Смекни!
smekni.com

Шведская модель общественного развития. Социальные преобразования. (стр. 3 из 3)

Что же в ней отличительного, моделеобразующего? Чем она выделяется среди других?

ШМ – это модель социал-реформистской реализации идеи социального выравнивания, демократизации социальны Существенные социальные достижения Швеции – неоспоримое свидетельство выдающегося успеха ее социального строя и государственной политики в решении первоочередной общесоциальной задачи, какой являлась ликвидация бедности (прежде всего распределительных) отношений, это теория и практика их демократической модификации (“функциональной социализации”). Существенные социальные достижения Швеции – неоспоримое свидетельство выдающегося успеха ее социального строя и государственной политики в решении первоочередной общесоциальной задачи, какой являлась ликвидация бедности.


Заключение:

На основании анализа, проведенного в данной работе, можно сделать следующие выводы:

· Для мирового сообщества проблема «бедности» является одной из наиболее острых. Мировое сообщество постоянно разрабатывает и реализует глобальные программы борьбы с бедностью, осуществляя перераспределение мирового национального дохода в пользу наиболее бедных стран мира. При этом, уровень жизни во многих странах Африки и ряде других государств остается чрезвычайно низким и, в ряде случаев, продолжает снижаться.

· Уровень жизни в каждой конкретной стране, в первую очередь, зависит от уровня и формы социально-экономического уклада государства, от его реальной политики по поддержанию наименее имущих и социально-незащищенных слоев общества. При этом, используется весь потенциал государства и финансовые возможности наиболее обеспеченной части населения.

· Наиболее развитыми странами с высоким уровнем жизни населения и каждого гражданина являются государства, в которых общественные отношения построены на принципах частной собственности, рынка и демократии.

· Одной из наиболее развитых стран, добившейся выдающихся успехов в вопросах формирования общества социального равенства при высоком уровне жизни всех слоев общества и каждого гражданина является Швеция. Шведская модель общественного благосостояния, в первую очередь, основана на следующих принципах:

- целенаправленная, активная и последовательная политика государства по перераспределению национального дохода страны в пользу менее обеспеченных слоев населения.

- активная политика социального выравнивания проводится под девизом “чтобы не было бедных”, политика солидарности в области заработной платы, во многом, осуществляется за счет фискального выравнивания и высоких налогов.

- Государство реализует политику по снижению нормы самофинансирования предприятий при одновременном росте значимости государственных и связанных с государством (пенсионных и др.) фондов как кредиторов экономики и социальной политики.

- принцип преимущественного повышения з/п для низкооплачиваемых работников, «равная зарплата за равный труд”, означающий зависимость зарплаты и ее увеличения не от рентабельности предприятия, а от характера и качества труда конкретных категорий персонала.

- активная политика занятости (подготовка и переподготовка кадров, поощрение их территориальной и профессиональной мобильности, расширение и совершенствование деятельности служб найма, прогнозирование изменений в спросе на рабочую силу, общественные работы, субсидирование специальных рабочих мест для инвалидов и др.) и поощрения конкретных инвестиций на поддержание занятости.

- Активная помощью безработным (пособия).

- Ликвидация бедности является общенациональной политикой государства.

Хочется поддержать высказывание известного политика, бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, что «нищему нужно давать не рыбку, а удочку». И определяющая роль в решении этой проблемы принадлежит государству и социальной ориентированности ее политики.


Список использованной литературы

1. Мировая Экономика и Международные отношения. 2005. №10.

2. Интернет-ресурсы.


[1] Это уникальный случай в рабочем движении Запада: инициатор и разработчик программы преобразований – профсоюзы, а не “братская” им партия.