Смекни!
smekni.com

Экономика труда (стр. 1 из 4)

Приазовский государственный технический университет

Институт повышение квалификации

Кафедра «Экономики и экономической инженерии»

Контрольная работа

по предмету: «Экономика труда и СТО»

Студентки группы:

Мариуполь, 2009 г.


Содержание

Введение.

1. Разделение и кооперирование труда.

1.1 Формы разделения труда и их развитие

1.2 Кооперация труда.

Задание 2

Задание 3

Заключение

Список литературы


Введение

Труд - сложное социально-экономическое явление. Практически нет ни одной экономической проблемы в любой сфере человеческой деятельности, которая так или иначе не связана с трудом и потребностями человека. Поэтому трудовая деятельность человека, направленная на преобразования всех сфер жизни общества, занимает особое место в системе экономических и социальных приоритетов.

Именное этим определяется особое место экономики труда в системе экономических и управленческих наук. В частности, в отличие от других разделов экономической науки, где трудовые аспекты рассматриваются в качестве одного из факторов производства, экономика труда изучает не только способы организации и стимулирования эффективной деятельности трудящегося человека. Её задача состоит в том, чтобы разработать практические рекомендации для обеспечения высоких результатов деятельности организации любой формы собственности, коллектива, отдельного работника, как на общенациональном, так и на региональном уровне.

Вопросы экономики труда в современных условиях приобретают особую актуальность, так как связаны с разработкой научных и практических проблем, созданием экономических и социальных предпосылок эффективного развития национальной экономики и коренного улучшения благосостояния жизни общества.

Постепенное утверждение рыночных отношений в сфере труда, которые характеризуются становлением и развитием рынка труда, ростом безработицы, изменениями в концепции занятости населения, децентрализации оплаты труда, развитием коллективно-договорных отношений, социального партнерства, вызывает необходимость новых подходов к изучению экономических и социальных наук о труде.

В этих условиях изучение курса "Экономика труда" приобретает огромное значение, вооружая студентов знанием теории производительности труда, являющейся экономической базой для проведения разумной социальной политики; рынка труда и занятости населения; доходов и заработной платы. Решение проблем социально-трудовых отношений в коллективах, в том числе и в сфере юридического труда, развитие работников в процессе производственной деятельности в немалой степени зависит от умелого управления трудом. Изучение данной дисциплины способствует формированию профессиональной культуры личности.


1. Разделение и кооперирование труда

Разделение труда как специализация трудовой деятельности, которая приводит к выделению и сосуществованию разнообразных ее видов, из доисторических времен был основным фактором роста производительности работы. В определенной форме разделение труда существует на всех уровнях человеческой деятельности: от мирового хозяйства к семье и рабочему месту.

Общественное разделение труда - это дифференциация в обществе как целому социальных функций, которые выполняются определенными группами людей, и выделение в связи с этим разных сфер общества (промышленность, сельское хозяйство, город и село, наука, искусство, армия и т.д.), которые, в свою очередь, делятся на мелкие области и подобласти.

Техническое разделение труда - это дифференциация видов трудовой деятельности между подразделами и работниками предприятия, низменность трудового процесса на предприятии на ряд частичных функций и операций, это специализация работников в процессе экономической деятельности.

Техническое разделение труда - это исходный пункт организации работы, которая, учитывая целые производства, состоит в закреплении за каждым работником и за каждым подразделом их обязанностей, функций, видов работ, технологических операций. Решение этого вопроса должно предусматривать не только требования рационального использования рабочего времени и квалификации работников, но и сохранение содержательности работы, предупреждение ее монотонности, гармонизацию физических и психических нагрузок на работников и т.д.

Органически связана с разделением кооперация труда, т.е. установление системы производственной взаимосвязи и взаимодействия работников и подразделений между собой.

Существуют следующие формы кооперации труда:

- межцеховая кооперация специализированных цехов, направленная на обеспечение слаженного их взаимодействия по выпуску конечной продукции предприятия;

- внутрицеховая кооперация специализированных участков, цель которой - взаимоувязка их деятельности по выпуску конечной продукции цеха;

- внутриучастковая кооперация отдельных работников или производственных бригад по выпуску закрепленной за участком продукции;

- внутрибригадная кооперация, объединяющая рабочих, совместно выполняющих единое для бригады производственное задание и несущих коллективную ответственность за результаты труда бригады;

- межисполнительная форма кооперации - кооперация между автономными работниками.

Важнейшими направлениями совершенствования разделения и кооперации труда являются совмещение профессий, расширение зон обслуживания, многостаночная работа.

Большой простор для проявления инициативы рабочих в целесообразной кооперации труда дает организация труда в комплексных бригадах с частичной или полной взаимозаменяемостью.

Совмещение профессий - это выполнение в течение нормальной продолжительности рабочего дня, наряду с работами по основной профессии, работ по второй или нескольким профессиям. Совмещение профессий целесообразно применять на тех работах, где имеются продолжительные технологические перерывы при выполнении работ по основной специальности, а также там, где при работе на станках (при обслуживании агрегатов) имеется машино-свободное время, то есть время, в течение которого рабочий при работающем станке (агрегате) свободен от необходимости его обслуживания.

1.1 Формы разделения труда и их развитие

Разделение труда внутри предприятия представляет собой единичное разделение труда, к которому конкретно относится разделение труда между отдельными звеньями предприятия (основными и вспомогательными цехами, их участками, а также между бригадами, органами управления и обслуживания производства), охватывающее различные группы работников.

Под разделением труда понимается обособление различных видов труда и закрепление их за участниками производственного процесса. Цель разделения труда — выпуск в установленные сроки продукции с наименьшими затратами труда и материальных ресурсов. Разделение труда сокращает производственный цикл, повышает производительность труда в результате специализации и более быстрого приобретения работником производственных навыков и знаний.

В материальном производстве можно выделить общее разделение труда на крупные виды – промышленность, строительство, транспорт и др.; частное разделение труда при расчленении этих видов на отрасли и подотрасли (машиностроение, в т.ч. тяжелое, энергетическое, транспортное, станкостроение, приборостроение; металлургия, в т.ч. черная, цветная и др.); единичное разделение труда – при разделении труда внутри производственной системы.

Общее и частное разделение труда обусловливает структуру общественного производства, а также производственные связи между отраслями и предприятиями, а единичное разделение труда обусловливает производственную структуру предприятия.

Распространены три основные формы разделения труда: функциональная, технологическая и квалификационная.

Функциональное разделение труда определяется отношением работающих к производственному процессу и характером выполняемых ими функций. Следовательно, функциональное разделение труда в своей основе определяется не навыками или искусством работника, а разложением производственного процесса на его существенные составные фазы, в результате которого работники находятся в неодинаковом отношении к этому процессу. Одни из них непосредственно воздействуют на предметы труда — основные рабочие, другие лишь опосредованно участвуют в изготовлении продукции — вспомогательные рабочие.

Важным направлением совершенствования разделения труда на предприятии является установление рациональных пропорций и численности отдельных функциональных групп работников, а именно: между основными и вспомогательными рабочими; между рабочими и административно-управленческим аппаратом; между руководителями и специалистами и т. д.

Функциональное разделение труда характеризуется коэффициентом занятости:

Кз = ∑tз / Тсм∙Ч,

где ∑tз – время занятости основной работой, мин; Ч – численность рабочих, чел; Тсм – продолжительность смены, мин.

В основе технологического разделения труда лежит дифференциация производственного процесса на технологически однородные работы, например, в машиностроении — литейные, кузнечные, сборочные и др. В связи с этим и осуществляется группировка состава рабочих по профессиям и специальностям. При этом количественное соотношение зависит от соотношения отдельных групп машин, которое, в свою очередь, определяется тем или иным технологическим процессом.

Технологическое разделение труда находит свое конкретное выражение в двух разновидностях: в подетальном разделении труда, когда производство продукта распадается на изготовление отдельных деталей (изделий), и в пооперационном разделении труда.

Пооперационное разделение труда предусматривает распределение и закрепление операций технологического процесса за отдельными рабочими и расстановку их на производстве, обеспечивающую лучшее использование рабочего времени и оборудования.