Смекни!
smekni.com

Современные методы оценки инновационного потенциала научной деятельности университетского комплекса (стр. 10 из 16)

Отметим, что не редко инновационный потенциал вузов отождествляется только с одной его разновидностью – американским исследовательским университетом, что на самом деле не так. Вузовская наука, являющееся ключевым элементом научного потенциала страны, в значительной мере определяет качество подготовки высококвалифицированных специалистов в системе высшей школы. Основу научного потенциала вузов составляют высококвалифицированные кадры.

Как мы уже отмечали, в современных условиях подъема экономики и отечественной индустрии насущной задачей высшей школы стало подготовка высококвалифицированных специалистов нового поколения, а также развитие инновационных форм деятельности, способствующих или непосредственно приносящих дополнительные средства, необходимые для дальнейшего развития отечественной системы образования.

Многочисленные публикации отмечают, что развитие инновационной деятельности в высшей школе непосредственным образом связано с реализацией эффективной региональной политики. В настоящее время на первый план ставится умение проанализировать, выделить и предложить свои услуги в решении наиболее принципиальных и нетерпящих отлагательства комплексных проблем регионов. «Высшая школа обязана предложить регионам самый основательный научно-технический и педагогический потенциал для решения комплексных задач в областях реструктуризации промышленности, экологии, решении социальных проблем регионов» (ххххххх). [ДОР 2005-28]

В этой связи в отечественной в высшей школе на первый план выходят новые возможности вузов, связанные с рыночными отношениями. Важнейшим источником доходов, обеспечивающим сохранение и развитие государственного вуза, является его внебюджетная научно-производственная деятельность, уже сегодня обеспечивающая более 50 % доходной части консолидированного бюджета вуза. Она и раньше играла определённую роль в системе государственной высшей школы, однако в условиях переходы высшей школы в систему рыночных отношений её значение неизменно возрастает.

В конкурентной среде при недостаточном уровне государственного заказа на подготовку специалистов, фундаментальные и прикладные исследования, встаёт вопрос о создании дополнительных источниках внебюджетного финансирования вуза, направляемых на развитие учебно-научно-инновационного процесса, на поддержку социально значимых направлений деятельности вуза, на повышение качества жизни сотрудников и студентов. В этих условиях происходит частичная трансформация вуза как потребителя бюджетных ресурсов в университет предпринимательского атакующего типа, образовательные услуги и научно-инновационная продукция, которого конкурентоспособна и востребована.

В настоящее время инновационный потенциал научной деятельности в системе рыночной экономики формируется в формате организационно-экономического механизма вуза, совмещающего противоречивые черты прежнего госбюджетного вуза и коммерческой организации. Практическое решение рассмотренных противоречий позволяет построить в вузе устойчивую и саморазвивающуюся организационно-экономическую структуру, которая обеспечивает вузу эффективную реализацию его миссии, т.к. вузовская наука является плодотворной средой для формирования инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности.

Наше исследование показало, что внебюджетные источники содержания и развития вуза, обеспечивая финансовую устойчивость, а с другой,- являются способом адаптации вузов как организации в целом и каждого сотрудника как личности к рыночной экономике. Поэтому, задачей вуза является – обеспечение баланса рыночных и нерыночных тенденций через усиление единства и целостности вуза - путем совершенствования структуры управления, с другой, - через более диверсифицированную и гибкую систему финансирования, изыскания альтернативных ресурсов, мотивирования профессорского-преподавательского состава вуза к активному участию в научно-исследовательской работе в рамках рыночной ориентации.

Следует отметить, как показал опыт научной деятельности МГИУ, поддержка существующих при вузе и создание новых научных проектов, имеющих инновационную направленность и перспективу реального экономического эффекта, можно обеспечить при условии:

· укрепления научных школ и сохранения научного потенциала вузов;

· совершенствования организации учебного процесса, повышения уровня подготовки студентов и аспирантов;

· создание дополнительных рабочих мест для научных работников вузов, что даёт возможность получения дополнительных заработков.

В последнее время развиваются процессы преобразования технических университетов в учебно-научно-инновационные комплексы (УНИК), в которых наряду с научной и образовательной составляющими деятельности вуза, важное значение приобретает научно-инновационная деятельность. Спецификой научно-инновационной деятельностью является её интегрирующий характер и рыночная направленность результатов.Поэтому обратимся к научным исследованиям и сделаем концептуальное уточнение самого понятия "учебно-научно-инновационный комплекс", отмечая, что в современной системе образования данное объединение в основном определяется понятием университетским комплексом.

Следует отметить, что наше исследование дает основание сделать вывод, что университетский комплекс является открытой системой, научно-образовательной корпоративной системой, состоящей из взаимодополняющих научно-образовательных, промышленных и др. модулей, основным принципом функционирования которых является непрерывное обновление образовательного и исследовательского процессов.

Выделим сущность научно-образовательной модели - «университетский комплекс», выражая их в следующих вопросах :(хххх):

- институциональная специфика исследовательского университета и комплекс его функций;

- типы исследований, наиболее адекватно отвечающие статусу исследовательского университета;

- особенности национальных моделей исследовательского университета;

- подходы к определению основных параметров отечественной модели исследовательского университета.

С этой точки зрения, обучение и исследования в вузах должны рассматриваться как равноприоритетные и равнолегитимные функции исследовательского университета (ххххх).

Обратим внимание, что университетский комплекс отличается от научно-исследовательских организаций (занимающихся только исследованиями) или образовательное учреждение (где происходит только обучением), в том, что он выполняет эти две функции интегрированно, т.е. одновременно продуцирует и знания (в виде теорий, принципов, фактов), и кадры, способные его развивать и использовать. Если учесть, что спрос промышленности на новые знания зависит не только от "чисто экономических" факторов, но и от наличия в промышленном секторе спе­циалистов, способных это знание распознать, оценить и внедрить, то надо признать, что роль, выполняемая университетским комплексом в инновационном процессе, уникальна: на каждом новом витке развития науки и техники он одновременно обеспечивает как предложение знания, так и спрос на него(ххххх).

Надо сказать, что университетский комплекс является самостоятельным объектом и субъектом научной и промышленной политики, активно участвуя в создании, переносе знаний и технологии в разной форме, выполняя также весомые культурные и нормативные функции, участвуя в формировании ценностных общественных ориентации и обладая уни­кальным интеллектуальным потенциалом способен участвовать во многих не только научным и технологическим, но и социальным проектах. Университетские комплексы, как показали наши исследования в современном поликультурном образовательном пространстве являются ведущими генераторами социальных преобразований, активно участвуют в формировании новой политической культуры и способствуют стабильности общественных отношений.

Вернемся к зарубежному опыту, т.к. проведенный анализ относится к сфере нашего научного исследования. По мнению зарубежных специалистов, оптимально соответствуют природе исследовательского университета, его кадровым и ресурсным возможностям долгосрочные "чистые" фундаментальные исследования, в рам­ках которых исследователи самостоятельно выбирают тему проекта в соответствии с объективной динамикой развития мировой науки.

Второй тип исследований, который может быть успешно институциализирован в исследовательских университетах – это ориентированные или стратегические исследования. Под ними мы понимаем исследования, занимающие промежуточное положение между "чистой" и "прикладной" наукой и осуществляемые в целях получения фундаментальных знаний, на базе которых создается реальная возможность для решения текущих или будущих проблем. Такого рода исследования имеют среднесрочную ориентацию: принято считать, что результаты стратегических исследований должны быть реализованы в течение периода, не превышающего 10 лет. Проведение стратегических исследований в университетах удачно сочетается с задачей подготовки кадров, призванных стать носителями научно-технического прогресса в наиболее наукоемких секторах производства.

Третий тип исследований, потенциально приемлемый для университетов, – это краткосрочные прикладные исследования и разработки по заказам промышленности.

Однако НИР этого типа несут для университетов как выгоды (дополнительные к бюджету средства), так и опасности (высокая вероятность возникновения конфликта этих НИР с целями университета). Поэтому решение о проведении подобных НИР должно выноситься в зависимости от характеристик каждого конкретного проекта. Главным критерием, на наш взгляд, должна быть совместимость с основными целями и функциями университета. Здесь имеет смысл сформулировать условия, гарантирующие соблюдение интересов университета (право исполнителей на публикацию результатов, право на адекватное вознаграждение, право студентов на полноценное, "качественное" обучение и пр.).