Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия на примере ОАО "Востокнефтезаводмонтаж" (стр. 2 из 4)

Л.З. Шнейдман определяет ее как совокупность способов ведения бухгалтерского учета, избранных предприятием в качестве соответствующих условий хозяйствования.

По мнению Р.А. Алборова «учетная политика предприятия представляет собой совокупность принципов и правил (вариантов) организации и технологии реализации способов (метода) бухгалтерского учета на предприятии с целью формирования максимально оперативной, полной, объективной и достоверной финансовой и управленческой информации предприятия». Он считает, что «целесообразно было бы использовать другой термин, например, «Положения по бухгалтерскому учету предприятия» или «Правила и принципы организации и ведения бухгалтерского учета предприятия».

Приказом Министерства финансов Российской Федерации было утверждено Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия», в котором дано официальное определение учетной политики: «под учетной политикой предприятия понимается выбранная им совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной (уставной и иной) деятельности».

На мой взгляд, последнее из приведенных определений наиболее полно раскрывает сущность учетной политики.

1.3 Раскрытие учетной политики

Организация должна раскрывать избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решения пользователей бухгалтерской отчетности.

Существенными признаются способы ведения бухгалтерского учета, без знания о применении которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов деятельности организации.

К способам ведения бухгалтерского учета, принятым при формировании учетной политики организации и подлежащим раскрытию в бухгалтерской отчетности, относятся способы амортизации основных средств, нематериальных и иных активов, оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции, признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг и другие существенные способы.

Состав и содержание подлежащей раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об учетной политике организации по конкретным вопросам бухгалтерского учета устанавливаются соответствующими положениями по бухгалтерскому учету или законодательными актами и постановлениями Правительства Российской Федерации. В случае публикации бухгалтерской отчетности не в полном объеме информация об учетной политике подлежит раскрытию как минимум в части, непосредственно относящейся к опубликованным материалам.

Если при подготовке бухгалтерской отчетности имеется значительная неопределенность в отношении событий и условий, которые могут породить существенные сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности, то организация должна указать на такую неопределенность и однозначно описать, с чем она связана.

Существенные способы ведения бухгалтерского учета подлежат раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности организации за отчетный год.

Промежуточная бухгалтерская отчетность может не содержать информацию об учетной политике организации, если в последней не произошло изменений со времени составления годовой бухгалтерской отчетности за предшествующий год, раскрывшей учетную политику.

Изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты организации, подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности. Информация о них должна включать причину изменения учетной политики; оценку последствий изменений в денежном выражении (в отношении отчетного года и каждого иного периода, данные за который включены в бухгалтерскую отчетность за отчетный год); указание на то, что включенные в бухгалтерскую отчетность за отчетный год соответствующие данные периодов, предшествующие отчетному, скорректированы.

Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, отражаются в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организации.


2. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОАО «ВОСТОКНЕФТЕЗАВОДМОНТАЖ»

Одним из важнейших положений учетной политики ОАО «ВНЗМ» является принятие решения о том, в какой момент признавать прибыль от реализации работ и услуг – по оплате продукции, отгруженной покупателю, или по предъявлению покупателю расчетных документов за отгруженную продукцию.

В учетной политике ОАО «ВНЗМ» отражено создание резервов предстоящих расходов и их включение в издержки обращения разных отчетных периодов. На рассматриваемом предприятии создаются следующие резервы предстоящих расходов и платежей: на предстоящую оплату отпусков работников, выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, ремонтный фонд или резерв на ремонт основных средств, имеющих склады.

Размер каждой из резервируемых сумм обоснован расчетом и находит отражение в учете по кредиту счета 82. Фактические расходы и платежи, по которым образованы резервы, относятся в дебет счета 82. В конце отчетного года проверяется правильность создания резерва. Излишний резерв на ремонт основных средств в сравнении с фактическими расходами сторнируется в конце отчетного года или присоединяется к финансовым результатам. Если окончание ремонтных работ по объектам с длительным сроком производства происходит в следующем за отчетным году, остаток резерва на ремонт основных средств не сторнируется.

Данное предприятие имеет право на льготы по НДС только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации работ и услуг, как освобожденных от НДС, так и облагаемых этим налогом. Поэтому в учетной политике разработан порядок оприходования и методика списания приобретенных материальных ресурсов, стоимость которых относится на издержки обращения.

Также на «ВНЗМ» определен способ оценки материальных запасов по средней себестоимости.

При формировании учетной политики данного предприятия определены, какие объекты нематериальных активов не подлежат амортизации, какие объекты нематериальных активов подлежат амортизации, срок полезного использования этих объектов, объекты, по которым трудно или невозможно установить срок полезного использования.

Учетная политика предприятия оформляется соответствующей организационно-распорядительной документацией. К числу документов, оформляющих учетную политику, относятся приказы и распоряжения руководителя предприятия, внутренние правила, инструкции, положения, регламенты, решения собственников. Особое внимание обращено на процедуру формирования учетной политики. В ней участвуют не только бухгалтеры, но и специалисты других служб: финансовой, юридической, внутреннего аудита, ревизионной комиссии.

2.1 Общие сведения о предприятии

Открытое акционерное общество «Востокнефтезаводмонтаж» (ранее открытое акционерное общество «Востокнефтезаводмонтаж»), именуемое в дальнейшем Общество, действует на основании законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан и Устава предприятия, приведенного в соответствие с Федеральным законом от 07.08.2001 г. №120-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акционерных обществах»». Общество зарегистрировано Постановлением Главы администрации Орджоникидзевского района г. Уфы № 1726 от 22.08.1994 г. Общество создано в соответствии с законом с Законом Башкирской АССР “О порядке применения на территории Башкирской ССР Закона РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» от 29 октября 1991 года № ВС – 9/46.

Общество создано без ограничения срока его деятельности.

Учредителями Общества являются Государственный комитет по управлению государственной собственностью Республики Башкортостан, работники предприятия и приравненные к ним лица.

Общество осуществляет следующие основные виды деятельности:

- выполнение работ по монтажу технологического оборудования;

- изготовление металлических конструкций, узлов и деталей трубопроводов;

- проектно-конструкторские работы по профилю деятельности;

- жилищное строительство;

- технологическое проектирование производственных зданий и сооружений;

- монтаж сборных железобетонных и бетонных конструкций;

- отделочные работы;

- геодезические работы, выполняемые на строительных площадках.

Основные направления деятельности Открытого акционерного общества «Востокнефтезаводмонтаж» (ОАО «АК ВНЗМ»):

- выполнение функций генподрядчика и заказчика;

- сборка и монтаж технологического оборудования массой до 1000 тн.;

- изготовление и монтаж резервуаров методом полистовой сборки и др.;

- монтаж трубопроводов с давлением продукта до 320 кг/см2;

- сварка легированных и теплоустойчивых сталей, титановых и алюминиевых сплавов;

- термообработка и контроль качества сварных швов;

- проектирование и строительство «под ключ» объектов нефтедобычи, нефтехимпереработки.

Прибыль, получаемая обществом в результате его производственно-хозяйственной деятельности, согласно уставу, подлежит налогообложению в соответствии с действующим законодательством и используется для создания фондов общества и выплаты дивидендов по акциям общества. Распределение остающейся в распоряжении предприятия прибыли по итогам финансового года производится на основе рекомендации Совета директоров по решению Общего собрания акционеров, а промежуточное распределение прибыли общества по итогам каждого квартала (в том числе выплата промежуточных дивидендов) осуществляется по решению Совета директоров.