Смекни!
smekni.com

Технико-экономический анализ выполнения производственной программы буровым предприятием (стр. 4 из 4)

Из анализа проходки (п.3.1) определим:

влияние коммерческой скорости бурения на проходку DНV= 6 006 м;

влияние изменения отработанных станко-месяцев бурения на проходку

Т= - 5 423,8 м.

Зная среднюю глубину одной скважины, можно определить перевыполнение плана по числу законченных скважин по формуле (4.1):

n =
, скв.

где НСР - средняя глубина скважины, НСР = 600 м.

n =

скв.

Коммерческая скорость бурения - важный качественный показатель деятельности бурового предприятия, определяющий темп производства буровых работ, производительности труда, стоимости строительства скважин и эффективности использования основных производственных фондов. Поэтому выявление факторов, обусловливающих изменение уровня коммерческой скорости бурения, резервов и дальнейшего повышения, является важнейшей задачей анализа производственной деятельности предприятия.

Коммерческая скорость бурения отражает затраты времени на строительство скважин. Повышение коммерческой скорости приводит к снижению затрат времени, экономии времени против утвержденных норм и нормативов.

Коммерческая скорость бурения определяет величину проходки, приходящуюся на один календарный станко - месяц. Этот показатель отражает достигнутый уровень техники, технологии и организации производства буровых работ.

По уровню коммерческой скорости бурения финансируются буровые работы, планируются капитальные вложения, трудовые, материальные ресурсы на строительство скважин. В течение 2001 года коммерческая скорость увеличилась на 77 м/ст. мес.

Механическая скорость бурения характеризует скорость разрушения горных пород в течение работы долота на забое. Механическая скорость проходки зависит от многих факторов: от физико-механических свойств буримых пород, способа бурения, типа, размера и конструкций долот, параметров режима бурения. В результате изменения этих факторов механическая скорость проходки в течение 2001 года увеличилась на 14,7%.

С уменьшением БУ в хозяйстве на 1 ст, а также с увеличением коммерческой скорости на 15,4%, произошло увеличение проходки в течение 2001 года на 1,5%.

В связи с этим увеличилась сдача скважин НГДУ в 2001 году на 1,5% (см. таблицу 4.2). Увеличение проходки на долото можно объяснить тем, что уменьшилось время на наращивание, на крепление, вспомогательные работы, на ремонт и на осложнения. Производительное время уменьшилось на 11%.

Аварии, возникающие в процессе бурения скважин, оказывают отрицательное влияние на темп буровых работ. В таблице 4.3 приведены виды аварий и их число в течение 2001 года.


Таблица 4.3

Виды и количество аварий в бурении за 2001 г по предприятию ОАО "Сургутнефтегаз"

Вид аварий, шт 2001 год
по плану Факт
Аварии с долотами 4 2
С элементами ОК 2 1
Некачественное цементирование 2 -
Недоход хвостовика 4 2
Аварии с турбинами - 1
С элементами буровых колонн 3 2
Аварии с геофизическими приборами 1 1
Нефтегазоводопроявления 1 1
Итого 17 10

Итак, из таблицы 4.3 видно, что количество аварий уменьшилось на 41,1%. Аварии были успешно ликвидированы в установленные сроки. Они не повлияли на календарное время строительства скважин.

Проведем анализ причин возникновения простоев. Только на основе их глубокого изучения можно разработать конкретные практические мероприятия по совершенствованию организации производства и труда (таблица 4.3).

Такие простои как ожидание технологических операций, ожидание геофизиков, бездорожье, отсутствие электроэнергии, ожидание ЦБПО ПРНС, ремонт подъемного агрегата должны стать предметом обсуждения не только бурового предприятия, но и производственного объединения, в состав которого входят специализированные предприятия и службы, выполняющие работы или оказывающие услуги.

При анализе простоев организационного порядка следует рассмотреть потери (убытки) бурового предприятия по этой причине, разработать организационные мероприятия по предотвращению простоев бурящихся скважин. Успешность их свидетельствует о положительных результатах исходя из снижения потерь времени на организационные простои в течение 2001 года на 39%.

Снижение времени на ремонтные работы на 62% свидетельствует о высокой квалификации рабочих и надежности применяемого оборудования.

Простои, возникающие из-за метеорологических условий (сильные морозы, ветер и необходимость подогрева оборудования) снизились на 28% в течение 2001 года.

Итак, количество простоев уменьшилось на 41% в течение 2001 года при сравнении плановых показателей с фактическими.

Хозяйственные работы уменьшились на 51%

Итог: непроизводительное время уменьшилось на 42%.

Главной задачей предприятия "УЗБС и КРС" является восстановление скважин из бездействующего фонда эксплуатационных скважин. Экономическая эффективность характеризуется такими показателями как: прирост добычи нефти и газа, полученный за счет ввода в эксплуатацию скважин; вновь созданная производственная мощность (годовая добыча нефти и газа); удельный вес эксплуатационного бурения в метрах проходки на 1 т абсолютного прироста добычи нефти или 1 000 м3 газа и на 1 т нефти или 1 000 м3 газа вновь созданной производственной мощности в нефтегазодобыче; удельные капитальные вложения, приходящиеся на 1 т нефти или 1 000 м3 газа вновь созданной производственной мощности.

Максимальный дебит по предприятию "УЗБСиКРС" составил 300 т/сут, а средний дебит - 60т/сут.

Оценка экономической целесообразности забуривания боковых стволов осуществляется для каждого бокового ствола в отдельности. Под экономической эффективностью мероприятия по забуриванию бокового ствола понимается способность за счет денежных поступлений от реализации нефти, добытой из скважины, покрывать ежегодные текущие эксплуатационные затраты, обеспечить в приемлемые сроки возвращение авансированных средств, включая погашение кредитов и процентов по ним, а также приносить некоторый чистый текущий доход.

Экономически рентабельный срок эксплуатации ограничивается годом, после которого поступление от реализации продукции не покрывают затраты на добычу нефти из бокового ствола.

5. Выводы и рекомендации по использованию выявленных в процессе анализа резервов производства

Анализ выполнения производственной программы буровым предприятием "УЗБСиКРС" проводится сравнением плановых показателей с фактическими за 2001 год.

Коэффициент занятости в течение 2001 года не изменялся, так как снизилось время строительства скважин на 11%, а продолжительность бурения одной скважины снизилась на 13,3%.

Для увеличения коэффициента занятости необходимо сократить время строительства скважин минимум на 5 суток.

Повышение проходки на долото и сокращение времени на производство СПО обеспечивает рост рейсовой скорости проходки. Время на СПО в течение 2001 года осталось без изменения, а в повышении рейсовой скорости в этом случае нет необходимости.

Можно сделать вывод, что для повышения проходки на долото и рейсовой скорости необходимо сократить время на СПО и на наращивание, что в свою очередь приведет к еще большему повышению уровня коммерческой скорости бурения в течение 2001 года.

Также для увеличения рейсовой скорости нужно увеличить механическую скорость проходки, которая определяет время пребывания долота на забое.

В 2001 году механическая скорость увеличилась на 14,7%. Для ее дальнейшего увеличения необходимо меньше производить технических переоснащений буровым предприятием. Но этот вопрос спорный, поскольку, если мы не переоснастим предприятие новым оборудованием, например, забойными двигателями, у нас будет снижаться механическая скорость, но зато мы добьемся повышения проходки на долото и коммерческой скорости.

Большие резервы сокращения времени, затрачиваемого на бурение скважин, заключены в подготовительно-заключительных работах. Причины уменьшения могут быть самые разные:

уменьшение трудоемкости работ;

удовлетворительная организация производства и труда;

отсутствие нарушений технологических режимов бурения;

достаточная квалификация работников буровых бригад и др.

Работы по креплению скважин имеют значительный удельный вес в балансе производительного времени и зависят от слаженной работы буровой бригады и от принятой конструкции и технологии крепления скважин. Рекомендуется для каждой скважины выбирать способ вскрытия продуктивного горизонта, метод эксплуатации, конструкцию бокового ствола, а также необходимо проводить комплекс мероприятий для предотвращения аварийности и осложненности в бурении.

Осложнение - это нарушение нормального процесса бурения вследствие поглощения бурового раствора, обвалов и осыпей породы со стенок скважины, ГНВП и т.п. Предприятию "УЗБС и КРС" необходимо уделять большое внимание осложнениям, повысить уровень квалификации буровых бригад, но следует учитывать, что предприятие "УЗБСиКРС" работает в условиях крайнего Севера, что встречаются газовые залежи, а значит и количество осложнений возрастает.

В целом производительное время снизилось на 11%, что свидетельствует о совершенствовании современной техники и технологии строительства боковых стволов из бездействующего фонда скважин на месторождениях ОАО "Сургутнефтегаз"

Снижение времени, затрачиваемого на переезд, на 43% в течение 2001 года связано с хорошей организацией проведения работ.

Время, затраченное на глушение скважины снизилось на 42%, это свидетельствует о выбранной правильной технологии глушения, характерной для условий выбранного месторождения.

Литература

1. Методическое указание к курсовой работе для студентов специальности "Бурение нефтяных и газовых скважин". - УНИ, 1985.

2. А.Г. Шаповалов Анализ производственно-хозяйственной деятельности бурового предприятия. - М.: Недра, 1984.

3. Материалы, предоставленные предприятием "Управление по зарезке боковых стволов и капитальному ремонту скважин" ОАО "Сургутнефтегаз".

4. Учебно-методическое пособие по оформлению студенческих работ. - УГНТУ, 2001.