Смекни!
smekni.com

Что есть бизнес (стр. 2 из 4)

Бизнес и его участники

Бизнес – коммерческое дело предприимчивых людей, приносящее им прибыль.

Бизнес – деятельность, приносящая доход, деятельность граждан, приносящая доход, имеющий стоимость.

Бизнес – совокупность отношений между всеми его участниками, которые образуют команду единомышленников, с целью: получения прибыли, развития фирмы.

Участники – сами предприниматели, лица осуществляющие деятельность на свой страх и риск под экономическую и юридическую ответственность и коллективы предпринимателей, которые образуют свои союзы, организации и т.п.

Деловой интерес получение прибыли, за счёт реализованной продукции. Работ и услуг.

Индивидуальные и коллективные потребители.

Деловой интерес – приобретение товаров, работ и услуг, удовлетворяющих их потребности.

Выгода для предпринимателя – доход, а для потребителя – товар, работа или услуга.

Эта группа участников образует сферу потребителей бизнеса.

- Работники, которые осуществляют трудовую деятельность по найму, на контрактной или иной основе, а также их союзы. Их деловой интерес – извлечение дохода по средствам работы. Эта группа участников образует сферу трудового бизнеса.

- Государственные органы. Предприятия и организации, в том случае если они выступают в качестве стороны. Предоставление правительственных заказов, а также определение цен на них, их состава и объёма. Осуществляют государственные программы: научно – технические, научно – производственные и социальные. В целях удовлетворения потребностей, как государства, так и всех его граждан. Принцип взаимной выгоды между государством и фирмами.

Основные правила игры в бизнес

1 аспект регулирующий. Бизнес – саморегулирующаяся или внутренне регулирующаяся система. Предприниматели заинтересованы не только в соперничестве друг с другом, но и в согласовании отдельных сторон своего рыночного поведения.

Так как отдельные ошибочные шаги в бизнесе могут вызвать серьезные проблемы в современном высокоразвитом производстве, которое может заплатить за это высокую цену.

Банкротство предприятия означает: потерю капитала; людей; невыполнение договорных партнёрских обязательств, которые приводят к остановке производств и другим потерям.

Возможность начала кризиса. Великая депрессия, сильные социально националистические движение, отказ от рыночной системы отношений.

Бизнес надо регулировать, помогая ему развивать всё то хорошее, за что он и считается социально –ценным явлением.

Методы и законодательные основы, регулирующие сферы бизнеса устанавливают правила игры или поведения бизнесменов, работников и государства, в системе отношений рыночного типа.

Правила игры – основа выработки социального консенсуса 3 ведущих сил: работодателей, профсоюзов, государства.

Государственные институты выступают арбитрами при обострении конфликтов между предпринимателями и работниками.

Правила игры в бизнес направлены на противодействие: монополизации экономики, недобросовестной конкуренции, действиям, несущим опасность для общества.

Противодействие оказывается также тем фирмам, которые пытаются навязать свои предпринимательские интересы другой стороне, снижая при этом общую эффективность бизнеса в отрасли, либо в экономике в целом.

Требования профсоюзов и безработных, которые через свои общественные действия требуют принятия фирмой или государством решений, которые резко снижают общественную эффективность национальной экономики.

Правила игры в бизнес поддерживает арбитраж фирм и государства.

Государственный арбитраж – форма законодательного регулирования, сферы взаимоотношений предпринимателей, работников и государства на основании правовых актов, принятых в парламенте страны, представляющем основу социальных сил общества.

Правила игры включают в себя разнообразие регламентирования государством в области цен, налогов, тарифов, процентов на кредиты, государственных ценных бумаг, имущественных прав. Стремление государства регулировать рынок существует столько же, сколько и сам рынок - от его зарождения до наших дней.

Эволюция форм бизнеса

Бизнес одновременно стар, современен и часто юн. Ремесленные мастерские существуют во всех странах и приносят доход, хотя созданы они были столетия назад. Одновременно мы являемся свидетелями зарождения новых сфер бизнеса.

Классификация бизнеса

В зависимости от того какой принцип заложен в основе бизнеса он принимает ту или иную форму.

1. Так как основу бизнеса составляет частная собственность, то возникают следующие виды бизнеса: а. частная собственность на виды производства – бизнес в сфере производства товаров, выполнения работ и услуг; б. частная собственность на ресурсы домохозяйства – потребительский бизнес; в. частная собственность на рабочую силу – трудовой бизнес; г. государственная собственность - государственный бизнес.

2. Стадии воспроизводства

¾ Производство

¾ Распределение

¾ Обмен

¾ Потребление

а. производственный бизнес (товар, работы, услуги); б. бизнес в сфере обращения (банковские услуги) ; в. бизнес в сфере потребления.

3. По критерию охвата бизнесом того или иного пространства: а. международный; б. национальный; в. региональный;

4. По критерию уровня хозяйствования бизнеса: а. макро бизнес; б. мезо бизнес, в. микро бизнес.

5. По критерию правового статуса: а. официальный; б. теневой.

Концепции бизнеса

В зависимости от различных критериев и форм бизнеса – его концепции – теоретические представления о видах и качестве бизнеса, потребность в которых является актуальной для какой либо страны в данный момент времени.

Свои концепции бизнеса на различных этапах экономического развития – имеют и совершенствуют такие страны, как США, Франция, Германия.

На определённом этапе экономического развития выделяется тот или иной фактор: 1. Совершенствование производства на основе новых технологий. 2. Повышение эффективности сферы реализации товара. 3. экологизация производства. 4 и др.

По совокупности приоритетных на данный момент факторов специалисты пересматривают свои подходы к бизнесу и вырабатывают его новые концепции. Наиболее важный фактор экономического развития той или иной страны определяет необходимые ей сегодня качества бизнеса.

В РФ и др. странах до сих пор нет чёткой концепции бизнеса, преобладает: отсутствие заинтересованности в долговременном размещении капитала и принятии стратегических решении, определяющих обновление производства, максимизацию прибыли в будущем; всё ещё преобладает желание сиюминутной выгоды; сделки по перераспределению уже проданного товара.

Развитие российского предпринимательства

Бизнес в России возрождается.

1. Предпринимательство зародилось в Киевской Руси, в виде торговли и промыслов, лесной промысел, обработка дерева. Купцы.

К 11 веку на Руси появляется первый документ, регулирующий сферу предпринимательской деятельности, отношения между предпринимателем и обществом. Уже в нём были предусмотрены возможность банкротства, неприкосновенность собственности.

2. Татарское иго задержало предпринимательство ~ на сто лет до 15-16 вв. предпринимательство проявляется в виде сельских промыслов, затем расцвела торговля.

3. 16в. Нижегородская ярмарка. Российским предпринимателям того периода были свойственны расчёт и фантазия, наличие глубокого самоанализа.

4. Нешаблонным примером предпринимательства является деловая жизнь монастырей, которые становятся очагом хозяйственно предпринимательской деятельности. Немалый вклад внесло казачество.

5. Московская Русь 16 вв. Начинается расцвет коммерческо-промышленных предпринимателей, который поддерживались столичным купечеством. Строгановы. Демидовы.

6. 17 в. Эпоха Петра 1 послужила мощным импульсом развития бизнеса в России. Увеличилось число мануфактур, заложен базис торгово-промышленного бизнеса.

7. Реальный подъём предпринимательства в России связан с отменой крепостного права и земскими реформами. Зарождение российского капиталистического предпринимательства, связанного с купечеством.

8. К началу 20 века в России предпринимательством занималось ~ 5 млн. человек. Развитию бизнеса способствовало биржевое дело, банковское дело. Нашли своё выражение такие предпринимательские формы как кооператив, товарищества и артели.

Расцвет предпринимательства сдерживал царизм, дворянство и помещецкий уклад.

9 Октябрьская революция. На несколько лет предпринимательство возродилось в период НЭПа, закончилось приходом к власти Сталина.

10. 1965. Хрущёвская оттепель ознаменовалась первой советской экономической реформой раскрепощения товарно-денежных отношений.

Потребовалось почти четверть века, что бы бизнес прибрёл права гражданства.

Бизнес операции

Совокупность действий, предпринимаемая в период от начала и до завершения одного дела, называется бизнес операция.

В ГК РФ операция называется сделка – похожие термины.

Не все операции проводятся в строгой последовательности, обычно осуществляется сразу несколько бизнес операций. Количество одновременных бизнес операций может изменяться. Если бизнес операция достаточно крупная, требует много времени, средств и усилий, то предприятие может ограничится одной бизнес операцией.

Планирование бизнес операции заключается в составлении программы действий, расчет требуемых ресурсов, а также оценку ожидаемых результатов удобно проводить по отношению к одной бизнес операции или к одному виду бизнес операций.


Составные части бизнес операции

Любая бизнес операция складывается из ряда частей, для её проведения требуется:

1. Наметить цели и задачи операции.