Смекни!
smekni.com

Уровень жизни населения в современной экономике (стр. 5 из 6)

Таким образом, существует множество показателей, характеризующих различные стороны уровня жизни населения и являющиеся неотъемлемыми компонентами социальных программ, а также использующиеся в качестве инструмента измерения результатов влияния экономических реформ на уровень жизни населения.

И на основании проделанного анализа можно сделать вывод, что в России уровень жизни населения не достиг ещё совершенства, и нужно искать пути, как его повысить.

3. Основные направления повышения уровня жизни населения России

Сейчас очень много говорят об уровне жизни населения, о качестве жизни, Президент дает установки повысить уровень жизни. Чтобы решить существующие проблемы в этой сфере, следует разобраться в этом понятии, знать, из чего оно состоит, и на основе этих знаний создавать программы повышения уровня и качества жизни.

Говоря о качестве жизни населения, нельзя забывать, что это важнейшая составляющая развития экономики. От уровня жизни населения зависит качество его жизни и наоборот. Качество жизни можно описать, исходя из набора определенных показателей качества и уровня жизни населения. Проводя определенную экономическую политику, государство изменяет эти показатели, следовательно, уровень жизни улучшается или ухудшается.

Эти показатели можно разделить в широком смысле на четыре блока. Во-первых, финансово-экономические показатели. Например, национальное богатство, доходы и расходы населения, уровень инфляции. Во-вторых, показатели материального благосостояния населения, которые включают в себя занятость, труд, жилье, коммунальное хозяйство и др. В-третьих, медико-экологические показатели, включающие здоровье населения, уровень медицины, состояние окружающей среды и т. д. И, наконец, показатели духовного состояния населения. Это уровень образования, культуры, а также политика и общая занятость населения.

Основываясь на этих показателях, можно разрабатывать меры по улучшению качества и уровня жизни. Нельзя не заметить, что эти показатели связаны, и изменение одного повлечет за собой изменение другого. Высокий уровень жизни можно обеспечить, повышая доходы населения, особенно работникам, занятым в социальной сфере. Каждый из нас знает о проблеме учителей и врачей. Достойная зарплата решит хотя бы частично проблему занятости в этой сфере. Повышение доходов повлечет повышение расходов, следовательно, уровень жизни повысится. Необходимо повышать уровень здоровья населения путем финансирования области здравоохранения. Государство должно выделять достаточно средств на повышение уровня медицинского обслуживания. Необходимо заботится об обеспечении сферы здравоохранения достойными квалифицированными кадрами, о постоянном повышении квалификации и о переподготовке кадров.

Все преобразования в сфере здравоохранения, в социальной сфере должны быть связаны с проведением мер по повышению рождаемости и уменьшению уровня смертности. Говоря о здоровье населения, нельзя забывать об экологии и состоянии окружающей среды, особенно в наши дни.

Показатели материального благосостояния, такие, как труд и занятость, оказывают значительное влияние на экономику страны, поэтому государство, в первую очередь, должно быть заинтересовано в их улучшении. Это могут быть меры по снижению безработицы, повышению уровня занятости населения путем создания благоприятных условий труда, сохранения длительной трудоспособности (снижение смертности, повышение уровня здоровья населения). Обязательны поддержка профессионально-технического обучения и повышения квалификации, особенно работников социально значимых сфер, обеспечение социальной защиты в области занятости, проведение специальных мероприятий, способствующих обеспечению занятости.

Достойный уровень жизни населения государство сможет обеспечить, решив квартирный вопрос, который так остро стоит сегодня. Этого можно добиться, усовершенствовав систему ипотечного кредитования, которая начала развиваться в нашей стране.

Если уделять достаточно внимания образованию и культуре населения, можно значительно повысить уровень жизни. Многие родители просто не могут оплатить дорогостоящее в наши дни высшее образование, которое постепенно переходит на коммерческую основу, а государство на это закрывает глаза. Необходимо сократить количество ВУЗов, обеспечивающих некачественное коммерческое образование, и сделать доступным для простых ребят бюджетную форму обучения.

Правильно проводимая экономическая и социальная политика, снижение уровня коррумпированности современных чиновников поможет России повысить уровень и качество жизни населения.

Повышение качества жизни граждан России, восстановление на этой основе численности населения державы становится главным государственным приоритетом.

За последние пять лет экономика России выросла на 40%, и давно уже пришла пора каждому почувствовать сей статистически впечатляющий рост на своем собственном житье-бытье. Увеличение реальных доходов населения, опять же по статистике, составляет 10% в год, но судя по этому говорить, что каждый из нас живет лучше нецелесообразно. И если учитывать, что основным доходом большинства населения является заработная плата, то при повышении заработной платы надо учитывать и то, что цены на товары и услуги не остаются неизменными, что каждый год они дорожают на определенный процент, то, следовательно, чтобы повысить покупательную способность населения, надо повышать заработную плату на более высокий процент, чем дорожают товары и услуги.

Государство должно обратить пристальное внимание на малообеспеченные слои общества (а за чертой бедности у нас живет 25 миллионов человек), прежде всего на работников бюджетной сферы. Нужно сосредоточиться на приоритетных национальных проектах, которые определяют социальное самочувствие общества и создают необходимые стартовые условия для развития «человеческого капитала».

Здравоохранение. В “плачевном состоянии” находятся у нас в стране муниципальные сети здравоохранения. Необходимо оснастить новым диагностическим оборудованием более десяти тысяч муниципальных поликлиник (из них более трети на селе), значительное число районных больниц и фельдшерских пунктов; повысить заработную плату медицинским работникам; обеспечить подготовку участковых врачей и врачей общей практики; обновить автопарк “скорой помощи”, включая приобретение реанимобилей, медоборудования и современных систем связи.

Образование. Граждан необходимо не только хорошо лечить, но и хорошо учить. Для этого нужно выделить значительные суммы на приобретение вузами и школами, активно внедряющими инновационные образовательные программы, лабораторного оборудования, программного обеспечения. Эти деньги должны пойти также на модернизацию учебных классов и подготовку преподавателей.

Строительство и ЖКХ. От качества жилья во многом зависит здоровье людей, их семейное благополучие. Однако более комфортная квартира или дом, по сути, пока остаются лишь мечтой для миллионов российских семей.

Особое значение следует придавать ипотеке – кредитам на покупку жилья под залог самого этого жилья. Это особенно важно для молодых семей, которые просто не в состоянии полностью заплатить наличными за приобретаемую квартиру. Особый вопрос – значительное увеличение расходов федерального бюджета на поддержку молодых семей. Надо помочь решению жилищной проблемы молодых специалистов на селе.

Размеры тарифов на общественный транспорт, ЖКХ и связь должны быть не выше пределов, установленных федеральным правительством.

Для того чтобы повысить уровень жизни населения наше правительство должно работать именно в этих направлениях, так как именно эти компоненты являются важнейшими составляющими уровня жизни. На 2006-2008 год В.И. Путин объявил о своей новой социальной программе, где именно этим проблемам он уделил много внимания, и сказал что пока у нас нет «экономически здорового населения», добиться высокого экономического роста невозможно.


Заключение

Проблемам уровня жизни населения в экономических, социально-экономических и социологических исследованиях уделяется достаточное внимание. В научной литературе в той или иной мере исследованы и нашли отражение такие методологические и теоретически значимые вопросы, как содержание понятия «уровень жизни» и система его показателей.

Понятие «уровень жизни» в современной научной литературе трактуется по-разному в зависимости от целей и задач исследования. В определении уровня жизни в литературе наблюдаются различные подходы в зависимости от исходной позиции авторов. Такими отправными моментами являются: производство, потребление, доходы, стоимость жизни, потребительские нормативы и стандарты, а также их комбинации. Представляется достаточно определение уровня жизни в узком и широком смысле. При изучении уровня жизни в узком смысле в большинстве случаев речь идет о материальных и важнейших духовных потребностях. В широком понимании уровень жизни – совокупность реальных социально экономических условий жизнедеятельности, направленных на удовлетворение материальных и духовных потребностей населения. Уровень жизни существует и используется вместе с целым семейством синонимичных и близких по значению терминов: народное благосостояние, качество жизни и др.

Особый интерес представляют определения, дающие комплексную оценку этой категории. Уровень жизни - это сложная комплексная социально-экономическая категория, выражающая степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Комплексные оценки уровня жизни отражают степень реализации жизненных интересов населения и его предпочтений, которые лежат в основе экономического развития. Таким образом, уровень жизни является одной из важнейших характеристик социально-экономической системы.