Смекни!
smekni.com

Экономика промышленного предприятия (стр. 2 из 2)

Углублённый анализ использования мощностей связан с проверкой использования рабочих машин и оборудования, а также выполнения плана освоения производства новой техники.

Анализ фондоотдачи.

Обобщающим показателем использования основных фондов является также фондоотдача (f), т.е. отношение объёма продукции за анализируемый период к основным производственным фондам:

f = Q/F ,

где Q - продукция;

F - основные производственные фонды;

Показатель, обратный фондоотдаче,- фондоёмкость, рассчитывается

1 F

как f , или Q .

Достоинством показателя фондоёмкости является то, что его числитель может быть разложен на составные части по отдельным цехам и группам оборудования. Это позволяет установить влияние использование техники на каждом производственном участке на обобщающий показатель использования фондов.

При определении фондоотдачи и фондоемкости объём продукции исчисляется в стоимостных, натуральных и условных измерителях. Основные производственные фонды определяются по стоимости, по занимаемой площади или в других измерителях, причем в расчет принимается их средняя хронологическая величина за анализируемый период.

Наиболее точно использование основных производственных фондов отражает показатель фондоотдачи, рассчитанный исходя из объёма продукции в натуре. Однако натуральные и условно - натуральные измерители объёма продукции применимы лишь на предприятиях, выпускающих продукцию одного вида, или её можно приравнять к одному виду.

Для большинства предприятий, изготовляющих широкую номенклатуру изделий, в том числе машиностроительных заводов, сводные показатели фондоотдачи рассчитываются исходя из объёма продукции в стоимостном выражении. При этом применяются различные показатели объёма продукции - нормативная чистая, валовая, товарная, реализованная продукция. Исчисляют также сумму прибыли на рубль стоимости основных производственных фондов. В этой работе приемы использования основных производственных фондов рассматриваются исходя из обобщающих показателей фондоотдачи, исчисленных на основе стоимостных показателей объема продукции и величины фондов. Тот же подход и те же методические приемы следует применять и при анализе использования отдельных видов оборудования, привлекая при этом более точные натуральные, условно - натуральные и расчетно-технические измерители.

Фондоотдача (фондоемкость) в стоимостном выражении зависит от уровня цен на продукцию, структуры цен (её изменения вследствие ассортиментных сдвигов), оценки основных производственных фондов структуры фондов, технического их уровня и состояния, степень использования.

Для взаимной увязки влияния всех трёх групп ресурсов (живого труда, средств и предметов труда) необходимо при измерении уровня их использования исходить из одних и тех же показателей объёма продукции (нормативной чистой, валовой, товарной или реализованной) и определять их в стабильных ценах и нормативах.

Для определения влияния изменения структуры и ассортимента продукции на выполнение плана и динамику фондоотдачи сопоставляют проценты выполнение плана и динамику показателей фондоотдачи, выраженных в нормативной чистой и товарной продукции.

Влияние на фондоотдачу оценки основных производственных фондов также должно быть выявлено. Оценка одинаковых по своим техническим качествам основных фондов колеблется в зависимости от времени их поступления и от того, осуществлялось ли строительство зданий хозяйственным или подрядным способом. Переоценка основных фондов по восстановительной стоимости в первые годы после её проведения усиливает достоверность показателей фондоотдачи и фондоёмкости, но исходить надо из оценки полной восстановительной стоимости, а не по остаточной ( за вычетом износа).

Показатель объёма продукции на 1 кв. м площади зданий и сооружений устраняет искажающее влияние неодинаковой оценки основных фондов но фондоотдачу. Сопоставление объёма продукции на 1 кв. м производственной площади предприятия, а затем на 1 кв. м площади цехов позволяет установить влияние структуры площадей на эффективность их использования.

Влияние структуры основных производственных фондов на фондоотдачу обусловлено тем, что различные категории основных производственных фондов неодинаково активно участвуют в производственном процессе. При расчете фондоотдачи из основных производственных фондов выделяются рабочие машины и оборудование. Сопоставление темпов роста и процентов выполнения планов по фондоотдаче на рубль стоимости основных производственных фондов, в том числе рабочих машин и оборудования, покажет влияние изменение основных фондов на эффективность их использования.


Заключение

Деление продукции на изделия и услуги имеет значение для определения производственного и финансового результата деятельности предприятий с учетом специфики отраслевой принадлежности.

Например, промышленные предприятия при определении конечного производственного результата учитывают степень готовности продукта. Особенно это характерно для предприятий с длительным производственным циклом. Длительность производственного цикла измеряется от момента запуска в производство предмета труда до получения готового продукта. В зависимости от степени готовности на момент оценки производственного результата различают: готовые изделия, полуфабрикаты, незавершенное производство.

Полуфабрикат – предмет труда, прошедший обработку в пределах конкретного цеха, но подлежащий дальнейшей обработке в других цехах. Например, пряжа, выработанная в прядильном цехе, поступает на дальнейшую обработку в ткацкий цех. Полуфабрикаты могут быть использованы на самом предприятии, реализованы, оставлены для пополнения запасов. Полуфабрикат может быть в любом цехе, кроме выпускного.

Незавершенное производство - все виды изделий (в любом цехе, в том числе и выпускном), но не получившие законченного товарного вида, а также не получившие документального подтверждения о готовности и годности.

Готовое изделие - продукт, прошедший все необходимые стадии обработки, получивший документальное подтверждение о готовности и годности и поступивший на склад готовой продукции.

На склад поступают и предназначенные для реализации полуфабрикаты.

Объем результата произведенной деятельности, предназначенной для реализации, называется товарной продукцией.

На промышленном предприятии подлежат реализации готовые изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера.

Товарная продукция переходит из сферы производства в сферу обращения, что оформляется в соответствующих документах.

Отгруженная или отпущенная продукция – (изделия, полуфабрикаты, выполненные работы и услуги) – это продукция, платежные документы на которую сданы в банк, но не оплачены покупателем.

Реализованной считается продукция, оплаченная покупателем. Однако в бухгалтерском учете моментом реализации считают дату зачисления на расчетный счет платежа или дату отгрузки и предъявления в банк расчетных документов

Финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия определяется как разница между оборотами. Превышение оборота по дебету означает убыток, превышение оборота по кредиту – прибыль.

Таким образом, производственным результатом деятельности предприятия является объем произведенной продукции, а финансовым – прибыль.


Список литературы

1. Грузинов В.П. Экономика предприятия: Учебник для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000

2. Грузинов В.П., Грибов В. Д. Экономика предприятия. М.: Финансы и статистика, 2003

3. Котляр Ф. Основы маркетинга. – М.: Прогресс, 2000

4. Сиротина Т.П. Экономика и статистика предприятия. Учебное пособие. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. М.: 2005

5. Фишер С.И др. Экономика / пер. с англ. – М.: Дело, 2003