Смекни!
smekni.com

Экономика предприятия (стр. 2 из 2)

Ничто никогда не строится в срок и в пределах сметы.

Закон Хеопса

Смета затрат на производство (смета производства) используется для расчета себестоимости валовой, товарной и реализованной продукции.

Смета затрат на производство является базой для разработки баланса доходов и расходов предприятия, формирования оперативного финансового плана (платежного календаря), планирования реализации продукции и прибыли.

Калькуляция используется главным образом для расчета себестоимости единицы продукции и последующего формирования базовой цены на продукцию.


Что такое расходы по экономическим элементам и по статьям калькуляции

Группировка по элементам затрат лежит в основе сметы затрат на производство – документа планирования, отражающего все расходы предприятия, обусловленные выпуском определенного объема продукции и выполнением работ и услуг промышленного характера как для собственных подразделений, так и сторонних заказчиков. Определение издержек производства и реализации единицы продукции называется калькулированием.

Калькуляция (от лат. calculatio – счет, подсчет) – это представленный в табличной форме расчет затрат на производство и сбыт единицы продукции (изделий, работ, услуг) или группы однородных видов продукции. Как и смета затрат, калькуляция составляется в денежной форме. В отличие от сметы затрат калькуляционные статьи группируются не по экономически однородным элементам, а по сферам производственной деятельности. Поэтому в калькуляционную статью могут входить несколько экономически однородных видов расходов (например, материальные затраты, заработная плата, амортизация).

Калькуляция служит основой для определения средних издержек производства и реализации единицы продукции. На основе этой величины формируется на каждый вид продукции базовая цена предприятия.

В процессе калькулирования все издержки группируются по статьям калькуляции. В основе группировки по статьям калькуляции лежат статьи расходов предприятия на производство единицы продукции в зависимости от назначения этих расходов и места их возникновения (см. табл.).

В промышленности применяются следующие типовые статьи калькуляции:

– сырье и материалы;

– возвратные отходы (вычитаются);

– топливо и энергия на технологические цели;

– основная заработная плата производственных рабочих;

– дополнительная заработная плата производственных рабочих;

– отчисления на социальное страхование;

– расходы на подготовку и освоение производства;

– расходы на эксплуатацию и содержание оборудования;

– цеховые расходы;

– общезаводские расходы;

– потери от брака;

– прочие производственные расходы;

– внепроизводственные расходы.

Кроме приведенных затрат производственной себестоимости при формировании цены важно учитывать следующие статьи расходов:

– административные расходы;

– расходы на сбыт;

– прочие операционные расходы.

В зависимости от характера и структуры производства в той или иной отрасли промышленности перечень статей калькуляции может изменяться. Например, в машиностроении выделяется статья «комплектующие изделия», в ювелирной промышленности – «покупные изделия», «полуфабрикаты собственного производства».

Различают следующие виды калькуляции: а) плановая; б) нормативная; в) отчетная; г) сметная.

Задача.

Выбрать наиболее эффективный вариант осуществления капитальных вложений.

Показатели Вариант 1 Вариант 2
Годовой выпуск продукции, тыс. шт. 100 200
Себестоимость единицы, грн. 25 10
КВ, млн. грн. 2 4

Список использованной литературы

1. Экономика предприятия. Учебное пособие / Под общ. ред. д. э. н., проф. Л. Г. Мельника. – 2-е изд., испр. – Сумы: ИТД «Университетская книга», 2003 г.

2. Экономика предприятия. Учебник / Под ред. А. Е. Карлика, М. Л. Шухгальтер. – М.: ИНФРА-М, «Высшее образование», 2004 г.


Элементы затрат Удельный вес элементов, % Затраты по статьям калькуляции, %
Сырье и основные материалы Возвратные отходы (вычитаются) Покупные изделия и полуфабрикаты Вспомогательные материалы Топливо для технологических целей Основная заработная плата основныхпроизводственных рабочих Дополнительная заработная платаосновных производственных рабочих Отчисление на социальное страхование Расходы на подготовкуи освоение производства Возмещение износа малоценного и быстроизнашивающегося инструмента Расходы на содержаниеи эксплуатацию оборудования Цеховые расходы Общезаводские расходы Потери от брака Прочие производственные расходы Внепроизводственные расходы Полная себестоимость
53 -- 4,2 3,5 1,0 1,5 8,1 1,0 0,5 3,6 1,7 8,0 7,0 4,5 0,3 1,0 100
Сырье и материалы, покупные изделия и полуфабрикаты Заработная плата, основная и дополнительнаяОтчисления на социальное страхованиеТопливоЭнергияАмортизация основных фондовПрочие расходы 61,622,81,21,22,25,25,8 + + + + + + + + + +++++ + +++++ ++++++ ++++++ ++++++ +++++ ++++++
Итого: 100

Группировка и структура затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции