Смекни!
smekni.com

Социально-экономическая характеристика муниципального образования "Город Онега и Онежский район" (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию (Рособразование)

Архангельский государственный технический университет

Кафедра менеджмента

Сумарокова Елена Владимировна

Факультет ИЭФиБ курс 2 группа 114

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Региональная экономика»

На тему Социально-экономическая характеристика муниципального образования «Город Онега и Онежский район»

Отметка о зачёте ___________________________________ ________________

(дата)

Руководитель _____________________ ____________ Богдан М.Ю.

(должность) (подпись) (и.о. фамилия)

_______________

(дата)

Архангельск 2008


СОДЕРЖАНИЕ

1. Краткая историческая справка, географическое положение

1.1. История

1.2. География и климат

2. Экономика

2.1. Общие сведения

2.2. Общие сведения об экономике 2007 года

2.3. Промышленность

2.4. Потребительский рынок

2.5. Транспорт

2.6. Строительство

2.7. Туризм

2.8. Малый бизнес

2.9. Финансы

2.10. Сельское хозяйство

2.11. Исполнение местного бюджета

3. Проблемы

Литература


1. Краткая историческая справка, географическое положение

1.1. История

О поселении в устье реки Онеги впервые упоминает устав Новгородского князя Святослава Олеговича за 1137г. До прихода новгородцев - первых поселенцев, край был заселен угорофинскими племенами, известными в то далекое время как "чудь белоглазая". Для новгородцев главной притягательной силой была пушнина. Дремучие леса в избытке давали дичь, мех, воск, отборный строевой лес. Сюда, в устье реки Онеги, в поисках мест для хлебопашества и промыслов устремились тысячи людей. В Новгородских географических картах XII-XIII веков на месте города Онега значилось поселение «Погост на море».

Царский Указ Екатерины II от 19 августа 1780г. провозгласил поселение Усть-Онега городом Онега.

В 1784г. город стал уездным центром и причислен к Архангельской губернии.

В этом же 1784г. появился первый генеральный план застройки Онеги, на котором Екатерина II собственноручно написала "Быть по сему". Именно ему город обязан поквартальной застройкой с широкими прямыми улицами и проспектами.

В начале XIX века появляется новый генеральный план, по нему Онега отстраивалась после пожара в 1866г.

В устье рек Анда и Поньга, впадающих в Онегу, возникают первые в России лесозаводы с водяными приводами, работающими на экспорт.

На онежских плотбищах с незапамятных времен строились суда для архангельских, каргопольских, холмогорских купцов, Соловецкого, Николо-Карельского, Михаила-Архангельского, Пертоминского монастырей. Строились суда на Онеге и в XIX веке, но к 70-ым годам того века судостроение стало сокращаться.

В 1991г. создан филиал национального парка "Водлозерский". Этот парк, основной задачей которого является сохранение, воспроизводство и изучение флоры и фауны, раскинулся на территории Карелии и Онежского района. Ведётся работа по созданию на территории Онежского полуострова национального парка Онежское поморье.

И всё же в первую очередь Онега сильна людьми, имеющими твердый поморский характер, природную любознательность и смекалку.

Собрание депутатов, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным законами о местном самоуправлении; создаёт на территории города Онеги и Онежского района единое муниципальное образование "Город Онега и Онежский район" и принимает Устав, как основной документ, определяющий систему местного самоуправления на территории муниципального образования.

1.2. География и климат

Онежский район расположен в северо-западной части Архангельской области, на границе с Карелией. Площадь - 24,7 тысячи квадратных километров. С севера в него врезается Онежская губа Белого моря, деля берега на восточный - Онежский и западный - Поморский.

Наиболее населенная и обжитая часть района - восточная, бассейн нижнего течения реки Онеги. На западе - леса и болота со множеством озер.

Онежский берег протянулся по западной стороне одноименного полуострова. На нем встречается несколько типов северного ландшафта: прибрежная низменность, береговой уступ из старых дюн с глубокими речными долинами, пояс мореных гряд. Внутри полуострова волнисто-гривистые пространства с системой озер ледникового происхождения.

Наиболее интересен микрорайон Онежской гряды, где высоты 150-200м перемежаются с долинами речек, и впадинами озер. На побережье с. Лямца на поверхность выходят верхнепротерозойские глины, пески, алевоиты, образуя красивейший береговой уступ высотой до 20 метров. На Онежском берегу произрастают высококачественные сосновые боры, березовые рощи; между мысом Глубокий и Лямцей - на берегу - лиственница. Глубоко в сушу врезаются губы Ухта и Кяндская.

В самое северное село Лямцу летом можно добраться только по морю или воздуху. Оно располагается в красивой котловине у устья реки Лямцы. Зимой, когда болота сковывает морозом, расчищается дорога, соединяющая села Лямцу, Пурнему и Нижмозеро с Кяндой, от которой уже постоянно ходят в Онегу рейсовые автобусы. Занятие жителей - сельское хозяйство, рыбалка. В ближайшем к Онеге с.Покровском карьер по производству щебня. В глубине полуострова - лесозаготовки.

По западному краю Онежской губы - Поморский берег. Это сочетание террасированных болотистых равнин, мореных нагромождений с выходами кристаллических пород - с гранитными утесами. Ближайшая к Онеге деревня Ворзогоры стоит на крутом песчаном 60-ти метровом береговом откосе. Далее более низкие места с многочисленными болотцами. Выходы базальтов у сел Кушерека и Унежма.

В глубине берега - кряж Ветренный Пояс - низкогорная система, сложенная из древних сланцев, часть Балтийского кристаллического щита. Северо-восточные склоны разрезаны руслами быстрых рек: Малошуйки, Куше-реки. На вершинах Большой Левгоры (350 м), Оловгоры (342 м) и других - нагромождения базальта.

Начиная от Онежской губы - заболоченные еловые леса, далее среди мхов сосновые боры на песчаных и мореных грядах, южнее - черничные и зеленомошные ельники. Глухая тайга сменяется обширными болотами. Множество озер, среди мореных холмов располагаются наиболее крупные из них - Кожозеро, Калгачинское, Челозеро и другие. Район Ветренного Пояса отличается многоснежием, высота снежного покрова 70-80см. На границе Онежского района и Карелии расположен национальный парк "Водлозерский". В районе Кож-озера в 2002г. образован Кожеозерский природный парк. Создается парк "Онежское поморье" на оконечности Онежского полуострова. На притоке реки Кожи - Сывтуге - красивейший водопад Падун, гидрологический памятник природы. На побережье - села, в небольшом удалении железная дорога Обозерская-Беломорск.

Онежский залив шириной 50-70км имеет неровное скалистое дно, поднимающееся на поверхность отдельными островками. Большинство из них безлесные, покрытые тундрой с карликовой березкой. Наиболее крупный из островов - Кий, на котором среди вековых сосен расположены постройки Крестного монастыря, а сейчас находится дом отдыха "Кийский". В западной части залива острова образуют онежские шхеры.

Река Онега в своем нижнем течении несет свои воды через обширную равнину с конечно-мореными всхолмлениями, образовавшимися в результате деятельности ледника. Берега Онеги на огромном протяжении сложены из глины; как и все меридиальные реки она имеет обширную долину. Многочисленные соляные источники питаются водами кембрийских песчаников. Рядом с с.Турчасово небольшое соленое озеро NaCl (повар.соль) - 18,35г; СаО (известь) - 2,23г; SO3 (сер.ангид.) - 1,17г. Высокая заболоченность (до 25 %). Хвойные леса.

Почти все населенные пункты расположены вдоль реки, параллельно ей, по правому берегу - автомобильная дорога. Основное занятие населения - сельское хозяйство и лесозаготовки.

Почвенный покров района - различные подзолы. Самая распространенная порода лесов - ель. Из зверей чаще встречаются: лось, медведь, в западной части - олень, рысь, росомаха, волк, лисица, белка, куница, ондатра, заяц; из птиц - тетерев, глухарь, рябчик, дятел, синица; из рыб: морские - сельдь, навага, корюшка, камбала; речные - щука, окунь, налим.

Онежский залив, защищенный от северных и северо-восточных ветров, отличается большим количеством ясных, теплых дней. Береговая полоса моря хорошо прогревается. Летне-осенние циклоны приносят дождь и прохладу; зимние - оттепели. Благодаря этому онежане могут любоваться потрясающими закатами: от золотистых до пурпурных тонов.

2. Экономика

2.2. Общие сведения

Основу экономики Онеги и Онежского района составляет лесопромышленный комплекс. Наиболее крупными лесозаготовительными и лесоперерабатывающими предприятиями являются акционерные общества «Онежский ЛДК», «Онегалес», «Онежское лесосплавное предприятие», «Кодинолес», «Малошуйкалес», «Нименьгалес». Такая специализация Онежского района обусловлена прежде всего наличием на территории устойчивой лесосырьевой базы и сложившейся за многие годы производственной инфраструктурой. Общая площадь Онежского района составляет 2,4 млн. га, из которой на долю лесных массивов приходится 2,2 млн. га, или 93% всей территории района. Общая расчетная лесосека всех лесозаготовительных предприятий – арендаторов лесного фонда составляет 1271,6 тыс. кб. м. и уровень ее использования приближен в настоящее время к 70%. Благодаря существующему замкнутому технологическому процессу заготовки, производства и отгрузки экспортных пиломатериалов, большая часть заготавливаемой древесины перерабатывается, главным образом, в районе. В настоящее время в области лесозаготовок наблюдается спад. В тоже время, в связи с введением в действие нового лесопильного цеха на ОАО «Онежский ЛДК» выпуск пиломатериалов увеличился на 11%.