Смекни!
smekni.com

Теневая экономика России (стр. 3 из 7)

Связи так же могут быть различными. В этом качестве выступают: обычные (прямые или дальние) родственники, бывшая совместная работа в партийных, комсомольских организациях и государственных органах, землячества, этническая принадлежность.

Криминализация бизнеса произошла не без помощи государства. Именно оно, не оплачивая в срок госзаказ, побудило директоров предприятий искать окольные пути по привлечению кредитов для поддержания производства.

2.2. Сферы теневой экономики.

Первая крупная сфера теневой экономикиэто государствен­ное производство и управление бюджетными средствами, пол­ностью освобожденное от контроля со стороны общества полити­ческой силой государства.

Государство представляет собой общественный институт, приз­ванный защищать безусловно ассоциированные цели, выражающие­ся либо в стремлении сохранить общество от уничтожения, либо в попытках обеспечить его наиболее прогрессивное развитие. Однако, существуя как институт власти, государство порождает и свои спе­цифические цели, не являющиеся выражением ассоциированных потребностей, что было подмечено еще Н. Бакуниным, который пи­сал, что любые политические деятели всегда будут смотреть на па­род "...с высоты "государственной": они будут представлять уже не народ, а себя и свои "притязания" на управление народом"1.

Похожую оценку государству как экономическому субъекту дает Я. Корнай: "На самом деле любая правительственная организа­ция склонна без удержу тратить деньги граждан. Нужно приложить большие усилия, чтобы воспрепятствовать этим сильным тенденци­ям"2. В тех же случаях, когда государство выступает субъектом соб­ственности, существующие в нем названные тенденции способны реализоваться в полной мере. Конечно, для этого необходимо соб­людение ряда условий, важнейшее из которых — вывод собствен­ных затрат за пределы общественного контроля.

В рамках названной теневой сферы можно выделить различные по политической роли, но становящиеся в условиях полного отсутствия общественного контроля одинаково бесполезными с экономической точки зрения участки производства, а точнее — участки затрат:

Таким образом, рассмотренная сфера государственного теневого производства и управления представляет собой сложнейшую систе­му политических институтов, пронизывающую практически все фор­мы деятельности. Главным результатом функционирования этого крупнейшего производственного образования являются колоссаль­нейшие потери общества, в котором происходит уменьшение внут­ренних

источников финансирования экономики, поскольку вместо того чтобы реализовывать проекты, направленные на приумножение источников финансирования и как следствие — на стимулирование экономического

роста, государство фактически выбрасывает свои ре­сурсы на ветер и тем самым подрывает экономическую базу страны.

______________________________________________________________________________

1 Цит. по: Маркс: К. Конспект книги Бакунина ''Государственность и анархия/' Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 18."С. 617.

2 Корнаи Я. Путь к свободной экономике (Страстное слово в защиту эконо­мических преобразований) / Пер. с англ. М., 1990. С. 36.

Ко второй крупной сфере теневой экономикиследует отнести так называемое неформальное производство, подпольную, или вторую, экономику. Чаще всего данную сферу теневой экономики представля­ют формы производственной деятельности, которые вызваны к жизни наличием в обществе потребности в них. Причем эта потребность но­сит естественный характер, т.е. обусловлена природой человека. Эта деятельность обычно противоречит установкам политических инсти­тутов, господствующих в обществе, т.е. противоречит целям государ­ства и его органов. Последнее обстоятельство вынуждает субъектов, выполняющих данные виды работ, скрывать свою деятельность.

Очевидно, что и в первой и во второй сферах теневой экономи­ки имеет место подмена подлинной общественной оценки неким ее суррогатом. В этом общность двух выделенных сфер, их генетичес­кое родство. Причиной отсутствия подлинной общественной оцен­ки является в обоих случаях деятельность органов государственной власти. Но есть и существенное различие.

Наиболее распространенным участком такого производства является личное подсобное хозяйство. Вообще личное подсобное хозяйство относить к теневой сфере у нас не принято. Между тем оно практически по всем своим призна­кам соответствует критериям теневой экономики, Во-первых, лич­ное подсобное хозяйство осуществляется, как правило, на приуса­дебных или так называемых дачных участках, что делает проблема­тичным использование современных технологий. Этот факт обус­ловливает значительное превышение удельных издержек (чаще все­го затрат труда), а будучи рассмотренным с общественной точки зрения, означает потери общественного труда. Другими словами, затраты на производство этой части (хотя и необходимого) продукта объективно превышают общественно необходимые, т.е. имеет место по сути дела квазиоценка, в основе которой лежит такой па­радокс, как сознательное наращивание собственных затрат. Отме­тим также, что в США, например, среди населения, проживающего за городом, но не относящегося к категории фермеров, не принято, кроме цветов и деревьев, выращивать что-либо на своем участке, а иногда и просто поддерживать вид "дикой природы", в первую оче­редь по причине нерациональности использования своего свободно­го времени для производства продуктов питания, имеющихся в ма­газинах.

Таким образом, личное подсобное хозяйство практически в пол­ном объеме подпадает под определенные нами критерии теневого

производства.

Однако не только сельскохозяйственное производство на приуса­дебном участке следует, по нашему мнению, считать подсобным хо­зяйством. К нему с полным основанием можно отнести практически все виды работ, выполняемых в домашних условиях, поскольку здесь также создается необходимый продукт в форме тех или иных жиз­ненных ценностей. Причем величина этого продукта (и это принци­пиально важно) сравнима с той частью, которая является результа­том работы в официальном производстве. В конечном счете с эконо­мической точки зрения не важно, где и когда создается продукт. Важ­но, что без него жизнь современного человека не может быть призна­на полноценной. А это означает, что по своему содержанию продукт является необходимым. Но в части своей деятельности по производ­ству этого продукта человек как бы выключен из системы общес­твенного производства, что дает нам основания считать ведение до­машнего хозяйства составной частью теневой экономики.

Возможно, что такой вывод покажется натяжкой, поскольку дан­ная сфера деятельности существовала всегда и везде, да и в настоя­щее время она существует практически во всех странах. Однако нельзя рассматривать домашнее хозяйство членов общества в отрыве от всей системы производства в той или иной стране. И в этом смыс­ле мы должны констатировать определенную специфичность нашей экономической действительности. Реальная продолжительность не­обходимого рабочего времени в обществе значительно превышает его

официально признанную величину. Растягивается это время за счет работы в личном хозяйстве или на других работах, необходимости выполнения которых есть только одно объяснение — нужда.

2.3. Стабилизирующее влияние теневой экономики

Существует несколько направлений стабилизирующего влияния теневой экономики на российское общество и его экономку.

Во-первых, с точки зрения хозяйствующих субъектов, она обеспечивает более эффективные формы экономической деятельности. "Теневая" экономия на налоговых изъятиях позволяет предприятию увеличить чистую прибыль и дает предприятию серьезное конкурентное преимущество по сравнению с теми, кто работает полностью легально.

Во-вторых, стабилизирующее воздействие теневой экономики проявляется в формировании новых рыночных ниш, а значит, создает условия для выживания населения в период спада официальной экономики и падения уровня жизни. В качестве источника новых рабочих мест и дохода теневая экономика выполняет роль социального стабилизатора, сглаживая чрезмерное неравенство доходов и уровня жизни, уменьшая социальное напряжение в обществе.

В-третьих, она формирует финансовую базу для негосударственной социальной деятельности. Спонсорство политической активности, финансирование различных лоббистских экономических ассоциаций и союзов, а также благотворительность в сфере искусства (театр, кино и др.) в значительной мере идут за счет наличных денег, поступающих из теневой экономики. В этом своем качестве она выступает как средство формирования гражданского общества в его специфическом российском виде, включающем полукриминальные (а частично - полностью криминальные) формы.

2.4. Дестабилизирующее влияние теневой экономики.

В настоящее время теневая экономика является мощным фактором дестабилизации российского общества. Главные направления его воздействия следующие.

Во-первых, вытеснение официальных механизмов налогообложения и, соответственно, пропорциональное снижение объемов собираемых налогов.

В ситуации достаточно значительного сокращения официального и роста теневого производства рано или поздно должно наступить банкротство государства, то есть такое снижение объема собираемых налогов, которое меньше их минимального размера, необходимого для выполнения государством своих социальных и иных функций. Такая ситуация возникает даже в относительно благоприятной ситуации, когда ВВП не падает, а теневое производство растет в той мере, в какой падает официальное. Если взять за основу те темпы роста теневой экономики, которые были в России в 90-х годах, то по нашим предварительным расчетам банкротство государства в рамках этого примера может наступить через 7-8 лет после начала бурного роста теневой экономики.