Смекни!
smekni.com

Условия достижения экономической эффективности предприятия (стр. 1 из 6)

Курсовая работа

Условия достижения экономической эффективности предприятия

Содержание

Введение

1. Исследование существующих методологических подходов к определению экономической эффективности

1.1 Эффективность как экономическая категория

1.2 Значение и сущность экономической эффективности производства, её виды

1.3 Классификация затрат и результатов при оценке экономической эффективности

2. Результаты и эффективность деятельности предприятия

2.1 Измерение эффективности: критерии и система показателей эффективности производства

2.2 Факторы роста эффективности

3. Система показателей оценки экономической эффективности производства

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Актуальность темы. Определение условий экономической эффективности функционирования предприятия (бизнеса) является важной задачей для собственников предприятий (а среди них может быть и государство), потребителей и поставщиков предприятия, финансовых институтов и других субъектов рыночной экономики. Для оценки вклада в экономическую эффективность отдельных элементов предприятия, а также для оценки эффективности проводимых в организации мероприятий, в том числе инноваций необходимо применение формализованных подходов.

Понятие экономической эффективности было важным в социалистической экономике и не утратило своей значимости в рыночной экономике, напротив, приобретает все больший вес. Изменившаяся внешняя среда и рыночное окружение формируют потребность при оценке экономической эффективности деятельности предприятия использовать данные, получаемые с помощью оценочной деятельности. Оценочная деятельность по степени значимости постепенно приближается к бухгалтерскому учету и аудиторской деятельности. В современных условиях хозяйствования необходимо, чтобы показатели экономической эффективности учитывали все релевантные параметры внешней среды, включая рыночную конъюнктуру, экологическую безопасность, ориентацию на прогрессивные технологии и др. Все большее значение приобретает такой фактор, как рыночная стоимость.

Значительный вклад в развитие подходов к определению эффективности внесли следующие российские и зарубежные ученые: Бердникова Т.Б., Богатин Ю.В., Виленский П.Л., Выварец А.Д., Дистергефт Л.В., Джеймс К. Ван Хорн, Джон М. Вахович, Шеремет А.Д. и др. Понятия эффективности и результативности определены в ГОСТ Р ИСО 9000 - 2001. Ряд новых подходов к оценке эффективности содержится в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов», утвержденных Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике.

Целью данной работы является изучение условий достижения экономической эффективности функционирования предприятия в рыночных условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Описать эффективность как экономическую категорию;

2. Определить «вход» и «выход» в деятельности предприятия в денежном выражении на основе нормативов оценочной деятельности;

3. Описать результаты и эффективность деятельности предприятия.

Объектом исследования являются коммерческие предприятия (бизнес), относящиеся к промышленности. Предприятие может быть любой формы собственности, иметь одного собственника или многих.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы определения экономической эффективности предприятия.


1. Исследование существующих методологических подходов к определению экономической эффективности

1.1 Эффективность как экономическая категория

Задачи экономической оценки результатов деятельности имеют непреходящую актуальность. Каждое новое уточнение зафиксированного знания стимулирует потребность в его развитии. Изменившиеся условия хозяйствования и формирование рыночной экономики заставляют по - новому взглянуть на многие аспекты деятельности предприятий. Одна из фундаментальных категорий - эффективность не только не утратила своей значимости, напротив, приобретает все больший вес.

Один из классиков в области теории эффективности, Т.С. Хачатуров, определяет эту категорию следующим образом: «Эффективность (и социальная и экономическая) представляет собой отношение экономического или социального эффекта к необходимым для его достижения затратам»[1].

В Современном экономическом словаре дается следующее определение категории эффективность: «Эффективность - относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, определяемый как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение».

Проблема оценки эффективности любого осуществляемого человеком процесса и, в первую очередь, процесса производства, являлась и остается одной из острейших и актуальнейших экономических проблем. Отдельные ее аспекты и по сей день остаются «белыми пятнами» в экономической науке. Научные дискуссии о теоретических, методологических и прикладных аспектах этой проблемы ведутся многие десятилетия. Не прекращаются они и в наши дни. В самом общем смысле эффективность любого процесса, любого вида деятельности характеризует степень достижения поставленной цели.[2]

В 2001 году был выпущен ГОСТ Р ИСО 9000 - 2001 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь». В нем приводится следующее определение категории эффективность: «Эффективность - связь между достигнутым результатом и использованными ресурсами». Отдельно рассматривается категория результативность, определяемая, как: «... степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов». Таким образом, на уровне нормативных документов, производится разграничение категорий эффективность и результативность.

Авторы рассматривают следующие виды эффективности: «Экономическая эффективность производства выражает меру (величину) отдачи в виде полезного результата (эффекта) с каждой единицы, вложенных в производство затрат и привлеченных экономических ресурсов.... Социальная эффективность производства, в самом общем смысле, характеризует степень удовлетворения этим производством установленных (выявленных) потребностей.... Экологическая эффективность производства по своему содержанию должна выражать уровень его экологической безопасности»

Аналогичной классификации видов эффективности применительно к инвестиционным проектам придерживается Д.А. Ендовицкий, утверждая, что эффективность инвестиционного проекта в целом складывается из общественной (социальной) эффективности, коммерческой (экономической) эффективности и экологической эффективности.

В последнее время важное значение приобрели проблемы экологической эффективности. Имея ввиду экономическую эффективность, утверждают, что понятие эффективности предполагает корректное сопоставление понесенных затрат с полученными результатами.

В.В. Ковалев следующим образом определяет понятие экономическая эффективность: «Эффективность экономическая - относительный показатель, соизмеряющий полученный эффект с затратами или ресурсами, использованными для достижения данного эффекта».

В даны следующие определения: «Эффект - категория, характеризующая превышение результатов реализации проекта над затратами на нее за определенный период времении; «Эффективность инвестиционного проекта - категория, отражающая соответствие проекта, порождающего данный инвестиционный проект, целям и интересам его участников». Необходимо отметить, что предлагаемое в Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов определение категории эффективность ближе к категории результативность, если руководствоваться ГОСТ Р ИСО 9000 - 2001. Данное расхождение может быть вызвано эволюцией взглядов на эффективность, так как Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов были приняты в 1999 году, а упоминаемый ГОСТ в 2001.

В Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов производится классификация видов эффективности: «Эффективность проекта в целом оценивается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования. Она включает в себя:

- общественную (социально - экономическую) эффективность проекта;

- коммерческую эффективность проекта.

Показатели общественной эффективности учитывают социально экономические последствия осуществления инвестиционного проекта для общества в целом, в том числе как непосредственные результаты и затраты проекта, так и «внешние»: затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты. «Внешние» эффекты рекомендуется учитывать в количественной форме при наличии соответствующих нормативных и методических материалов. В отдельных случаях, когда эти эффекты весьма существенны, при отсутствии указанных документов допускается использование оценок независимых квалифицированных экспертов. Если «внешние» эффекты не допускают количественного учета, следует провести качественную оценку их влияния. Эти положения относятся также к расчетам региональной эффективности.

В тех случаях, когда инвестиционный проект затрагивает интересы не одной страны, а нескольких, общественная эффективность характеризует проект с точки зрения всей системы в целом. В случае же «чисто российского» инвестиционного проекта общественная эффективность совпадает с народнохозяйственной[3].

Показатели коммерческой эффективности проекта учитывают финансовые последствия его осуществления для участника, реализующего инвестиционный проект, в предположении, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами.