Смекни!
smekni.com

Хозяйственная деятельность предприятия ОАО "Комбинат Южуралникель" (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОРСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал) ОРЕНБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Кафедра экономики и управления производством

ОТЧЕТ

о технико-экономической практике

Место прохождения практики

ОАО «Комбинат Южуралникель»

Выполнил студент 3 курса

Блинков В.С.

Группа:

ЭУП-32

Орск 2009


Содержание

Введение

1. Общие сведения о предприятии

1.1 Краткая история и характеристика предприятия ОАО «Комбинат Южуралникель».

1.2 Цели и миссия ОАО «Комбинат Южуралникель».

1.3 Организационная структура управления.

2. Основные сведения об отделах предприятия

2.1 Отдел кадров и состав персонала предприятия.

2.2 Характеристика отдела труда и заработной платы.

2.3 Основные сведения о бухгалтерии.

2.4 Себестоимость выпускаемой продукции

2.5 Основные фонды ОАО «Комбинат Южуралникель»

2.6 Основные сведения о планово - экономическом отделе.

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1 Организационная структура управления

Приложение 2 Наличие, движение и структура основных фондов ОАО «Комбинат Южуралникель» за 2008 год.

Приложение 3 Сравнительный анализ затрат на никель в ферроникеле за 2008 год.


Введение

В процессе прохождения технико-экономической практики необходимо собрать материал, сделать необходимые выписки из служебной документации предприятия, ознакомиться с информацией для написания отчета.

Необходимо также изучить инструкции, методические указания, нормативные документы, постановления, действующие в настоящее время и регламентирующие работу предприятия.

Технико-экономической практика является основой для получения знаний о производственном процессе в целом, которые в дальнейшем помогут при подготовке специалистов высокого уровня.

Цель практики - закрепление теоретических основ экономики и управления производством в практических условиях деятельности предприятия и подготовка материала для выполнения отчетной работы.

Основными задачами при прохождении технико-экономической практики являются:

-изучение структуры предприятия, организации и технологии производства, основных функций производственных, экономических и управленческих подразделений;

- изучение и анализ планирования производства и сбыта продукции;

- анализ научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технической подготовки производства;

- изучение материально-технического и кадрового обеспечения производства;

- оценка номенклатуры и качества выпускаемой продукции;

- изучение механизма формирования затрат, их эффективности ценообразования;

- анализ себестоимости выпускаемой продукции;

- определение финансовых результатов деятельности предприятия.

1. Общие сведения о предприятии

1.1Краткая история и характеристика предприятия

Полное название Открытое Акционерное Общество «Южно Уральский Никелевый Комбинат»,

Кратко ОАО «Комбинат Южуралникель», ОАО ЮУНК

Металлургический завод ОАО «Комбинат Южуралникель» расположен Россия, Оренбургская область, г. Орск, ул. Призаводская 1.

Общество создано путем преобразования государственного предприятия «Южуралникель» и является его правопреемником. Общество действует на основании Устава и Законодательства Российской Федерации. Общество имеет в собственности, хозяйственном ведении обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе, и отвечает по своим обязательствам этим имуществом.

Металлургический завод был построен за три года и введен в эксплуатацию в феврале 1939г.

ОАО «Комбинат Южуралникель» согласно уставу осуществляет следующие виды деятельности:

- переработка минерального сырья, промышленных отходов и продуктов их первичной обработки, с целью извлечения никеля и кобальта с получением продукции в виде металлов и их соединений;

- добыча окисленных никелевых руд на собственных рудниках.

Общество является коммерческой организацией и в качестве основной цели деятельности преследует получение прибыли.

Для целей производства ОАО «Комбинат Южуралникель» обеспечен собственной сырьевой базой, основными цехами, комплексом вспомогательных и обслуживающих служб. Данная цель достигается путем решения следующих задач: бесперебойной работы всех подразделений, оптимального использования факторов производства, максимально возможной загрузки мощностей, предоставления качественной продукции потребителям.

Основным видом продукции ОАО «Комбинат Южуралникель» является Никель в ферроникеле, попутной продукцией является медный купорос.

К основным цехам комбината относятся: плавильный и обжиговый цеха.

Функциональные цеха: центральная химическая лаборатория (ЦХЛ), лаборатория экспериментально – исследовательских работ (ОЛЭИР), информационно – вычислительный центр.

Вспомогательные и обслуживающие цеха: цех спекания шихты №1 (ЦСШ-1), цех спекания шихты №2 (ЦСШ-2), цех электроснабжения и автоматики (КИП и А), кислородный цех, цех тепловодоснабжения (ЦТВС), цех ремонта энергетического оборудования (ЦРЭО), железнодорожный цех (ЖДЦ), литейно – механический цех (ЛМЦ), ремонтно–строительный цех (РСЦ), цех механизации.

Сырье поставляется из Буруктальского и Сахаринского месторождений, являющихся структурными подразделениями ОАО «Комбинат Южуралникель». Первоначально основной сырьевой базой определена Кимперсайская группа месторождений окисленных никелевых руд, расположенных в Казахстане. Была выбрана передовая, по тому времени, технология агломерация – шахтная плавка с получением огневого гранулированного никеля.

Основными материальными ресурсами необходимыми для производства являются: металлургический кокс и коксовая мелочь, известняк флюсовый, химикаты (серная кислота, сера элементарная, соль техническая).

Комбинат при производстве использует только российское сырье.

В 1941 году комбинат начал выпуск кобальта и сульфата никеля. В марте 1942 года начато производство катодного никеля в электролизном цехе, на базе эвакуированного в город Орск оборудования комбината Североникель. В последующие годы в этом же цехе перерабатывались аноды, полученные из импортного никеля – кобальтового сырья. Внедрение сорбционной очистки от цинка позволило комбинату выйти на высший уровень качества никеля в отрасли.

В 1943 году разработана и внедрена на шахтных печах форсированная плавка, в результате чего проплав возрос в 1,6 раза, резко снизился расход крайне дефицитного, в связи с оккупацией Донбасса кокса. За разработку и внедрение этого процесса группе работников комбината была присуждена Государственная премия 1943 г.

В 1955 – 1968 годах в соответствии с планами реконструкции расширена рудная база, построены второй агломерационный цех и пылеулавливание от шахтных печей. В обжиговом цехе многоподовые печи были заменены на печи кипящего слоя. В кобальто - сульфатном цехе построены отделения по производству гидрата закиси никеля и сульфата никеля с внедрением автоклавной технологии растворения никель – кобальтового полупродукта. В 1968 – 1971 годах внедрена шахтная плавка агломерата с применением дутья, обогащенного кислородом, что позволило увеличить производительность шахтных печей на 20%, снизить расход кокса на 17,3%.

В 1976 году был введен в эксплуатацию Буруктальский рудник, а в 1995 году – Сахаринский рудник. Это позволило отказаться от Кимперсайских руд, которые к этому моменту были практически отработаны.

За годы деятельности комбинат вырос в крупное современное предприятие цветной металлургии, имеющее развитую инфраструктуру.

В 1993 году путем преобразования государственного предприятия комбината «Южуралникель» создано открытое акционерное общество «Комбинат Южуралникель». В 1999 г. большая часть цехов (основного и вспомогательного производства) и служб комбината вошли в состав образовавшегося дочернего предприятия ООО «Южполиметалл».

В августе 2001 года ОАО «Комбинат Южуралникель» вошел в группу предприятий: ОАО «Стальная группа Мечел».

Работа комбината в структуре «Мечел» выявила преимущества не только в материально-техническом обеспечении производства и сбыта продукции, но и в оперативном решении с помощью предприятий группы организационно – технических мероприятий, в том числе по восстановлению основного горного и металлургического оборудования. Стабильная поставка кокса на комбинат от ОАО ЧМК, (Челябинский Металлургический Комбинат), также входящий в состав группы «Мечел» сняла основное препятствие в работе шахтных печей. Никелевая продукция комбината в нарастающих объемах стала поставляться на ОАО ЧМК для производства качественных нержавеющих сталей. Работа комбината в выстроенной технологической цепочке группы предприятий от коксующихся углей до высоколиквидной продукции налагает большую ответственность за ритмичностью поставок и качество продукции, стимулирует рост производства и материальную заинтересованность коллектива.

Вступив в третье тысячелетие, руководство комбината, его ведущие специалисты понимают необходимость технического перевооружения, а опыт и впечатляющие результаты инновационной политики предприятий, входящих в группу «Мечел», показали необходимость его ускорения.

Основная цель проводимых мероприятий – создание низкозатратного производства, обеспечивающего конкурентоспособность выпускаемой продукции, как по качеству, так и по цене, сложившейся на мировом рынке.

Основными мероприятиями внедренными в производство за последние пят лет и позволившими стабилизировать работу комбината являются:

- внедрение системы учета электроэнергии на комбинате (АСКУЭ);