Смекни!
smekni.com

Структура рабочей силы в России на современном этапе (стр. 1 из 4)

Структура рабочей силы в России: особенности и динамика

Содержание

Введение

Основная часть

Глава 1. Структура рабочей силы в России

1.1Особенности структуры рабочей силы в России на современном этапе

1.2 Основные сегменты рынка труда

1.3 Отраслевая и профессионально-квалификационная структура рабочей силы

Глава 2. Динамика рабочей силы России на современном этапе

2.1 Основные тенденции развития рынка труда в России

Заключение.

Список использованной литературы

Введение

Рабочая сила в экономической теории — способность человека к труду, совокупность физических и духовных способностей, которые человек использует в своей деятельности, это основная, главная производительная сила общества. Иногда под рабочей силой понимают также работников какого-либо предприятия, зачастую, за исключением административного персонала. Российская экономика характеризуется типом занятости, переходным от индустриального к постиндустриальному. В противовес мировым тенденциям в России в конце 90−х годов ХХ века наблюдался рост как абсолютных, так и относительных показателей занятости лиц, имевших сельскохозяйственные профессии. Если в конце ХХ века до 45% численности занятого населения в России представляло индустриальные профессии и специальности, то в начале ХХ1 века наметилась тенденция к увеличению профессий и специальностей, требующихся для работы в торговле и сфере услуг, в области компьютерных технологий, пользующиеся широким спросом на рынке труда. То есть на рынке труда имеет место реструктуризация и динамизм.

Цель данной курсовой работы – изучение и анализ структуры рабочей силы в России, ее особенностей и динамики.

Для рассмотрения данной проблематики необходимо решить ряд задач:

- раскрыть понятия рабочая сила, структура рабочей силы, динамика рабочей силы;

- проанализировать особенности структуры рабочей силы России на современном этапе;

- проанализировать динамику рабочей силы России на современном этапе.

- проанализировать современное состояние российского рынка труда в целом по России;

- рассмотреть тенденции развития рынка труда в России.


Глава 1. Структура рабочей силы в России

1.1 Особенности структуры рабочей силы в России на современном этапе

В конце ХХ века началась перестройка и российской профессионально-квалификационной структуры экономически активного населения. Отличительные черты этой структуры — чрезвычайно высокая доля лиц, имеющих индустриальные и родственные им профессии и специальности (в 1999 году — 45,2%), высокая доля руководителей и специалистов высшей и средней квалификации (в 1999 году — 36,5%), низкая занятость в экономике страны конторских служащих или технического персонала (3,3%) и представителей торговых профессий и специальностей сферы услуг (11,7%).

Происходящее в России изменение профессионально-квалификационных структур ориентировано в рыночном направлении. Наблюдается опережающий рост численности специалистов высшей и средней квалификации. Увеличивается численность конторских служащих и представителей профессий, требующихся для работы в торговле и сфере услуг. Растет количество работающих в профессиональных группах, представляющих типично рыночные профессии и специальности, пользующиеся широким спросом на рынке труда, — это юристы, менеджеры, программисты, организаторы производства в различных отраслях и представители родственных профессий и специальностей.

Система обучения и профтехобразования в нашей стране продолжает в большей степени ориентироваться на рабочие профессии. Спрос же на них неумолимо падает, тогда как во все больших масштабах увеличивается спрос на профессии, необходимые для деятельности в экономике информационного типа, призванные создавать рыночную инфраструктуру и способные эффективно осваивать новые технологии.

Особенности структуры российского рынка труда:

1. Современный рынок руда в России неоднороден. Он представляет собой многослойную структуру, образуемую двумя взаимосвязанными сферами, несущими разную функциональную нагрузку, различающимися способом и формами аккумуляции резервов рабочей силы, организации и регулирования, характером влияния на эффективность производства и положение трудящихся. По этим признакам российский рынок труда можно подразделить на "открытый" и "скрытый".

Открытый рынок труда в свою очередь представлен официально организованной и неофициальной (по преимуществу) частями.

Открытый рынок труда охватывает все трудоспособное население, фактически ищущее работу и нуждающееся в профориентации, подготовке и переподготовке, все вакантные рабочие места и должности, а также ученические места в государственном и негосударственном секторах.

Официальная часть открытого рынка включает в себя рабочую силу и вакансии, зарегистрированные в федеральной службе занятости, и ученические места в системе профессионального образования. Неофициальная часть открытого рынка аккумулирует ту часть спроса на труд, учебные места, которые не опосредуются услугами органов трудоустройства и учебных структур профессионального образования. Их согласование осуществляется на основе прямых контактов с работодателями, а также опосредуется различного рода посредниками негосударственными структурами, осуществляющими подбор подходящей работы, подготовку, повышение квалификации и овладение дефицитными новыми профессиями.

Скрытый рынок труда образуют работники, сохраняющие статус занятых, но имеющие в ближайшей перспективе достаточно высокую долю вероятности потерять работу - на условиях договора или контракта.

2. Россия по многим исходным параметрам рыночной экономики существенно отличается от индустриально развитых стран Запада и Востока, на опыт которых в области регулирования процессов занятости и рынка труда принято сейчас опираться при выборе ориентиров социально-экономической политики, модели рынка труда и принципов перестройки общественной организации труда и занятости.

Россия имеет огромную по протяженности и разнообразную по природно-климатическим условиям территорию при значительно менее развитой, чем в индустриально развитых странах, и более отсталую по показателям эффективности и качества систему транспорта, связи и информации, которая не соответствует требованиям цивилизованного рыночного хозяйства, законам бизнеса, нуждается в коренном перевооружении на новой технической основе и крупномасштабных финансовых инъекциях.

1.2Основные сегменты рынка труда

Большинство исследователей приходят к выводу о двойственности современного рынка труда, где функционируют по крайней мере два не конкурирующих друг с другом рынка рабочей силы, или два сегмента единого рынка рабочей силы. Наиболее упрощенная формула этой сегментации — наличие двух независимых друг от друга рынков рабочей силы, основанных на профессионально-квалификационном делении занятых.

Один рынок охватывает рабочие места специалистов с высшим образованием, управляющих и администраторов всех звеньев, высококвалифицированных рабочих. Это высокооплачиваемые группы рабочей силы, имеющие высокий уровень квалификации, надежные гарантии занятости. К нему также относятся рабочие места техников, административно-вспомогательного персонала и работников средней квалификации.

Другой рынок охватывает рабочие места, как правило, не требующие специальной подготовки и значительной квалификации. Их занимают работники обслуживания (к ним относят поваров, официантов, медицинский обслуживающий персонал, полицейских, пожарников, прислугу, уборщиков и т.д.), неквалифицированные рабочие, низшие категории служащих.

Первый рынок характеризует высокая мобильность рабочей силы, высокий уровень оплаты труда, широкие возможности для профессионального роста, значительная конкуренция за рабочие места, второй — высокий уровень безработицы и текучести кадров, слабые карьерные перспективы.

По статистике к рабочей силе в развитых странах, в том числе и в России, относят всех занятых (включая военнослужащих) и безработных. Синонимом понятия является категория «экономически активное население». В статистике под ней обычно подразумевается гражданская рабочая сила, т.е. за исключением военнослужащих.

Занятыми в России являются лица обоего пола, которые в рассматриваемый период:

• выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также приносящую доход работу не по найму самостоятельно или с компаньонами как с привлечением, так и без привлечения наемных работников;

• выполняли работу без оплаты на семейном предприятии;

• временно отсутствовали на работе из-за болезни, ухода за больными, ежегодного отпуска или выходных дней, обучения, учебного отпуска, отпуска без сохранения или с частичным сохранением содержания по инициативе администрации, забастовки, других подобных причин.

Все занятые подразделяются на работающих полную и неполную рабочую неделю. В США, например, к первой категории относятся лица, проработавшие 35 ч и более в течение недели, а ко второй — проработавшие от 1 до 34 ч в неделю. Исходя из этого применяются различные показатели занятости: общая численность занятых, численность занятых в пересчете на полный рабочий день, отработанные за определенный период человеко-часы.

В наиболее развитых странах с рыночной экономикой наемные работники составляют в среднем около 90% всей рабочей силы . Такой же процент их и в России . Определенную часть рабочей силы составляют так называемые самостоятельные работники, являющиеся в своей массе мелкими предпринимателями, не использующими, как правило, наемный труд, и многие лица свободных профессий (адвокаты, журналисты, писатели, художники, врачи и другие, не работающие по найму).