Смекни!
smekni.com

Текущее состояние экономики России за 2008 и 2009 гг (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Текущее состояние экономики России за 2008 и 2009 гг.

1.1 Мировая экономика России начнет рост в 2010 г.

2. Общая характеристика экономики России

2.1 Структура экономики России

2.2 Россия тянет за собой мировую экономику

3.Прогноз экономического развития России

3.1Россия как страна незавершенных реформ

3.2 Показатели России непредсказуемы

4. Высказывания Михаила Хазина о мировой экономике России

Заключение

Библиографический список


Введение

«Россия в мировой экономике» – одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день. Тема работы актуальна потому, что дальнейшая интеграция России в важнейшие институты современного мира зависит прежде всего от успешности ее внутренних преобразований. В то же время очевидная необходимость интеграции в мировые пространства – это дополнительный стимул и ускоритель трансформации страны. Поскольку локомотивом трансформации является именно экономическое развитие, интеграция в мировую экономику, мировые и региональные экономические институты приобретает безусловный приоритет.

Открытие российской экономики, в том числе посредством создания специальных экономических зон, вступление в ВТО и последующая долгосрочная цель членства в ОЭСР. Пути и инструментарий дальнейшей интеграции являются важнейшими вехами как развития страны в целом, так и ее «позиционирования» в мире.

Открытие экономики и начало движения к рынку в российских условиях изначально были исключительно политическими решениями. В начале XXI в. политическая интеграция России в структуры международного общества реализуется главным образом на путях развития партнерских отношений – институционализированного диалога и структурированного сотрудничества, но без непосредственного вхождения России в состав какого-либо регионального «центра силы» или жесткого военно-политического союза. В этой связи важнейшей долгосрочной целью является реализация – например, к 2025 г. – соглашения о формировании четырех общих пространств с Европейским союзом.

Ближайшей целью политической интеграции является вхождение России в зону «стабильного мира», внутри которой конфликты и противоречия гарантированно разрешаются без применения военной силы. Достижение этой цели одновременно означало бы вступление

России в стабильно-доверительные отношения с ведущими государствами, полное преодоление наследия прошлой конфронтации. В дальнейшем по мере формирования системы коллективного мироуправления Россия становилась бы важным участником такой системы. Политическая интеграция, однако, невозможна без преодоления ценностного разрыва, который хотя и не является, как в советские времена, непреодолимым, тем не менее ощущается остро.

Поскольку нынешний разрыв в ценностях между Россией и Западом носит исторический, т.е. временной характер, он может стать временным явлением – при условии быстрого социального развития в результате распространения капитализма вширь и глубь.

Целью моей работы является проведение анализа России в системе мировой экономике.


1. Текущее состояние экономики

Рост национальных экономик в 2009 году в первую очередь, обусловлен большим объемом стимулирующих мер, напоминает BFM.ru старший аналитик УК «Эверест Эссет Менеджмент» Софья Рагулина. «Учитывая, что страны постепенно планируют сокращать объем помощи в 2010 году, такого сильного роста в следующем году ждать не приходится. Напротив, если начало сворачивания помощи будет слишком ранним, страны, в которых еще не восстановился потребительский спрос (что является основным для роста ВВП), могут вновь показать существенное сокращение темпов роста ВВП», – предупреждает эксперт.

Ранее о необходимости продолжить стимулирующие меры заявил глава МВФ Доминик Строс-Кан, пишет Wall Street Journal. Мировая экономика остается очень уязвимой, капитализация банковской системы по-прежнему невысока, а уровень безработицы и дефициты госбюджетов значительны. «Я полагаю, что еще слишком рано для окончательного завершения стимулирования экономик. Выходу должно предшествовать устойчивое восстановление спроса со стороны частного сектора и финансовая стабильность», – объяснил Строс-Кан.

В течение 2010 года процентные ставки в мире останутся низкими, считают в Сiti. «Глобальное восстановление экономики уже привело к росту процентных ставок в нескольких странах, однако, по нашим ожиданиям, крупнейшие центральные банки не перейдут к политике агрессивного повышения ставок [в 2010 году. – BFM.ru]», – говорится в отчете банка. При этом ожидаемое сохранение низких темпов инфляции в основных промышленных странах, как ожидают экономисты, позволят центробанкам стимулировать экономику еще в течение продолжительного периода времени.

Однако доступность кредитов может еще долго оставаться на низком уровне: банки сокращают расходы и, при повышенном регуляторном давлении, стремятся привлечь дополнительный капитал. «Этот период, с большей вероятностью, составит 1–2 года, чем 1–2 квартала», – говорят экономисты Citi. По данным МВФ, банки США на 80% справились с задачей привлечения необходимого капитала. При этом банки еврозоны лишь на полпути к достижению необходимых показателей. Плохая доступность кредитов будет продолжать сдерживать рост на протяжении ближайших кварталов, особенно в Европе. (www.kremlin.ru).

В России ситуация с кредитованием отличается от глобальной, отмечает управляющий директор Москоммерцбанка Татьяна Лозовская. «К концу этого года российские банки начали снова более активно работать с кредитами – это заметно по усилившейся маркетинговой активности. Конечно, банки продолжают кредитовать очень осторожно, и ставки еще высоки. Но, скорее всего, в 2010–2011 годах доступность кредитов в России будете возрастать», – говорит эксперт BFM.ru.

За 2008 год:

Объём российского ВВП в 2008 году составил 32987,4 млрд рублей. По ППС ВВП России в 2005 году составлял только 13,7% от американского (данные глобального раунда сопоставления ВВП), но уже в 2008 г. увеличился до 15,1% (прирост ВВП России в 2006 году – 7,4%, в 2008 году – 8,1%, США – 2,9% и 2,2%, соответственно), а по паритету покупательной способности – 2,1 трлн долларов (ВВП США по ППС в 2008 году составил 13,86 трлн долларов, что на душу населения даёт показатель в 32,2% от американского (в 2005 году – 28,5%). По ВВП (ППС) в 2008 году российская экономика была на 7-м месте в мире (доля 3,2%). В четвёртом квартале 2008 года российской экономикой показан рекордный прирост ВВП, составивший 9,5% в годовом выражении.

Рост ВВП в 2008 году, по данным Росстата, составил 8,1%, а промышленного производства – 6,3, инфляция за год – 11,9%. Внешнеторговый оборот, согласно данным Росстата, в 2008 году составил (в фактически действовавших ценах) 578,9 млрд долларов США (123,7% к 2008 году), в том числе экспорт – 355,5 млрд. долларов (117,1% к 2008 году), импорт – 223,4 млрд. долларов (136,0% к 2008 году). Реальное укрепление рубля за 11 месяцев 2008 года составило 4,6% (к доллару – 14,15%, к евро – 4,2%).

Результаты российской экономики в 2008 году продемонстрировали ускорение роста по отношению к 2007–2008 годам. При этом ускорение происходило на фоне снижения влияния топливно-энергетического сектора на экономику, то есть рост базировался в большей степени не на высоких ценах на энергоресурсы (хотя их влияние ещё высоко), а на росте инвестиционного и потребительского спроса, росте объёмов строительства, выпуска широкого спектра продукции обрабатывающих отраслей.

За 2009 год:

Валовый внутренний продукт за первые три квартала составил 30759,8 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,3% в реальном исчислении. Накопленная в январе – ноябре инфляция составила 12,5%. В первом полугодии розничная торговля прибавила 15,2%, строительство 22,4% (построено 240,5 тыс. квартир общей площадью 21,7 млн. квадратных метров (102,9% к первому полугодию 2008 года). Рост сельскохозяйственного производства составил 4,3%. Внешняя торговля в январе – мае 2009 года составила 303,4 млрд. долларов США (147,6% к аналогичному периоду прошлого года), в том числе экспорт – 193,8 млрд. долларов США (150,7% к аналогичному периоду прошлого года), импорт – 109,7 млрд. долларов США (142,5% к аналогичному периоду прошлого года). Денежные доходы (в среднем на душу населения) в июне 2009 года составили 15552 рубля (124,9% к июню 2008 года, реальные располагаемые денежные доходы за этот период выросли на 6,6%), среднемесячная номинальная заработная плата – 17808 рубля (к июню 2008 года номинально 128,6%, реально (с учётом инфляции) 111,7%).

Промышленное производство в первом полугодии 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 5,8%, в том числе в июне – на 0,9%. В обрабатывающей промышленности рост составил 8,4% (в том числе в июне – 0,6%), в добывающей промышленности рост составил 0,6% (в июне 0,5%), в электроэнергетике производство выросло на 4,1% (в июне на 4,0%). Замедление роста обрабатывающей промышленности в июне 2009 года в основном обусловлено провалом в производстве машин и оборудования, где производство по сравнению с июнем 2008 года уменьшилось на 29,8%. (www.kremlin.ru).

По состоянию на 28 мая 2009 года международные (ранее – золотовалютные) резервы Центрального банка составляли 402 млрд. долларов.

1.1 Мировая экономика России начнет рост в 2010 г.

Восстановление мировой экономики в 2010 году будет последовательным, но неравномерным, считают экономисты Citibank. У экономики России есть шанс догнать развитые страны к 2020 году, но эти надежды зависят от цен на сырье

«Почти все крупнейшие национальные экономики вышли из рецессии во II и III кварталах 2009 года», – считает глава отдела экономики развитых рынков Citi Майкл Сандерс. Одной из основных тенденций следующего года станет широкое восстановление на начальном этапе и более заметные диспропорции впоследствии, говорится в ежегодном отчете Citi «Перспективы экономики и финансовых рынков в 2010 году». Как считают экономисты банка, после начального толчка темпы развития останутся высокими в Азии (за исключением Японии); рост будет достаточно интенсивным в США и более плавным – в Европе и в Японии. (www.duma.ru)