной смешанной экономики малый, средний и крупный бизнес не только сосуществуют, но и органично взаимодополняют друг друга. Об этом свидетельствуют интеграционные формы их кооперации. Интеграция больших, средних и малых предприятий не является какой-то идеальной моделью, которая приходит на смену старым механизмам распределения ресурсов или прежним организационным формам. Речь идет о создании нового качества рынка и организационных структур, или качественной трансформации этих форм, если они существовали раньше.

В условиях рыночных отношений основными формами интеграции больших, средних и малых хозяйственных структур являются: субподряд, франчайзинг, лизинг и венчурное финансирование. При этом субподряд является формой производственно-функциональных интеграционных связей, франчайзинг — производственно-сбытовых, лизинг — производственно-финансовых, а венчурное финансирование — формой инновационно-функциональных интеграционных связей. Необходимо подчеркнуть, что все эти формы отвечают критериям поддержки малого и среднего бизнеса, поскольку следствием их использования должны быть: во-первых, рост стабильности, во-вторых, взаимовыгодное движение информационных, технологических, сырьевых, финансовых, кадровых ресурсов.

Дальнейшее развитие системы хозяйственной интеграции стало возможным прежде всего из-за роста производственной специализации, благодаря которой развивается производственно-хозяйственная кооперация, проявляются ее новые формы.

Субподрядная система представляет собой долгосрочные отношения в сфере снабжения между крупной (главной) компанией, изготовляющей значительные объемы массовой продукции, и множеством малых предприятий, работающих на основе подетальной, технологической, модельной специализации производства продукции, которая изготовляется относительно небольшими объемами или при узкой номенклатуре.

Содержание субподряда заключается в увеличении объема работ, которые передаются большими компаниями по контрактам малым и средним фирмам, а также в сокращении общего количества прямых поставщиков комплектующих.

Субъектам малого и среднего бизнеса такая форма кооперации выгодна, поскольку шансов остаться на самостоятельных рынках у них почти нет. Особенно это касается технологически сложной продукции, организация производства и сбыта которой требует больших управленческих, финансовых и технических возможностей, которыми малые фирмы не владеют. Используя производственный потенциал малых и средних фирм, крупные компании предоставляют им определенные льготы: гарантируют закупку значительной доли изготовленной продукции, поставляют или дают в аренду средства производства, определяют льготные условия приобретения сырья и материалов и т. п. Крупным фирмам субподрядная система позволяет, во-первых, переложить негативные последствия конкуренции (в том числе возможное банкротство) на мелкий и средний бизнес, и, во-вторых, создать за счет предприятий этого бизнеса выгодную для себя конкурентную среду, выбирая субподрядчиков из параллельных поставщиков. На­пример, в Великобритании разоряются в течение первых трех лет 8 из 10 созданных малых предприятий.

Субподрядная система особенно развита в областях массового сборочного производства, электротехнической, электронной промышленности, в некоторых сферах машиностроения. Так, электротехнический концерн "Дженерал электрик" только в середине 80-х годов использовал для своего производства и сбыта услуги более 30 тыс. малых предприятий. У автомобильного концерна "Дженерал моторе" было 40 тыс. поставщиков, 82 процента из них — фирмы с количеством занятых меньше 100 чел.

В последние десятилетия в странах с развитой рыночной экономикой значительное распространение получила система договорных отношений относительно кооперации хозяйственной деятельности больших и малых фирм в области распределения продукции и услуг, получившая широкую известность в мире под названием франчайзинг. Франчайзинг (от фр. franchise— привилегия, вольность) — это способ доставки продукции и услуг потребителю, форма организации и осуществления предпринимательской деятельности на основе кооперации материальных и финансовых ресурсов и усилий разных предприятий. Франчайзинг может также рассматриваться как соглашение, при котором производитель или единоличный распространитель продукции или услуг, защищенных товарным знаком, дает эксклюзивные права на их распространение на определенной территории независимым предпринимателям (розничным торговцам) в обмен на получение от них гарантированных платежей. Это позволяет начинающему предпринимателю правильно выбрать место, проект, скажем, магазина, оборудование для него, получить ссуду и т. п. и торговать под маркой крупной фирмы. За эти услуги мелкий предприниматель уплачивает вступительный взнос и отчисляет определенный процент (от 3 до 12 процентов) с оборота в пользу "родственной" фирмы, у которой он обязуется закупать необходимое оборудование и товары.

В развитой рыночной экономике наибольшее количество фирм, работающих по такой системе, сосредоточено в сфере обслуживания: ресторанах и кафе, продуктовых магазинах, строительной и реконструкционной деятельности, автосервисе, розничной и оптовой торговле, при предоставлении разного рода услуг — бухгалтерские, аудиторские, юридические, туризм, гостиничное хозяйство и др.

Ярким примером использования франчайзинговой системы является индустрия бутылочных безалкогольных напитков. Так, компании "Кока-Кола", "Пепси" и "Севен-Ап" благодаря франчайзингу получили возможность централизованно изготовлять концентрированный сироп и поставлять его местным заводам, специализирующимся по разливу, владельцы которых в конечном итоге становились руководителями местных розничных продаж. Компания "Coca-ColaAmatilUkraineLtd." уже вложила в экономику Украины более 100 млн долл. США и в ближайшее время намеревается вложить еще 250 млн. В Украине в настоящее время работают два завода по производству кока-колы — во Львове и Броварах (Киевская область). Компания предполагает строительство еще одного завода в Днепропетровске. В упомянутой компании работают 2050 чел. В ближайшее время количество работников в ней превысит 4 тыс. чел.

В сфере общественного питания значительного роста бизнеса на принципах франчайзинга добилась компания "Мак-Дональде" с новой стратегией быстрого обслуживания клиентов. В Украине первый ресторан "Мак-Дональде" открылся в г. Киеве в мае 1997 г., а в ближайшие годы в Украине планируется открыть почти 100 ресторанов, что позволит дополнительно создать 5,5 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций в экономику Украины достигает почти 100 млн долл. США. Для эффективного функционирования проекта строятся современные местные заводы по переработке мяса и картофеля.