Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ экономических систем (стр. 1 из 5)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Экономическая система и её структура. Типы экономических систем

§ 1.1 Экономические системы и их сущность

§ 1.2 Централизованная экономическая система

§ 1.3 Рыночная экономика и ее преимущества

§ 1.4 Минусы рынка и проблема внешних эффектов

§ 1.5 Сравнительная характеристика централизованной и рыночной экономик

§ 1.6 Смешанная экономика

Глава 2. Россия между двух экономик

§ 2.1 Исходные позиции для перехода к рыночным отношениям

§ 2.2 Геополитические и исторические особенности

§ 2.3 Другие особенности экономического развития

Заключение

Список литературы

Введение

Всякое современное многоотраслевое общественное производство нуждается в определенном внутреннем согласовании и организации. Как, скажем, состыковать производство зерна, выпечку хлеба и потребности в нем населения, чтобы все производители и торговля были с прибылью, а потребители удовлетворены? Конкретно подобная состыковка проявляется в решении любым обществом четырех главных проблем: что, как, для кого и сколько производить. Понятно, что различные страны решали и решают такие проблемы по-разному.

Совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем отношений собственности и организационно-правовых форм, представляет собой экономическую систему этого общества. В последние полтора-два века в мире действовали следующие системы: рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм), современная рыночная экономика (современный капитализм), административно-командная и традиционная экономика.

В каждой системе существуют свои национальные модели организации хозяйства, так как страны различаются своеобразием истории, уровнем экономического развития, социальными и национальными условиями1.

На основании выше сказанного можно сделать вывод о том, что избранная для исследования тема весьма актуальна. Актуальность данной проблемы и является мотивом её избрания для этой работы.

Цель данной работы - проанализировать преимущества и недостатки различных экономических систем.

Задачи исследования следующие: дать понятие и общую характеристику экономической системы, раскрыть преимущества и недостатки различных экономических систем, а также в рамках перечисленных пунктов показать некоторые особенности российской модели переходной экономики.

Данная работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе автор рассматривает теоретические подходы к изучению экономической системы общества и ее различных типов. Во второй главе освещаются вопросы, касающиеся российской модели переходной экономики.

Данная тема весьма подробно изучена во многих источниках литературы. Среди авторов, занимающихся исследованием данной проблемы, особо можно выделить Большакову И.И. и Виноградова В.В.

Глава 1. Экономическая система и её структура. Типы экономических систем

§ 1.1 Экономические системы и их сущность

В процессе хозяйственной деятельности экономические отношения между людьми функционируют всегда как определённая система, включающая объекты и субъекты этих отношений, различные формы связей между ними. Экономика каждой страны – это большая система, в которой много разных видов деятельности, и каждое звено, компонент системы может существовать только потому, что получает что-либо из других, т.е. находится во взаимосвязи и взаимозависимости от других звеньев.

Экономическая система – это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг.

Это означает, что в экономической системе хозяйственная деятельность всегда оказывается организованной, скоординированной тем или иным образом1.

Понятие экономической системыразными экономистами трактуется по-разному:

Экономическая система – это совокупность механизмов и институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, дохода и потребления в рамках определённой географической территории. (П. Грегори, Р. Стюарт)

Экономическая система включает все институты, организации, законы и правила, традиции, убеждения, позиции, оценки, запреты и схемы поведения, которые прямо или косвенно воздействуют на экономическое поведение и результаты. (Ф. Прайор)

Такие определения показывают, что экономические системы многомер-ны.

На рис. 1.1 представлены общие моменты любой экономической системы.

Производительные силы

Естественные: Общественные: Всеобщие:Природные ресурсы, средства производ- наука, обра-Возможности чело- ства, разделение зование,века и т.д. труда и т.д. культура и т.д.

Производственные отношения

Социально-экономи- Организационно- Технико-эконо-Ческие (отношения экономические мические Собственности) (обмен опытом, марке-тинг, менеджмент и др.)
Ресурсы:Трудовые, природные, средства производства, научно-технические, образовательные и т.д. Общественное разделение труда:Специализация производства по изго-товлению продуктов Процесс труда и его моменты:труд, средства труда, предмет труда
Производственные возможности:Выбор из ограниченных ресурсов Результаты:Материально-вещественный продукт, услуги Эффективность:соотношение результатов и затрат

Рисунок 1.1. Общие моменты любой экономической системы

Человеческое общество в своём развитии использовало и использует различные экономические системы. Они различаются подходом и методами решения основных экономических проблем.

В последние полтора-два столетия развития человеческого общества в мире действовали разнообразные экономические системы. Среди них отчетливо выделяются две рыночные системы - рынок свободной конкуренции (чистый капитализм) и современная рыночная экономика (современный капитализм) и две нерыночные системы - централизованная и традиционная. И все же обобщенно можно выделить два основных способа организации производства и соответственно два типа экономических систем: централизованную и рыночную. Остановимся на этих типах экономических систем и рассмотрим преимущества и недостатки каждой из них.

§ 1.2 Централизованная экономическая система

Суть данной системы – в государственном монополизме, то есть в том, что всесильное государство (через свой мощный бюрократический аппарат) абсолютно господствует в экономике. Госчиновники из центра командуют всеми хозяйственными ресурсами и единовластно решают, что, как, для кого и сколько производить, а главное – как распределить произведенное. Поэтому такую основанную на принуждении систему часто называют командной, приказной, распределительной экономикой1. Характеризуя ее выделим следующие главные черты (рис. 1.2).

Основные черты - Господство государственной собственности- Диктатура государственного плана в экономике- Административные методы управления экономикой- Финансовая диктатура государства
Основные плюсы - Более стабильная экономика- Больше уверенности людей в будущем- Меньше неравенства в обществе- Гарантия минимального жизнеобеспечения всем- Нет проблемы трудоустройства- Удобный для многих государственный патернализм
Основные минусы - Неудовлетворительная работа госсобственности- Нет стимулов к усердному труду- Безынициативность и безответственность работников- Неэффективность экономики и всеобщие дефициты- Диктат производителей над потребителями- Низкий уровень жизни людей
Рисунок 1.2. Характеристика централизованной экономики

Во-первых, в экономике безраздельно царит государственная собственность на средства производства. Земля, заводы, фабрики, транспорт, торговые и прочие предприятия – всё принадлежит государству. Собственность отдельных граждан обычно ограничена личным имуществом и небольшим подсобным хозяйством.

Во-вторых, все производство, обмен и распределение продукции осуществляются по государственным планам, которые определяют тысячи сложнейших взаимосвязей в народном хозяйстве. Неизбежные в столь всеохватывающем планировании ошибки порождают многочисленные неувязки, сбои и дефициты в экономике. А на составление и обеспечение выполнения таких подробных планов работает огромный чиновничий аппарат.

При этом, в-третьих, вместо стимулирующих производство экономических рычагов (привлекательные налоги, заказы, кредиты) используются чисто административные методы управления (диктат бюрократии, приказы, контроль, наказание, поощрение), а главной целью деятельности предприятий становится не работа на потребителя, а выполнение плана (каким бы необоснованным он ни был).

В-четвертых, на жесткую централизацию экономики работает и финансовая диктатура государства. Львиная доля всех денежных средств хозяйствующих субъектов централизованно перераспределяется через государственный бюджет. Высокие налоги и отчисления стекаются в единый центр огромными финансовыми потоками, на которых затем чиновники произвольно выделяют бюджетные ассигнования тем, кому, с их точки зрения, нужно.

Цены, зарплаты, инвестиции, прибыли и убытки – все заранее «расписано» и гарантируется государством на плановом уровне. Поэтому материальное положение производителей практически не зависит от их инициативы, творчества, результатов труда и реакции потребителей. Более того, инициатива даже наказуема: «самодеятельность» и «неучтенное» новаторство (пусть даже весьма эффективные) могут выбить предприятие из плановой колеи, ухудшить его финансовое положение и привести к замене директора.

Минусы тотальной централизации можно проследить на примере бывшего СССР. Главный – неудовлетворительная работа госсобственности. Она плохо использовалась, растаскивалась; техника десятилетиями не обновлялась, ресурсоотдача была низкой, затраты высокими. В госсекторе царили бесхозяйственность, безответственность и пассивность работников, равнодушие к любым инновациям.