Смекни!
smekni.com

Становление и развитие макроэкономики (стр. 1 из 9)

Билет 1. Основные этапы становления и развития макроэкономики

Эк. теория возникает в 5 в. д. н.э. в системе древнегреческой философии.

Экономия - наука, посредством которой люди могут увеличить свой дом (под "домом" понималось всё имущество человека).

Эк. наука, как экономия, возникла как наука о ведении домашнего хозяйства. С самого начала эк. наука развивалась в 2 направлениях:

позитивное экономическое знание о том, как наилучшим образом использовать имеющиеся ограниченные ресурсы

эк. теория развивалась, как составляющая часть философского знания о месте экономики в жизни общества и о воздействии эк. деятельности на развитие свободного человека античного общества

Эк. деятельность не играла решающей роли в условиях античного общества, поэтому в основе эк. науки лежало в основном философское знание о месте экономики в жизни общества.

Под экономией понималось искусство ведения домашнего хозяйства. По Аристотелю именно такая экономика является естественной. Наряду с естественной Аристотель выделял и неестественную экономику (хрематистику).

Хрематистика - искусство наживать состояние и, прежде всего, в денежной форме.

Школа Меркантелизма.

Представители данной школы считали, что общ. богатство растёт в торговле и, прежде всего, во внешней торговле.

Школа Физиократов.

Представители данной школы утверждали, что богатство не в торговле, а в процессе производства. Богатство растёт не в любом процессе пр-ва, а только в с/х, где решающую роль играют силы природы.

Классическая политэкономия.

Представители этой школы (Рикардо, Петти, Смит) утверждали, что общ. богатство растёт в любой сфере производства, где затрачен человеческий труд. Трудовая теория стоимости.

Марксистско-экономическая школа.

Разработана теория прибавочной стоимости. На её основе Маркс сделал вывод о том, что в основе буржуазного пр-ва лежит присвоение собственником средств пр-ва, части стоимости, созданной трудом наёмного работника.

Неоклассическая школа.

Австрийцы Менар, Видер, Бетваверк разработали теорию предельной полезности. Американец Дж. Бейтс Кларк разработал теорию предельной полезности факторов пр-ва.

Билет 2. Экономическая таблица Ф. Кенэ

"Экономическая таблица" Кенэ, главная работа основоположника школы физиократов Ф. Кенэ, в которой впервые была сделана попытка провести анализ общественного воспроизводства с позиции установления определённых балансовых пропорций между натуральными (вещественными) и стоимостными элементами общественного производства. Написана в 1758. Исходя из ошибочной теории "чистого продукта", который, по утверждению Кенэ, создаётся только в сельском хозяйстве, и деления общества на 3 класса:

производительный (фермеры и сельского наёмные рабочие)

собственников (землевладельцы и король)

"бесплодный" класс (промышленники, купцы, ремесленники и наёмные рабочие в промышленности)

Кенэ представляет обращение годового продукта следующим образом. До начала процесса обращения класс фермеров уплачивает классу землевладельцев ренту, которую Кенэ считал единственной формой "чистого продукта", в сумме 2 млрд. ливров. Само обращение состоит из 5 актов:

1) класс собственников покупает у класса фермеров средства питания на 1 млрд. ливров. Вследствие этого к классу фермеров возвращается 1 млрд. ливров и 1/5 годового продукта выходит из обращения;

2) класс собственников на 2-й млрд. ливров полученной ренты покупает у ремесленников класса промышленного изделия;

3) класс ремесленников на полученный за свои товары 1 млрд. ливров покупает у класса фермеров продукты питания. Т.о., к классу фермеров возвращается 2-й млрд. ливров и 1/5 части продукта выходят из обращения;

4) класс фермеров покупает у ремесленников на 1 млрд. ливров промышленных изделий, идущих на восстановление инструментов и материалов, стоимость которых вошла в стоимость произведённого годового продукта;

5) класс ремесленников на этот 1 млрд. ливров закупает сырьё у класса фермеров. Т.о., обращение годового продукта обеспечивает возмещение использованных фондов сельского хозяйства и промышленности как предпосылку возобновления производства.

Билет 3. Модель простого воспроизводства К. Маркса

Маркс раскрыл структуру стоимости товара, произведенного на капиталистическом предприятии.

W = C + V + M

W - wealth - стоимость

C - constant - постоянный капитал

V - variable - переменный капитал

M - marginal -прибавочный капитал

С - это постоянный капитал, величина которая не изменяется в процессе производства. Это затраты на предметы и средства производства.

V - переменный капитал, величина которого изменяется в процессе производства на величину прибавочной стоимости. Это затраты на з/п наёмных работников.

M - прибавочная стоимость, кот. присваивает собственник средств производства. Это прибыль предпринимателя.

В качестве исходной предпосылки Маркс исходил из того, что всё общественное производство делится на 2 больших подразделения:

I включает в себя все отрасли, производящие средства производства.

II включает в себя все отрасли, производящие только предметы потребления.

I (C+V+M) = IC+IIC

Вся продукция I подразделения воплощена только в средствах производства, которые могут быть использованы и в возмещении средств производства в отраслях I и II подразделений.

Следовательно, по стоимости вся продукция I подразделения должна быть равна постоянному капиталу I и II подразделения.

II (C+V+M) = I (V+M) + II (V+M)

Вся продукция II подразделения представляет собой только произведенные предметы потребления. Следовательно, они могут потребляться непроизводительно, только наёмными работниками и предпринимателями I и II подразделения. По стоимости вся продукция II подразделения = з/п наёмных работников и предпринимателей I и II подразделения.


3. I (V+M) = II C

З/п и прибыль, полученные в I подразделении воплощается по натур. составу в средство производства. Стоимость потребленного пост. капитала во II подразделении воплощается в предметы потребления. Возникает объективная необходимость в обмене между I и II.

Билет 4. Модель расширенного производства К. Маркса

Расширенное производство как индивидуального, так и общественного капитала предполагает накопление, т.е. наличие добавочного постоянного капитала. Поэтому модель расширенного воспроизводства должна содержать в качестве основного условия неравенство

I (v + m) > II (c).

В соответствии с этим условием в качестве модели Маркс принял следующую схему расширенного воспроизводства:

I 4000C + 1000V + 1000M = 6000

- 9000

II 2000C + 500V + 500M = 3000

Анализ модели расширенного воспроизводства общественного производства привел Маркса к выводу, что оно возможно только при соблюдении следующих дополнительных условий:

1. Часть прибыли m1 должна капитализироваться, распределяясь на прирост средств производства с1 и заработную плату дополнительных рабочих v1. Соответственно, предпринимателям на их собственное потребление остается другая часть прибыли m2, равная m - m1.

2. Капитализация прибыли должна осуществляться не в любых пропорциях, а таким образом, чтобы соблюдалось равенство

I (v + v1 + m2) = II (c).

3. Стоимость продукции первого подразделения должна быть больше стоимости постоянного капитала обоих подразделений:

I (c + v + m) > I (c) + II (c).

4. Совокупные чистые доходы обоих подразделений должны быть больше стоимости продукции II подразделения:

I (v + m) + II (v + m) > II (c + v + m).

Билет 5. Предмет и метод современной макроэкономики

Предмет макроэкономики.

Кейнс сформулировал предмет макроэкономического анализа.

Под макроэкономикой понимается наука, изучающая функционирование экономики в целом, с точки зрения обеспечения условий устойчивого эк. роста, полной занятости имеющихся ресурсов, минимизации уровня инфляции.

В отличие от микроэкономики, предмет еще окончательно не устоялся. Однако среди различных подходов к макроэк. можно выделить ряд проблем, кот. характерны для любой школы макроэк. анализа:

Проблема производства национального продукта

Проблема занятости и безработицы

Проблема инфляции

Проблема экономического роста

Проблема экономического цикла

Макроэкономическая политика государства

Внешнее воздействие национальных экономик.

Предмет макроэк. формируется в послевоенное время. Первые попытки макроэк. анализа были предприняты французским физиократом Ф. Кенэ, а также во 2м томе "Капитала". Ф. Кенэ считал, что всё общество состоит из 3 классов:

производительный (получ. чистый продукт)

непроизводительный (ремесл., купцы и пр)

собственники земли.

Метод макроэкономики.

Макроэкономика изучает развитие экономики в целом. Это определяет и специфику метода исследования. Макроэкономика оперирует с агрегированными показателями. Это значит, что если микроэкономика анализирует потребления потребителя или производителя на каждом отдельном рынке, то макроэк. исследует особенности функционирования специфических агрегированных рынков. Выделяют 4 основных агрегированных рынков:

Рынок товаров

Рынок труда

Рынок денег

Рынок ценных бумаг

Билет 6. Основные макроэкономические школы

Школа Меркантелизма.

Представители данной школы считали, что общ. богатство растёт в торговле и, прежде всего, во внешней торговле. Томас Мэн: "Богатство Англии во внешней торговле". Представители этой школы выступали за то, что государство должно стимулировать производство и продажу зарубеж готовых изделий нац. экономики и препятствовать выводу ресурсов, поскольку страна, вывозящая ресурсы, развивает не свою, а чужую экономику.

Школа Физиократов.

Представители данной школы утверждали, что богатство не в торговле, а в процессе производства. Богатство растёт не в любом процессе пр-ва, а только в с/х, где решающую роль играют силы природы.