Смекни!
smekni.com

Что есть бизнес (стр. 3 из 4)

2. Выработать план действий.

3. Договориться с другими участниками бизнес операции

4. Обеспечить операцию необходимыми ресурсами.

5. Преобразовать ресурсы в конечный продукт.

6. Продать продукт и получить прибыль.

Отдельные операции составляют одну операцию, могут также проводиться последовательно, параллельно или последовательно – параллельно, сопровождая друг друга.

Схема проведения бизнес операции

Идея, Формализация замысла, Планирование, Заключение контракта, Ресурсное обеспечение, Получение продукта, Реализация.

Формирование замысла бизнес операции

Для успешности проведения бизнес операции необходимо: 1. Продумать, обосновать, сформулировать её содержание, цели, задачи. 2.В чём суть бизнес операции. Каков её смысл, что она обещает принести в итоге. Чаще всего представления о товаре и спросе на нём уже сформированы.

Предприниматель:

1. Выбирает продукт, который будет основным результатом намеченной операции;

2. Какое количество продукта способны купить/произвести.

3. Продать.

4. Определить ожидаемую прибыль.

5. Различные варианты/альтернативы проведения бизнес операции .

6. Принятие решения о проведении бизнес операции, консультации с экспертами.

Планирование бизнес операции

Пути и способы проведения бизнес операции: 1. Уточнить время, цели, задачи. 2. Сопоставить их с конкурентами. 3. Рациональный способ осуществления операции. Обеспечение достижения поставленной цели, при как можно меньших затратах ресурсов и за как можно меньшее время. 4. Реалистичность.

Ряд расчётов, в первую очередь расчет затрат всех видов ресурсов. Сроки проведения. Разработка бизнес плана может привести к изменению первоначальных сроков бизнес операции.

Заключение контрактов

Первоначально надо договориться со всеми участниками, по возможности заключить договор, заручившись их согласием.

Возможно потенциальные покупатели захотят заключить контракт на поставку работ, продукции, услуг, в определённых количествах и цене.

Гарантия продажи – основная гарантия успеха бизнес операции. Обладая необходимым, для проведения бизнес операции предприниматели должны заключить договор о: а. продаже материалов, б. аренде помещений или оборудования, в. о предоставлении денежной ссуды, в сроках выполнения, г. затратах.

Трудовые контракты с работниками

Благодаря договорам предприниматели получают:

¾ Договорные гарантии

¾ Возможность сопоставления расчетных показателей плана с теми, которые зафиксированы в договорах.

¾ Если показатели расходятся, то надо корректировать план.

¾ Договоры на веру (на словах)

¾ Если условия договоров недостаточно ясны, заключается ни к чему не обязывающий договор о намерениях.

Ресурсное обеспечение

Осуществление плана: 1. Закупаются и завозятся необходимые материалы, оборудование, товары. Т.е. основные средства и оборотные средства. 2. Нанимаются или привлекаются иным способом работники. 3. Приобретается нужная информация. 4. Оборудуются специальные помещения, создаются условия по выполнению операций по плану. 5. Изыскиваются финансовые ресурсы для проведения бизнес операции. 6. Готовится необходимая документация.

Если предприятие действует на договорной основе, то ресурсы полученные по заключенным договорам. Ему нужны лишь денежные средства для их оплаты. В других случаях их приходится искать и закупать. Необходимо обеспечить предприятие ресурсами на всём протяжении бизнес операции.

Получение продукции

Ключевая стадия бизнес операции, когда проводится в действие все факторы наряду с достижением цели и выполнением задач бизнес операции.

Производственный бизнес. Производство товаров, работ и услуг, которые подлежат продаже покупателю/потребителю. Торговый бизнес. Закупка и доставка предприятием товаров в торговые точки, подготовка к продаже, создание условий для продажи, реклама, хранение. Кредитно-финансовый бизнес. Операции с денежными средствами – займы, кредиты. Посредническое предпринимательство. Получение двухсторонней информации: 1. о предложении товаров и услуг продающей стороной, 2. Информации о платёжеспособном спросе на них, со стороны платёжеспособного покупателя. Страховой бизнес. Выявление лиц, субъектов, желающих приобрести страховые услуги.

Что бы продать продукт требуется получить его каким-либо способом. Товарный вид.

Реализация

Доведения конечного продукта до его потребителя м получение за продукт денежных средств, достаточных для покрытия издержек и образования прибыли.

Не исключена: 1. Ситуация изменений на рынке. 2. Возникновение форс-мажорных ситуаций.

В процессе продажи предприятию приходится изменять: 1. объём продаж. 2. место продаж. 3. цены в соответствии с текущей ситуацией на рынке. Одновременно стоит активизировать каналы обратной связи между реализацией товаров, работ и услуг и его ресурсным обеспечением, с другой стороны. Увеличение объёмов продаж – ускорение получения товара и выявления для этого дополнительных ресурсов, используя запасы. При снижении покупательской активности - притормаживается получение продаж, создаются запасы ресурсов.

Бизнес операция считается завершённой, когда: продан весь полученный товар, стало ясно что остаток продукции невозможно реализовать даже по сниженной цене.

Главное для предпринимателя не столько объём продаж – сколько возможность издержек бизнес операции и получение прибыли.

Схема ресурсного обеспечения бизнес операции

Ресурсное обеспечение играет ключевую роль в успехе любой бизнес операции. При наличии требуемых природных, трудовых ресурсов, основных средств, информации, денежных средств, для приобретения недостающих ресурсов, можно считать, что главные условия соблюдены. Остаётся только: 1. Пустить ресурсы в действие превратить их в факторы предпринимательства. 2. Управлять ходом бизнес операции до получения, желаемого результата. Ресурсы и факторы предпринимательства (земля, труд, капитал и информация) – строительный материал и движущая сила предпринимательской операции.

Предпринимателю необходимо знать: 1. Виды и объёмы ресурсов. 2. Источники их получения. 3. Своевременность получения нужных ресурсов. 4. обязательная проверка каналов получения денежных средств, для оплаты приобретаемых ресурсов.

Всё это предприниматель должен понимать и решить до начала проведения операции в жизнь.

Главные участники предприниматель и покупатель. Предприниматель продаёт покупателю товар – продукт его предпринимательской деятельности. Покупатель выплачивает деньги за товар, создавая этим главный источник обеспечения денежными средствами операций. При успешной организации бизнес операции денежных средств достаточно, что бы возместить все расходы, затраты ресурсов. Деньги, вырученные от продажи товаров, работ и услуг поступают на завершающей стадии бизнес операции, а приобретение ресурсов приходится на начальный этап. В этом основная трудность обеспечения бизнес операции деньгами.

Для того, что бы избежать этого предприниматели используют собственные средства или если их нет - заключают с покупателями контракт на поставку продажу товара (часть денег авансом), прибегают к получению кредитов, получая деньги под определённыё процент. Это средства образования стартового капитала предприятия.

К числу довольно быстро и непрерывно расходуемых ресурсов относя оборотные средства. Они нужны на всём протяжении дела, приобретаются за денежные средства.

Трудовые ресурсы. Два источника трудовых ресурсов: 1. сам предприниматель; 2. наёмные работники (постоянные работники, привлекаемые для участие в данной бизнес операции). Необходимо оплачивать трудовые ресурсы, т.к. зарплата выплачивается дважды в месяц, то расходы имеют постоянных характер с самого начала до конца бизнес операции. Варианты регулирования расходов на зарплату: 1. Нанимая и увольняя сотрудников по ходу бизнес операции; 2. Устанавливая сроки выплаты зарплаты и аванса, а также их величину.

Бизнес операции не обходятся без использования информационных ресурсов, в виде: данных, сведений, отчётов, нормативов, экономических показателей. Информацию требуется иметь заранее или по мере возникновения потребностей. Частично необходимую информацию должен и может производить сам предприниматель и его работники.

Основные средства. Они служат длительное время и не используются целиком за время одной бизнес операции. Приобретаются в собственность только те основные средства, которые не могут быть использованы целиком за время одной бизнес операции (помещения, мебель…). Переносят свою стоимость на продукт частями, в виде амортизации. Если ОС нужны как ресурсы для проведения данной бизнес операции, то их берут в аренду, на время активного использования. Иногда используется аренда оборудования, с последующем его выкупом – лизинг.

Об ОС требуется думать задолго до начала бизнес операции, деньги, как правило за них вносятся задолго до того, как продукт начинает приносить доход.

Потребность в услугах. В основном в услугах транспорта, маркетинга, связи, юридических, охраны и т.п. На оплату затрачиваются денежные средства, время их расхода зависит от времени осуществления, оплаты услуг.

Налоги. Уплачиваются в федеральный и местный бюджет – затраты на бизнес операцию. Не приносят эффекта в данной бизнес операции, но, несомненно, социально необходимы.

Планирование бизнеса

Внутрифирменное планирование, в силу необходимости чрезвычайно распространенно в рыночной экономике, является её неотъемлемой частью. Ни одна бизнес операция не обходится без построения плана или программы её проведения: рассчитываются все этапы и процедуры её осуществления, согласовываются цели и ресурсы, составляется баланс доходов и расходов. Связанные бизнес операции надо планировать во взаимодействии. Планирование – непрерывный процесс. При осуществлении крупных или продолжительных операций это неотъемлемое условие: обоснование замысла, обеспечение надёжности, получение желаемого результата.