Смекни!
smekni.com

Социально-экономические проблемы безработицы (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СУЩНОСТЬ БЕЗРАБОТИЦЫ

1.1. Понятие безработицы

1.2. Причины и виды безработицы

1.3. Показатели безработицы

2. СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ.

2.1. Проблемы безработицы для человека

2.2. Проблемы безработицы для государства

3. ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ БЕЗРАБОТИЦЫ

3.1. Государственное регулирование проблем безработицы

3.2. Развитие предпринимательства как условие борьбы с безработицей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Одной из коренных социально – экономических проблем современного этапа развития российской экономики является проблема безработицы [1,С. 4].

Безработица в нашей стране стала обыденным явлением. Состояние безработицы испытали уже многие миллионы граждан страны [2, С. 9].

Сегодня острота проблемы, казалось бы, спала. За время с мая 1999 по май 2005 г. численность безработных сократилась с 9106 тыс. человек до 5821 тыс. человек, т.е. более чем в 1,5 раза. Вместе с тем нельзя не отметить, что в период роста (1992 – 1999 гг.) численность безработных увеличивалась в среднем за год на 1484,5 тыс. человек, а в период ее сокращения (1999 – 2005 гг.) уменьшалась на 954,3 тыс. человек [Там же, С. 9]. И, следовательно, «скорость» увеличения численности безработных в 1,5 раза превышала «скорость» ее уменьшения. И это вполне закономерно – устранять последствия всегда труднее и дороже, чем предупреждать их. Кроме того, в рыночной экономике некоторый уровень безработицы всегда имеет место.

Безработица дорого обходится всему населению. Для общества в целом она означает меньше произведенных товаров и услуг. Это и есть экономическая цена безработицы, особо тяжелое бремя которой, ощущают на себе собственно безработные.

Социальные и психологические издержки безработицы могут быть более трагичными, чем финансовые потери. Рушатся все надежды и планы у рабочих, для которых работа – единственный источник существования. Распадаются семьи, молодежь теряет перспективу на получение желаемого уровня образования, растет детская и подростковая преступность.

Поскольку безработица является негативным социально – экономическим явлением, то закономерно она имеет и негативные последствия, проблемы. Тема данной работы звучит именно как «Социально-экономические проблемы безработицы». Таким образом, работа посвящена исследованию проблем, связанных с безработицей. Актуальность темы определяется неизбежностью безработицы в современной рыночной экономике и необходимостью принятия мер по устранению и сглаживанию негативных последствий безработицы.

Целью данной работы является исследование особенностей проблем, которые вызываются безработицей. Для достижения этой цели в работе необходимо решить следующие задачи:

· раскрыть сущность безработицы;

· показать социально-экономические проблемы, вызываемые безработицей, с которыми сталкивается как отдельный человек, семья, так и государство в целом;

· рассмотреть пути решения проблем безработицы;

· сделать обобщающие выводы.

Предмет исследования социально-экономические проблемы, вызываемые безработицей.

В первой главе работы будут рассмотрены общие теоретические положения, характеризующие безработицу; во второй главе необходимо рассмотреть непосредственно проблемы безработицы для человека и государства; в третьей – показаны пути решения проблем безработицы; в заключение представлены обобщающие выводы по данной работе.

Работа структурирована в соответствии с поставленными задачами.

Для исследования темы в работе будут использованы учебники, учебные пособия по экономике следующих авторов: Грузинова В. П., Зубко Н. М., Казакова А. П. и т.д. А также статьи периодических изданий, посвященных безработице.


1. СУЩНОСТЬ БЕЗРАБОТИЦЫ

1.1. Понятие безработицы

Безработица может быть представлена в широком или узком смысле слова. В широком понимании безработица – это недоиспользование способных и готовых быть использованными как трудовых (рабочая сила), так и нетрудовых (физический капитал и земля) экономических ресурсов, хозяева или обладатели которых активно ищут возможности их использования [3, С. 4].

В узком смысле слова безработица – это недоиспользование лишь трудовых ресурсов (рабочей силы). Такое недоиспользование наблюдается, когда носители рабочей силы (рабочие), во-первых, работоспособны и желают быть нанятыми на работу и, во-вторых, когда они активно ищут работу или когда они ждут возвращения на свои предприятия [Там же, С. 4].

По определению Международной организации труда (МОТ), безработица – это наличие контингента лиц старше определенного возраста, не имеющих работы, пригодных в настоящее время к работе и ищущих работу в рассматриваемый период [4, C. 308].

В любой момент времени размер и структура населения, находящегося в трудоспособном возрасте (R), является величиной определенной и разделяется на рабочую силу (Ν) и на нерабочую силу (Н). Эти три переменные (R, N, H) по своей природе являются запасами. Отношение N/R = n называется нормой рабочей силы. Такая норма может быть вычислена для любой подгруппы населения трудоспособного возраста [Там же, С. 306]:

nt = Nt/Rt.(1.1)

или

Nt = nt * Rt.

В каждый данный момент времени рабочая сила (Ν) может быть разделена на занятых (Е) и безработных (U), т.е.:

Nt= Et + Ut, (1.2)

или

Ut = Nt – Et,

Если заменить Nt, то последнее выражение может быть переписано так:

Ut = ntRt– Et. (1.3)

Рассматривая поток безработицы в течение двух последних моментов времени t и t – 1, получим:

Ut - Ut-1 = (ntRt- nt-1Rt-1) – (Et – Et-1). (1.4)

Таким образом, изменения в потоках безработицы между периодом (t) и

(t – 1) будет зависеть от изменений возраста трудоспособного населения и степени его участия в трудовом процессе, а также от изменений потока занятости. В случае если степень участия трудоспособного населения определенной численности в трудовом процессе постоянна для населения определенной численности, уровень безработицы будет отражать изменения в уровне занятости [4, C. 308].

Естественно, любое изменение в потоке безработицы Ut- Ut-1 приведет к возникновению потоков на рынке труда [Там же, С. 308].

На рис 1 схематически представлены основные потоки рабочей и нерабочей силы.

Вступление в рынок труда

Рождения

Уход с рынка труда

Рис. 1. Основные потоки рабочей и нерабочей силы [4, C. 309]

Обозначим норму безработицы в период t символом ut. Она определяется по следующей формуле [4, С. 308]:

ut = (Ut / Nt) * 100 = [Ut / (Ut + Et] * 100, (1.5)

или

ut = ( Ut / ntRt) * 100

Уравнения (1.2) и (1.3) определяют безработицу как остаток после изъятия занятых из общей рабочей силы. Вместе с тем существует некая неопределенность при определении самой категории «рабочая сила». Эта неопределенность возникает из нечеткости, окружающей понятия трудового участия рабочей силы. К примеру, в Британии «самозанятый» не относится к рабочей силе, а в США и России – относится. Имеется немало и других дефиниций, которые затрудняют оценивать величину рабочей силы и безработицы на практике [4, C. 309].

Отдельно следует отметить понятие «естественной» безработицы. Очевидно, что даже при самой благоприятной конъюнктуре будет возникать потребность в переквалификации части работников, поскольку отдельные профессии попросту отмирают. Люди вынуждены по тем или иным причинам менять место жительства. Известные сложности, связанные с временным выбыванием из производственного процесса и последующей адаптацией к изменившимся условиям труда, испытывают женщины при рождении ребенка, молодые люди, вернувшиеся из армии, и т. д. [5, С. 32]

Вместе с тем резерв на рынке труда создает возможность сравнительно быстро повысить занятость в условиях подъема, полнее использовать производственные мощности, оперативно увеличить товарное предложение. Эксперты полагают, что безработицу в пределах 4 – 5% можно считать экономически приемлемой, «естественной» и что ее социальное обеспечение не составляет проблемы. Некоторые авторы называют «естественной» норму безработицы, соответствующую целесообразному в данных условиях уровню занятости [Там же, С. 32]. Это значит, что естественная безработица жестко определена спросом на рабочую силу. Если же политики пытаются повысить занятость сверх ее естественных в данных условиях пределов, то первым ответом на это становится рост цен.