Смекни!
smekni.com

Содержание внешнеэкономических договоров (контрактов) (стр. 3 из 3)

3) FОВ - франко-порт - условие, означающее, что обязанность продавца относительно доставки выполнена после того, как товар передан через поручни судна в определенном порте отгрузки и требует от продавца таможенного освобождения товара на экспорт от продавца.

В группу С входят четыре условия:

1) СFR - стоимость и фрахт - условие, согласно которому продавец должен возместить затраты и фрахт, необходимые для доставки товара в определенный порт.

2) СІR - стоимость, страхование, фрахт - условие, означающее, что продавец имеет такие самые обязанности, как и в СFR, кроме этого, он должен обеспечить морское страхование против риска покупателя от потери товара при перевозке. Продавец составляет договор страхования и оплачивает страховую премию.

3) СРТ - перевозка в... - условие, означающее, что продавец оплачивает фрахт за перевозку товара в указанное место назначения. Риск пропажи или повреждения товара, а также дополнительные затраты, обусловленные обстоятельствами, возникшими после поставки товара перевозчику, переходят от продавца к покупателю после поставки товара на сохранение перевозчику.

4) СІР- перевозка и страхование, оплаченные в... - условие, означающее, что продавец имеет такие же самые обязанности, как и в предшествующем условии, но дополнительно он должен обеспечить страхование груза против риска покупателя от потери или повреждения товара от перевозки. Продавец заключает договор страхования и платит страховую премию.

В группу входят такие условия:

1) DАF - поставлен до границы - это условие, означающее, что обязанность продавца относительно доставки выполнено, если товар, освобожденный от таможенной пошлины, передается на экспорт в определенном пункте и месте на границе, но к таможенной границе соседней страны. Здесь важно, чтобы эта граница была конкретно определена с указанием наименования пункта и места.

2) DЕS- поставлено франко-судно. Обязанность продавца выполнена после того, как товар передается покупателю на борту судна не освобожденным от таможенной пошлины на импорт в определенном порте назначения. Применяется для морского и речного транспорта.

3) DЕQ - доставлено франко-причал. Обязанности продавца выполнены после того, как он предоставляет товар в указанном порте назначения освобожденным от таможенной пошлины на импорт.

4) DDU- доставлено, таможенная пошлина не уплачена. Обязанности продавца выполнены после того, как он предоставляет товар в распоряжение покупателю в указанном месте в стране импорта. Применяется независимо от вида транспорта.

5) DDР - доставлено, таможенная пошлина уплачена. Обязанности продавца выполнены после того, как он предоставил товар в указанном месте страны импорта. По этому условию максимальные обязательства у продавца.

Заключительные выводы

Соответственно украинскому законодательству внешнеэкономический контракт - это материально оформленное соглашение двух или более субъектов внешнеэкономической деятельности и их иностранных контрагентов, направленное на установление, изменение или прекращение их взаимных прав и обязанностей во внешнеэкономической деятельности.

По своему смыслу внешнеэкономический контракт может быть составлен по схеме (структуре), определенной Положением о форме внешнеэкономического договора (контракта), утвержденному приказом Министерства внешних экономических связей и торговли Украины от 5 октября 1995 г. В договоре (контракте) должны отмечаться: название, номер договора, дата и место его заключения, преамбула с указанием полного и сокращенного наименования сторон и указание на уставные документы, которыми руководствуются стороны во время заключения договора, предмет договора; количество и качество товара (объемы выполнение работ, предоставление услуг), базисные условия осуществления поставки товаров, прием-сдача выполненных работ или услуг, в том числе с использованием Международных правил интерпретации коммерческих сроков в редакции 1990 г.; цена и общая стоимость договора; условия платежей; упаковка и маркировка; форс-мажорные обстоятельства; санкции и рекламации; арбитражные условия; юридические адреса; почтовые и платежные реквизиты сторон.

Кроме того, по договоренности сторон в договоре могут определяться и дополнительные условия (например, о страховании, порядке уплаты налогов, сборов и т.п.).

Литература

1. Про зовнішньоекономічну діяльність. Закон України вiд 16.04.1991 № 959-XII (в ред. вiд 25.04.2008) // Відомості Верховної Ради, 1991, № 29. Ст. 377.

2. Про порядок реєстрації і облік зовнішньоекономічних договорів (контрактів): Наказ Міністерства економіки України від 29.06.2000 р. №136 // Зовнішньоекономічна діяльність: експортно-імпортні операції, валютне регулювання. - К.: Видавничий дом "В. Дудник". — 2005.

3. Балабанов И.Т. Внешнеэкономические связи. — М.: 2000.

4. Бєляєва А.П. Принцип свободи договору в правовому регулюванні зовнішньоекономічного контракту. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. — Х.: 2005. — 18 с.

5. Гребельник О.П. Основи зовнішньоекономічної діяльності: Підр. — К.: ЦУЛ, 2008. — 432 с.

6. Економіка підприємства: Підручник / За ред. А.В.Шегди. — К., Знання, 2006. — 614 с.

7. Кредісов А.І. Управління зовнішньоекономічною діяльністю. - К.: Фенікс. 2000.

8. Селезньов В.В. Основи ринкової економіки України: Посібн. — К., А.С.К., 2006. — 688 с.

9. Фаминский И.П. Внешнеэкономический толковый словарь. — М.: 2000.


[1] Економіка підприємства: Підручник / За ред. А.В.Шегди. — К., Знання, 2006. С. 573.

[2] Гребельник О.П. Основи зовнішньоекономічної діяльності: Підр. — К.: ЦУЛ, 2008.С. 239—240.

[3] Гребельник О.П. Основи зовнішньоекономічної діяльності: Підр. — К.: ЦУЛ, 2008. С. 241.

[4] Економіка підприємства: Підручник / За ред. А.В.Шегди. — К., Знання, 2006. С. 575.