Смекни!
smekni.com

Принципы советской системы представительства (стр. 3 из 3)

Конституция закрепила положения о недопустимости избрания гражданина более чем в два Совета народных депутатов.

Появилась норма о наказах избирателей, однако исчезла норма об обязательной отчётности депутатов и возможности их досрочного отзыва.

В Конституцию была включена специальная глава, регламентирующая статус народного депутата.

Получил конституционное закрепление принцип исполнения депутатом своих полномочий без отрыва от производственной или служебной деятельности.

Депутат получил право запроса к соответствующим государственным органам и должностным лицам, которые обязаны были дать ответ на запрос на сессии Совета.

Была установлена обязанность руководителей соответствующих государственных и общественных органов, предприятий, учреждений и организаций безотлагательно принимать депутата и рассматривать его предложения в установленные сроки

Во всём остальном Конституция СССР 1977 г. не внесла существенных изменений в советскую избирательную систему.


Конституция РСФСР 1978 г.

Конституция РСФСР 1978 г. в части, касающейся нормативных основ организации избирательной системы, являлась зеркальным отражением Конституции СССР 1977 г., за исключением нормы о порядке формирования Верховного Совета РСФСР.

Высший орган государственной власти РСФСР по-прежнему оставался однопалатным, однако порядок его формирования претерпел те же изменения, что и порядок формирования Совета Союза по Конституции СССР 1977 г.

Верховный Совет РСФСР стал избираться по избирательным округам с равной численностью населения и состоял из 975 депутатов.

В остальном российское избирательное законодательство полностью соответствовало союзному.

Заключение

Российская избирательная система советского типа первоначально формировалась как узкоклассовый институт, имеющий целью отстранить от участия в выборах представителей эксплуататорских классов и асоциальных, сточки зрения господствующей идеологии, лиц. Она характеризовалась ярко выраженным классовым характером и отсутствием почти все выработанных к тому времени демократических принципов представительной системы - всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании. Вместе с тем, несмотря на весьма недемократичный характер выборов, советская система обладала рядом безусловных преимуществ по сравнению с порядком выборов в Государственную Думу Российской империи. Такими преимуществами были отмена ценза пола, имущественного ценза, существенное снижение возрастного ценза, предоставление избирательных прав военнослужащим.

К середине тридцатых годов социальный состав советского общества качественно изменился. Представители эксплуататорских классов были полностью истреблены, а крестьяне-единоличники составляли незначительный процент населения. Это дало возможность отказаться от избирательной системы, действовавшей в стране с 1918 г. и перейти всеобщим равным и прямым выборам при тайном голосовании. В число лиц, лишённых права избирать и быть избранными, попали только признанные в установленном порядке умалишенными. Действующая же Конституция РФ лишает избирательного права и лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суд.

Все союзные и республиканские советские Конституции четко закрепляли и формулировали главные принципы советского государственного строительства. Они состояли в том, что вся власть в нашей стране принадлежит трудящемуся народу в лице Советов, то есть выборные представительные органы составляют основу государства и им подчиняются все другие государственные органы.

Список источников и литературы:

Источники:

­ Конституция РФ

­ Конституция (Основной закон) СССР 1977 г.

­ Конституция (Основной закон) СССР 1936 г.

­ Конституция (Основной закон) СССР 1924 г.

­ Конституция (Основной закон) РСФСР 1978 г.

­ Конституция (Основной закон) РСФСР 1937 г.

­ Конституция (Основной закон) РСФСР 1925 г.

­ Конституция (Основной закон) РСФСР 1918 г.

Литература:

­ Дмитриев Ю. А., Исраелян В. Б, Чудина С. Ю. Избирательное право и процесс в Российской Федерации: Учебное пособие. – Иркутск: Издательство ИП «Макаров С. Е.», 2001.

­ Катков Д. Б., Корчиго Е. В. Избирательное право: Вопросы и ответы / под ред. д. ю. н. Ю. А. Веденеева. – М.: Юриспруденция, 2001.

­ Лукьянов А. И. Метаморфозы российского парламентаризма // «Искра». 2002 г. №3.