Смекни!
smekni.com

Система макроэкономических показателей (стр. 3 из 3)

2 Листопад 2007р. у % до жовтня 2007р.

3 Листопад 2007р. у % до листопада 2006р.

4 Станом на 1 січня 2008р.

5 Грудень у % до грудня попереднього року.

Вывод

На основании проведенного мной анализа можно сказать, что в целом экономика Украины приобрела большую стабильность в сравнении с 2006 – началом 2007 года. Но существует ряд проблем, решение которых требует тщательного пересмотра политики правительства, что замедляет их разрешение.

Одной из ключевых проблем остается отрицательное сальдо внешней торговли. По состоянию на 1 июля 2006 г. оно составило $2,6 млрд., в то время как за аналогичный период 2005-го этот показатель был положительным и составлял $0,78 млрд. В 2007 году этот показатель составил уже -7310.9 млн. дол. Так, мы видим, что наблюдается тенденция к все большему превышению объема импорта над экспортом. Тормозящими факторами для внешней торговли стала потеря традиционных рынков сбыта металлопродукции из-за снижения ее спроса на мировом рынке в 2005 г., нерешенность вопросов по запрету экспорта ряда продуктов в Россию. Кроме того, высокие тарифы на грузоперевозки экспортно-ориентированной продукции, рост цен на сырье снижают конкурентоспособность украинской продукции на внешних рынках.

Также сложная «газовая» ситуация и взаимоотношения с Россией усугубляют экономику страны. Этот фактор проявляет себя и в инфляции, и в ухудшении финансовых показателей предприятий. Чтобы поддерживать стабильность экономического развития, Кабмин должен продолжать политику реформ, в частности, довести до конца налоговую реформу, дать сигналы инвесторам о политике в сфере прав собственности, минимизировать влияние цен на газ на экономику.

Впрочем, ситуация в мировой экономике также не является стабильной. В Европе, к примеру, также наблюдается инфляция, продовольственный кризис. Вступление Украины в ВТО дает Украине шанс проявить себя как достойного сотрудника и партнера-поставщика. Этому способствует то, что благоприятные погодные условия, вероятно, позволят добиться в этом году высокого урожая пшеницы, что сделает Украину одним из главных ее экспортеров в Европу.

Будем надеяться, что правительство сможет правильно регулировать дальнейшее стабильное развитие нашей страны и улучшить экономическую ситуацию в Украине, сложившуюся на данный момент.

Литература

1. www.finmarket.net/ru/mep/

2. www.ukrstat.gov.ua

3. www.glossary.ru/

4. www.icss.ac.ru/macro

5. Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп./Под ред. д-ра экон. наук проф. А.С. Булатова. – М.: Экономистъ. 2006. – 896с.

Также для полготовки работы использовались материалы сайтов:

6. www.podrobnosti.ua/print/power/2004/08/20/140717.html

7. www.liga.net