Смекни!
smekni.com

Собственность как экономическая основа предпринимательства (стр. 3 из 5)

Генеральный план Автозаводского рынка, воспроизведенный на большом листе бумаги, бросается в глаза каждому входящему в кабинеты руководителей ТК «Тулпар». Он занимает центральное место на стене, что означает: строительство еще не завершено. Хотя большая часть территории рынка уже реконструирована. О темпах, с какими происходят преобразования, поведал главный инженер Манфред Мансуров. Он застал рынок еще палаточным, а теперь совершает «техническую революцию». Современный, обустроенный облик Автозаводского рынка тому подтверждение. А вот что сделано за последний год. В центральном павильоне заменены прилавки, столешницы на них теперь мраморные. Здесь же установлены витрины с холодильниками, предназначенные для продажи скоропортящихся продуктов: мяса, колбасных изделий, сыра, масла. Кондитерские изделия «переехали» во второй павильон, размещенный под одной крышей с центральным, вернее, первым по счету павильоном. А в третьем, стоящем отдельно, продаются рыба, куриные окорочка и яйца. Одновременно с реконструкцией ведется текущий и капитальный ремонт рыночного хозяйства.

Центральное здание рынка построено в 1976 году, и предназначалось оно вовсе не для торговли, а для складирования камазовского оборудования. Складские помещения превратились в рынок в тот период, когда камазовцы остались без работы. Бывшие специалисты, среди которых были технологи, конструкторы, враз переквалифицировались в торговцев. Быстро развернули палатки, поставили металлические контейнеры. К счастью, те тяжкие времена уходят в прошлое, палаточный стихийный базар сегодня несовместим с жесткой конкуренцией в торговом бизнесе, наконец, с санитарными нормами, предъявляемыми к продаже скоропортящихся продуктов. [7, с.78]

Самой сложной проблемой, с которой столкнулись руководители ТК «Тулпар», оказалась неготовность предпринимателей ко всему новому, вернее, неприятие перемен. Люди, наученные горьким опытом поборов, рэкета, просто-напросто не верили новым хозяевам. Нелегко было заслужить их доверие, убедить перейти на цивилизованные формы торговли.

Чтобы начать реконструкцию, требовались большие финансовые вложения. Руководство ТК «Тулпар» разработало положение о займе. Предприниматели, занятые торговлей продовольственными товарами, вносят заем для аренды торгового места. Администрация обеспечивает их необходимым оборудованием, соответствующим к тому же санитарным нормам и правилам: современными электронными весами, холодильниками, столами. В случае расторжения договора торговцы забирают свой заем, а оборудование остается на рынке.

Таким образом, в реконструкции Автозаводского рынка самое непосредственное участие приняли и предприниматели.

Связь администрации с предпринимателями осуществляется через общественный совет, возглавляемый председателем Наилем Шакировым. Кстати, в Набережных Челнах это единственный демократический институт, введенный на рынке. Именно совет предпринимателей, куда входят 20 человек, растопив лед недоверия к руководству «Тулпар» со стороны торгующих, разрешает конфликты путем переговоров. Штат администрации ТК «Тулпар» немногочисленный, в нем чуть более ста человек. Все они входят в службы, обеспечивающие максимум благоприятных условий для успешного бизнеса предпринимателей. Кроме того, сегодня ведутся архитектурно-планировочные работы по строительству жилого десятиэтажного дома с встроенным торгово-выставочным центром на 500 торговых мест, а также разрабатывается проект подземной парковки. Юридическая служба, которую возглавляет опытный юрист Александр Сараев, защищает права и законные интересы как работников торговой компании «Тулпар», так и предпринимателей. Служба безопасности состоит из бывших сотрудников МВД во главе с Олегом Федоровым. Автозаводский единственный рынок в городе, где имеется такая служба. С ее созданием значительно снизилось количество правонарушений и преступлений, совершаемых на территории рынка. Сейчас устанавливается система видеонаблюдения по всей территории рынка.

В этом году администрация проявила заботу о здоровье предпринимателей, устроив для них выездной медосмотр. Арендная плата за торговое место на Автозаводском рынке дешевле, чем на аналогичных предприятиях города. За прилавками здесь в преобладающем большинстве стоят женщины, они составляют 80%. У многих из них семьи, поэтому женщины работают неполный рабочий день. Предоставляются льготы матерям-одиночкам, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам. [7, с.79]

А по большим праздникам рынок становится сценической площадкой для артистов, концерты устраиваются для персонала и предпринимателей.

2.2. Преобразование торговой компании «Тулпар» в цивилизованный торгово-сервисный комплекс

ТК «Тулпар» вот уже пять лет работает в Набережных Челнах и занимает одну и из лидирующих позиций в экономическом пространстве города. Компании принадлежит Автозаводский рынок, авторынок Западный» и автостоянка «Тулпар». Но вполне вероятно, что она получит и дальнейшее развитие, обрастая иными объектами, ведь во главе этой компании – человек весьма энергичный и предприимчивый.

За годы, что Автозаводский рынок, один старейших и крупнейших в Набережных Челнах, существует под крылом ТК «Тулпар», он получил новое, в духе времени, привлекательное лицо. А началось все 17 января 2000 года, когда было подписано постановление о передаче Автозаводского рынка торговой компании «Тулпар». Наиль Сулейманов, генеральный директор компании, поставил перед собой задачу, кажущуюся на первый взгляд невыполнимой: превратить стихийный, палаточный базар в современный торговый центр. И действительно, то, что представлял собой Автозаводский тогда, даже отдаленно не напоминало цивилизованный рынок, а тем более, торговый центр. Территория была в несколько раз меньше, посетителям предлагалась, в основном, продукция сельского хозяйства, промтовары, как таковые, были в меньшинстве. Кроме того, пышным цветом цвели рэкет, поборы, кражи и прочие явления криминального толка... [6, с.36]

И вот год 2000-й, начало масштабной реконструкции всей территории рынка. Команда, которую набрал Сулейманов, во всем поддержала своего генерального директора. Такой тандем оказался на редкость удачным и работоспособным, что было просто необходимо, поскольку впереди ждали многие трудности.

Это и проволочки в государственных структурах различного характера, где любое, даже самое незначительное решение, принимается с трудом. Это и противостояние с предпринимателями, в штыки принимавшими любое конструктивное предложение директората. Страх перед неизведанным, перед переменами, которые могут обернуться и потерями, толкал арендаторов на защиту того немногого, что было, того, что давало хоть какую-то стабильность. Но постепенно и эти проблемы исчезли: арендаторы увидели, что действия администрации рынка - это хорошо, что все предпринимаемые усилия направлены на процветание и упрочение позиций торговой компании.

Сегодня рынок представляет собой единый торговый комплекс, стремящийся к мировым стандартам. Он обеспечивает продуктами питания и промтоварами, без преувеличения, более половины города. Здесь работает свыше двух тысяч предпринимателей, десятки тысяч покупателей ежедневно посещают рынок. Чем объясняется такая популярность? Очень просто - его доступностью. Это оценили и арендаторы, и гости рынка. Первых привлекает тот факт, что арендная плата за торговое место - одна из самых низких в городе, вторых же - богатый выбор и уверенность в качестве. [6, с.36]

Руководство компании проповедует одну истину. Сейчас, при усилившейся конкуренции покупатели идут туда, где уровень сервиса - достойный, где культура обслуживания - на высоте, где условия для работы - выгодные, где безопасность - гарантируется, где предприниматели - под защитой закона, где их права и свободы - реально гарантированы. И каждый, от кого зависит развитие торговой компании, старается обеспечить рынку будущее. Но уже сейчас в чем-то он уникален, что-то в нем - предмет гордости.

За прошедшие 5 лет удалось добиться значительных экономических успехов, в несколько раз, по сравнению с начальным периодом, выросли основные финансовые показатели.

Основополагающий принцип бухгалтерии - прозрачность учета - обеспечивается на 100%. Каждый, заинтересованный в развитии компании и вложивший в нее средства, может беспрепятственно получить доступ к этой информации. Следование этому принципу, по словам главного бухгалтера Жалиля Рахматулина, - первостепенная задача коллектива. [6, с.37]

Вообще Сулейманов, по словам его сотрудников, людей, видевших его в различных ситуациях, - талантливый руководитель, руководитель от Бога. В нем сочетаются, казалось бы, несочетаемые качества. Твердость, принципиальность в производственных вопросах помогают стремительному развитию компании «Тулпар». В то же время душевная доброта, умение слушать, вникать во все проблемы и ненавязчиво давать советы, как магнитом притягивают к нему людей. И для всех, для каждого он находит время.

Не секрет, что торговая компания и лично Наиль Наруллинович немало делают для города, и особенно для детей. Много сил, средств и времени компания отдает подшефным: школе № 15 и детскому дому № 74, совсем недавно была открыта детская площадка в 53-м комплексе; Это лишь единичные примеры из числа многих.

В отношении ТК «Тулпар» у Наиля Сулейманова грандиозные планы. Будущее рынка - в изумительном по масштабам современном торгово-сервисном комплексе с сопутствующими объектами. Это и гипермаркет, и гостинично-деловой комплекс, и многоярусная автостоянка... И есть все основания верить, что торговая компания «Тулпар» во главе с таким деятельным и неспокойным человеком, как Наиль Сулейманов, еще заявит о себе во весь голос. [6, с.37]

Глава 3. Развитие предпринимательства в городе Набережные Челны