Смекни!
smekni.com

Социально-экономическое развитие муниципального образования на примере Добровского района (стр. 8 из 11)

В составе налоговых доходов также произошли изменения. Определяющая роль в формировании доходной части бюджета принадлежит четырем налогам: налоги на прибыль, налоги на товары и услуги, лицензионные и регистрационные сборы, налоги на имущество и платежи за пользование природными ресурсами. Наблюдается увеличение доли налога на прибыль в 1,1 раза.

В 2006 г. с целью развития экономики и повышения уровня жизни населения сознательно пошли на увеличения дефицита до 14, 98 %, т.е. до грани 15 %, допускаемая бюджетным законодательством.

Процентное соотношение и динамика изменения расходов и доходов показано в табл. 6.

Таблица 6.

Распределение доходов и расходов в процентном отношении за 2004 –

2006 гг.

Профицит и дефицит бюджета
2004 г. 2005 г. 2006 г.
Доходы 93,94% 106,45% 112,67%
Расходы 62,49% 160,04% 104,87%

Данные табл. 4. показывают, что в 2004 г. наблюдался профицит бюджета, а с 2005 г. прослеживалась тенденция роста дефицита бюджета как в абсолютном, так и в относительном выражении.

Из таблицы видно, что в 2005 г. увеличились на 12,51 % по сравнению с предыдущим, а в 2006 г. на 6,22 % по сравнению с 2005 г. Это свидетельствует об увеличении налоговой базы, а также поступлений из федерального бюджета, так как Липецкая область принимает участие в конкурсе на «Особую экономическую зону», что привлечет иностранных инвесторов в область. Расходы бюджета в свою очередь в 2005 г. увеличились в 2,56 раз по сравнению с 2004 г. и снизились на 55,17 % по сравнению с 2006 г. Такое неравномерное распределение связано с повышением уровня жизни населения и доведения дефицита в 2005 г. практически до крайней точки. При этом покрытие дефицита осуществляется за счет выпуска облигационного займа и помощи инвесторов.

На диаграмме 1. представлено соотношение расходов и расходов. Диаграмма показывает, насколько расходы превышают доходы. По линии тренда видно, что рост расходов происходит более интенсивными темпами, чем растут доходы.

Рисунок 1. Соотношение расходов и доходов за 2004 – 2006 гг.

Основной проблемой экономики является сокращение дефицита бюджета. Классическими путями для достижения этой цели являются рост доходов и сокращение расходов бюджета, но в настоящее время осуществляется уже перечисленными способами.

Таким образом, видно, что бюджет области имеет позитивную динамику. Насыщение доходной части происходит за счет налога на прибыль, НДС. Создание туристической зоны позволит области в ближайшее время сконцентрировать у себя крупномасштабные производство, развивать социальную инфраструктуру и даст увеличения доходов бюджета в несколько раз. Бюджет области также имеет социальную направленность, главными приоритетами являются финансирование региональных программ, выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, создание инфраструктуры туристической зоны и обеспечение стабильности региональных и местных бюджетов.


Глава 3. Перспективы и пути совершенствования социально – экономического развития и управления муниципальным образованием на примере Добровского района

3.1 Перспективы социально – экономического развития и управления Добровского района

С целью обеспечения эффективного управления социально-экономическими процессами муниципального образования Добровский район, для решения стратегических задач необходима разработка плана действий, увязывающего различные элементы муниципальной экономической и социальной политики с ресурсными и финансовыми возможностями территории.

В связи с этим основные направления стратегии социально-экономического развития муниципального образования Добровский район на 2007 - 2011 годы и на период до 2015 года определяют систему целей и приоритетов социально-экономического развития района на средне- и долгосрочную перспективу, основанную на ресурсном потенциале территории и уровне его использования в современных условиях.

Главной целью стратегии является определение основных направлений развития муниципального образования Добровский район, обеспечивающих экономический рост и уровень жизни населения муниципального образования.

Значительная природно-сырьевая база в сочетании с трудовыми ресурсами территории, основу которых составляет предприятий производственной сферы, организаций малого бизнеса, здравоохранения, образования, социальной защиты - те ресурсы, которые должны быть использованы для достижения поставленных целей и дальнейшего социально-экономического развития территории.

Целью социально-экономической политики является повышение уровня жизни населения на основе производственного роста субъектов экономики, обеспечение нормального функционирования отраслей социальной сферы, максимально возможной занятости населения.

Для достижения поставленной цели органам муниципальной власти в период до 2015 года предстоит решить следующие основные задачи:

- создание эффективной системы муниципального управления;

- определение точки роста, способной создать импульс для развития экономики территории;

- повышение и стимулирование инвестиционной привлекательности с целью привлечения в экономику района инвестиций;

- формирование условий и стимулов для дальнейшего развития малого предпринимательства;

- рациональное использование и устойчивое воспроизводство природных ресурсов, оздоровление и улучшение качества окружающей природной среды;

- создание новых рабочих мест, содействие решению проблемы занятости.

Цель политики в сфере природопользования, охраны окружающей среды и экологии - повышение эффективности и экологической безопасности использования природно-ресурсного потенциала территории.

Как раннее было сказано, район занимает одно из ведущих мест в агропромышленном комплексе, поэтому особое внимание следует уделить именно повышению объемов сельскохозяйственной продукции и животноводства. С целью поднятия стимула в ведении личного подворья и улучшения генетического потенциала сельхозживотных, реализуется целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса в муниципальном образовании Добровский район на период 2006-2010 годы», в плане мероприятий которой приобретаются телята мясомолочного и мясного направления с целью поднятия стимула в ведении личного подворья и улучшения генетического потенциала сельхозживотных.

Главной задачей в сфере природопользования и экологии является рациональное использование и устойчивое воспроизводство природных ресурсов, оздоровление и улучшение качества окружающей природной среды.

Для этого необходимо:

- содержание и очистка мест хранения твердых бытовых отходов на территории района (включая территории поселений);

- строительство и благоустройство 2-ой очереди полигона твердых бытовых отходов;

- выполнение мероприятий по приведению в безопасное состояние гидротехнических сооружений;

- организация экологического воспитания в школьных и дошкольных учреждениях;

- осуществление мероприятий, направленных на оздоровление окружающей среды;

- проведение лесовосстановительных и лесоохранных мероприятий.

Цели политики в сфере труда и занятости:

- формирование условий для занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы;

- согласование интересов работников и работодателей, предупреждение коллективных трудовых споров.

Основные задачи:

- Сокращение уровня безработицы в условиях ограниченных экономических и финансовых возможностей, проведение активной политики предотвращения массовых высвобождений;

- создание условий для трудоустройства безработных граждан;

- смягчение последствий безработицы;

- обеспечение занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске подходящей работы;

- ориентация экономически активного населения на новые формы занятости и трудовых отношений;

- создание во внебюджетном секторе экономики системы гарантий минимального уровня заработной платы не ниже прожиточного минимума на основе коллективных договоров и соглашений на всех уровнях социального партнерства;

- создание эффективной системы управления условиями и охраной труда;

- развитие системы социального партнерства.

Для реализации поставленных задач необходимо осуществить: